Википедия, с Днем рождения!

15 січня 2012, 12:57
Власник сторінки
0
5008

Сегодня – день основания Википедии – мощнейшей, общедоступной, самой полной энциклопедии, которая когда-либо создавалась в мире.

Уникальной особенностью Википедии является тот факт, что ее формируют добровольцы из 282 стран мира. Это всемирная работающая идея коллективных наработок знаний. Благодаря наличию интернета, сегодня пользователи из любого уголка мира могут поделиться новыми знаниями в той или иной сфере.

Интернет, казалось бы, сравнительно новая технология, уже имеет глобальное влияние на общество, экономику и политику, на внутригосударственные процессы и международное сотрудничество. Он включает в себя две главные общественные функции - возможность коллективной выработки наиболее объективного знания, и свободную коммуникацию в любой точке мира.

Именно возможность свободной коммуникации нашла яркое выражение в социальных сетях. Благодаря тому, что в Facebook, Twitter и других соцсетях/микроблогах/блогах могут свободно общаться чиновники и обычные люди, изменился сам принцип новостей. Вместо слушателя или читателя – появляется человек ищущий и пишущий. Монолог телевизора и власти практически сходит на нет. На его смену приходит независимый, свободный человек, который не просто является потребителем новостей, но и их автором или же активным комментатором. Теперь все зависит от самого человека – хочет ли он сказать и быть услышанным.

Сегодня гражданское общество формируется, в том числе, благодаря интернету и социальным сетям. В прошлом году мы видели, как коллективная гражданская позиция, выраженная в интернет пространстве активные призывы к действию через соцсети, изменила судьбу многих отдельных стран. И уж точно переформатировала парадигму политического развития всей планеты.

Сегодня, в День рождения Википедии, хочу поздравить и поблагодарить ее создателей за этот бесценный ресурс, который, без сомнения, стал одной из стартовых площадок для пробуждения общества нового формата.

Также хочу призвать всех активнее включаться в гражданские процессы, которые разворачиваются в интернет пространстве. Вместе мы изменим судьбу Украины!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: интернет,Wikipedia,Википедия,Наталья Королевская,Викиликс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.