О неудачном старте на Кубке Европы по кольцевым гонкам

27 березня 2013, 12:22
Власник сторінки
Автогонщик
0
850
О неудачном старте на Кубке Европы по кольцевым гонкам

Мой старт на 1-м этапе Турингового Кубка Европы ЕТСС оказался совсем не таким, как я того ожидал, как ожидали того болельщики.

Частью любого спорта является далеко не только триумф. Порой вещи происходят не так, как ожидалось. Тем более это относится к техническим видам спорта, где очень многое, зависит от технической стороны, а не только от самого спортсмена и его соперников. Мой старт на 1-м этапе Турингового Кубка Европы ЕТСС оказался совсем не таким, как я того ожидал, как ожидали того болельщики.

Все началось еще на предшествующих гонке тестах в пятницу. Уже на первой из них я уступал более двух секунд с круга лучшему. Поначалу данное время не настораживало, так как я просто привыкал к мало знакомому автомобилю. Однако изучение телеметрии после заезда показало, что автомобиль проигрывает в топовой скорости соперникам, причем на одном точке засечки это было 10 км в час, а на третьей – почти 30! Стоит ли говорить, что на столь высоком европейском уровне порой даже проигрыш пары километров в топовой скорости может стать синонимом проигрыша.

Увы, но выяснить проблему у обслуживающей мой автомобиль команды не вышло – на первом же круге второй тестовой сессии на моем Seat-е обнаружилась течь бака! Стоит ли говорить, что замена этого узла не столь простое дело, но, главное, было потерянно бесценное тестовое время. В субботу квалификации в ЕТСС предшествует лишь короткая получасовая разминка. Ситуация к этому моменту не сильно изменилась – инженеры команды вместе с мной пытались найти ответ отсутствия скорости и подобрать настройки. Отчасти это удалось, однако не столь кардинально – проигрыш в топовой скорости на всех трех точках все еще составлял порядка 10 километров в час! На скоростной трассе «Монца», изобилующей прямыми, подобный гандикап не вселял никакого оптимизма, однако после квалификации исчезли все надежды на хорошее выступление.

Ситуация усугубилась тем, что с этого года был несколько изменен технический регламент ЕТСС и автомобили моно-кубка Seat Leon, оснащенные 2-литровыми турбо моторами оказались сильнее машин по идее более высокого класса S2000. Это наглядно впоследствии продемонстрировали сами гонки, где наивысшие места на подиуме заняли именно представители этого класса, а во второй гонке и вовсе первые четыре места остались за пилотами класса SMT. Старт с 19-го места в общем зачете не внушал мне никаких иллюзий.

С субботнего вечера над трассой зарядил дождь, который практически не прекращался до воскресного вечера. Для начала из соображений безопасности старт давался за «сейфети каром» и отыграть позиции в стартовой суматохе не представлялось возможным. Но вернулась, а вернее так никуда и не ушла все та же проблема. Сухие цифры это полностью подтверждают – на засечках топовой скорости в самой гонке моя машина была в среднем на 12 километров в час медленнее соперников… В довершение ко всему, в конце заезда на машине возникли проблемы с переключением КПП и я потерял еще пару позиций. После финиша выяснилось – обрыв одного из креплений двигателя. За короткое время между заездами, отведенное на работу, команда восстановила поломку, однако во время второго заезда крепление вновь оборвалось, в этот раз приведя к полному отказу механизма переключения передач.


Изучив все показания телеметрии, испанская команда принесла извинения и пообещала найти причины отсутствия скорости. Будем надеяться, что на втором этапе Кубка Европы ситуация будет абсолютно другой.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.