Украина будет и в ЕС, и в ТС

04 жовтня 2013, 09:59
Власник сторінки
Политолог, експерт
0
198

Зона свободной торговли и ассоциация с ЕС допускает возможность присоединения Украины к отдельным положениям ТС и даже вступление Украины в Таможенный Союз Беларуси, Казахстана и РФ.


521c4191f06fc

Сейчас и с российской, и с европейской стороны постоянно звучат часто истерические заявления различного уровня чиновников о том, что Украина не может одновременно подписать соглашение об Ассоциации с ЕС и присоединится к отдельным положениям торгового регулирования в рамках Таможенного Союза. При этом лукавят обе стороны. Ведь в мировой практике достаточно примеров одновременного нахождения в ЗСТ и ТС с различными странами. Та же Украина на сегодняшний день уже находится в ЗСТ СНГ и в ЗСТ с Македонией, подписаны документы с Черногорией, планируется создать ЗСТ с Вьетнамом, Израилем, Канадой, Марокко, Турцией, Сербией, и другими странами.

Более того, в опубликованном проекте соглашения об ассоциации и ЗСТ Украины с Евросоюзом. В Статье 39 (Договора с другими странами) написано буквально следующее – это соглашение не мешает сохранению или заключению таможенных союзов, зон свободной торговли или приграничной торговли за исключением тех случаев, когда они вступают в конфликт с торговыми договоренностями, изложенными в этом договоре. Таким образом, в договоре с ЕС закреплено право Украины вступать в любые таможенные союзы, при условии, что это не будет противоречить уже заключенному международному договору.

Еще интересней становится ситуация если посмотреть уже действующий договор о ЗСТ СНГ. В статье 18 Договора (Соглашения о таможенных союзах, свободной торговли, приграничной торговли) закреплено, что этот Договор не является препятствием для сторон участвовать в соглашениях об инном таможенном союзе, свободной торговле и приграничной торговле в соответствии с правилами Мировой организации торговли. То есть и это соглашение не требует какой-то эксклюзивности от Украины.

Отсюда становится понятно, что зона свободной торговли и ассоциация с ЕС допускает возможность присоединения Украины к отдельным положениям ТС, и даже более – вступление Украины в Таможенный Союз Беларуси, Казахстана и РФ. Также как и нахождение Украины в ЗСТ СНГ не мешает подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

Понятно, что наши соседи и на востоке, и на западе пока не очень заинтересованы в том, чтобы Украины интегрировалась одновременно в оба экономических союза. Ведь в таком случае мы сможем аккумулировать все выгода от сотрудничества с ТС и с ЕС, понести минимально возможные экономические потери. Поэтому, политически Украину часто умышленно пытаются поставить в позицию тяжелого иррационального выбора, загнать между современных Сциллу и Харибду: ЕС и ТС.

Но политическая истерика со временем пройдет – уступит свое место экономической рациональности, и Украина рано или поздно будет пользоваться ЗСТ и с ТС и с ЕС – займет таки свое место торговой площадки между Европой и Евразией, что ей уготовано географией и тенденциями развития глобальной экономики.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Россия,Украина,СНГ,Соглашение об ассоциации,ЗСТ с ЕС,ТС,двувекторная интеграция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.