Навстречу Змее. Черной и мокрой. (часть 1)

31 грудня 2012, 08:41
Власник сторінки
независимый исследователь
0
241
Навстречу Змее. Черной и мокрой. (часть 1)

«Откинув год сомнений, драконьих размышлений под звонкий гул монет, вползаем в черный цвет…»

Историческая Ретроспектива…

По восточному календарю год водяной Змеи начнется только 10 февраля. Но уже сегодня можно попытаться предсказать некоторые тенденции общественного и государственного развития, а также определить «болевые» точки в научно-технологической сфере Украины.

Годы Змеи – это годы мыслителей и философов, наилучшее время для созидания и творчества, больших научных открытий, мирного урегулирования нерешенных вопросов в политической сфере государства.

Девизом года является «самосовершенствование через самообразование для проявления политической мудрости».

В хронологии развития государственности территорий, которые находятся в пределах современной Украины, годы Черной Змеи отмечены судьбоносными событиями.

Многие из таких годов, которые происходят с периодичностью раз в 60 лет, стали судьбоносными для истории Украины и содержат напоминания о возможных тенденциях будущего, 2013 года. Для кого-то, всерьез, а для других – с иронией…

И, тем не менее.

1113 – начало правления в Киеве Владимира Всеволодовича (Владимира Мономаха), одного из известнейших государственных деятелей Киевской Руси. Окончание сооружения в Киеве Михайловского Златоверхового собора. Был издан Устав Владимира Всеволодовича, которым регулировались социально-экономические отношения в обществе. В частности, был установлен предельный размер процентов за взятый денежный долг – не более 20% годовых, а также максимальный размер выплат. Сам Устав стал дополнением к своду законов Ярослава Мудрого «Русская правда».

1173 – начало правления на Волыни князя Романа Мстиславовича (Романа Великого), который стал основателем Галицкого-Волынского княжества.

1413 – была заключена Городельская уния - соглашение между польским королем Владиславом II Ягайло и великим князем литовским Витовтом. Уния предусматривала создание единого государства между Польшей и Литвой, с верховенством Польши. На тот момент времени украинские земли входили в основном в состав Великого княжества Литовского.

1593 – основана третья по месту расположения Запорожской Сечи, Базавлуцкая Сечь, которая была административным и военным центром запорожского казачества в 1593-1638 годах.

1653 – Земский собор в Москве под предводительством православного московского царя Михаила Романова принял решение про заключение военно-политического союза с православною Украиною против католической Польши.

1833 – император России Николай 1 подписал указ об основании Киевского университета Святого Владимира (ныне Национальный университет имени Тараса Григорьевича Шевченка).

1893 – вышла первая в Америке украинская газета «Свобода», издателем которой выступил Украинский Народный Союз (самая первая и наибольшая организация украинских эмигрантов в США и Канаде).

1953 – в Нью-Йорке основан Союз Украинских Студенческих Товариществ Америки (СУСТА). Президиум ЦК КПСС избирает 1-м секретарем КПСС Никиту Сергеевича Хрущева.

2013 - ???

Даже неполный перечень исторических событий, произошедших в истории древней, и не очень, Украины (упоминание «Украина» появилось в Киевской летописи от 1187 года), свидетельствует об акцентировании внешних событий, повлиявших в последующем на ход истории украинской государственности. Также, в годы Черной Змеи были предприняты кардинальные реформаторские действия со стороны центральной власти по созданию новых условий для социально-экономической и научной деятельности в Украине.

(продолжение следует ..."Звездная" перспектива)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.