Роль мотивации при изучении иностранных языков

02 серпня 2012, 22:33
Власник сторінки
0
687
Роль мотивации при изучении иностранных языков

Вот то, что поможет вам изучить иностранный язык....

Мотивация при изучении иностранных языков очень важна, так как  иностранные языки – это один из главных факторов общественного прогресса. Сегодня нужно очень глубоко владеть иностранным языком, потому что политическая обстановка в России требует модернизации.

Всё что сказано выше сильно повышает известность предмета "иностранный язык". И здесь на передний план выходит такое понятие как – мотивация. Конечно, в наше время нужна мотивация по всем предметам, но по иностранному языку особенно. Известно, что для изучения языка нужно иметь хоть какую-то базу знаний. И только поэтому человек сможет выучить иностранный язык, когда он будет мотивирован, то есть почувствовать необходимость.

Сейчас мы попробуем разобраться, что же это такое – мотивация, и чем она характеризируется. По словам известных людей, мотив – это цель, намерение, побуждение.

И только теперь я с уверенностью могу охарактеризовать виды мотивации к иностранному языку. Учебная мотивация имеет ряд специфических факторов:

  1. Особенности ученика, а именно: самооценка, стать, интеллектуальный уровень.
  2. Сам преподаватель и отношение к педагогике.
  3. Самой организацией (планированием) процесса учёбы.
  4. Спецификой предмета, в данном случаи иностранного языка.

На основании этих факторов мотивацию можно разделить на внутреннюю и внешнюю.

Внешней мотивацией может быть: достижения ученика, самоутверждение, желание ученика быть на кого-то похожим и саморазвитие.     

Внутренняя мотивация связана с предметом обучения. Вот, например когда человеку нравиться предмет, и он хочет проявить свой интеллект, он быстро выучит его.

Более того мотивацию в учёбе можно поделить: на позитивную и негативную. Вот, например, если учащийся учит предмет, чтобы сдать экзамен и получить высший бал, то это хорошо, а если же только для того чтобы не отчислили, то это очень плохо.

По статистике результатов опроса в одном из вузов России, среди студентов не филологических специальностей, который был проведён для того, что бы узнать, как они мотивируют себя к изучению иностранных языков, мы узнали, что из 200-сот человек: 60% учат только потому, что предмет задан в учебной программе, 19% только для того, чтоб не отчислили, 10% для устройства на хорошую работу, 6% чтобы путешествовать и общаться за границей, и только 5% потому что им это нравится.

Понятно, что устный опрос не вылетит на всеобщий охват ситуации, но для тех, кто хочет себя мотивировать на изучение иностранного языка, это довольно весомо.

Много студентов учит иностранный язык только потому, что он задан в программе или потому, что при не изучении его могут отчислить, а это довольно неправильно. Иностранный язык очень интересный, и его нужно учить, потому что это наше будущее. Мы не сможем нормально отдохнуть за границей, так как нужно владеть иностранным языком, не сможем устроиться на престижную работу и, в конце концов, как думают множество студентов, не сможем сдать экзамен и не получим образование, без которого сейчас никуда.

Все виды мотивации, которые сказаны выше есть основными силами побуждения человека к изучению данного предмета. Но всё же надо помнить, что если мотивация к изучению завышенная, то будет увеличиваться подниматься уровень напряжения, и это произведёт к ухудшению изучения предмета. Так что не стоит забывать, что нельзя злоупотреблять мотивацией – от этого будет только хуже, и это вызовет негативные эмоциональные реакции. Необходимо знать «золотую серединку», при которой большая эффективность гармонирует с получением радости от изучения данного предмета.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: иностранный язык,мотивация,иностранные языки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.