ЕС – разъедает коррупция.

10 лютого 2014, 13:34
Власник сторінки
0
145

Госсектор, органы местного самоуправления, здравоохранение ЕС – разъедает коррупция.

Об этом, комментируя результаты исследования, сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Микеле Черконе, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальстрем.

 

«В докладе говорится, что в Европе нет ни одной страны без коррупции. Ежегодно такие преступления обходятся ЕС примерно в 120 миллиардов евро», — сказал Микеле Черконе.

 

По его словам, комиссариат по внутренним делам ЕС оценил наиболее подверженные коррупции сектора и разработал рекомендации по борьбе с этим явлением.

 

«Слабые места, которые больше всего страдают от коррупции, это процесс госзакупок, партийно-политическое финансирование, которое недостаточно прозрачно, органы местного самоуправления, иногда — система здравоохранения. В докладе говорится, что мы советуем государствам-членам преодолеть эту проблему. В частности путем повышения стандартов прозрачности и честности, улучшения механизмов контроля в государственных органах, устранения конфликта интересов в деятельности чиновников, решение проблем коррупции в государственных закупках», — рассказал Черконе.

 

Он отметил, что исследование станет регулярным и будет проводиться каждые два года, а страны-члены ЕС будут получать рекомендации по борьбе с коррупцией.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.