Переквалификация или как выжить в современном мире

11 січня 2012, 12:04
Власник сторінки
0
506

Недавно мне повезло связать свой жизненный путь с очень интересной сферой деятельности, в которой каждый день появляется что-то новое, старое отходит на задний план, технологии развиваются....

Сфера ИТ - Информационных Технологий!

Открывая данную сферу я естественно столкнулась с рядом непонятных мне терминов, процессов и механизмов. Поскольку начиная изучение нового предмета лучше всего начать с толкования терминологического аппарата, сегодня я хочу для себя и для желающих раскрыть частичку ИТ ;-)

Итак, начнем! В книжках о таком не пишут, поэтому начнем с Гугла. 

Открыв первый сайт в выдачи Google, мы наталкиваемся на предложение создать программное обеспечение для любых наших нужд, ну просто манна небесная какая то, а вот только что это и с чем его есть, на какой хлеб намазывать мы еще не в курсе...

Понятно, что в современном деловом мире информация является неотъемлемым инструментом бизнеса, и эффективная работа с этой информацией напрямую влияет на эффективность работы самой организации. Электронный документооборот, разноплановая работа с клиентами, отчетность, логистика, маркетинг, управление персоналом – все это требует быстрого и удобного инструмента управления, фильтрации, пересылки, хранения и тому подобные действия, который, как оказывается может предложить ПО или программное обеспечение, в идеале разработанного непосредственно для данной организации. ПО и есть тот инструмент, созданный квалифицированными программистами, который может сделать работу на работе проще! :-) Мне, как пользователю, абсолютно не нужно знать как это ПО создается - научите мене и ним работать!

Мне приходилось работать в фирме с небольшим документооборотом.  Конечно,  какое-то время мы обходились сторонними программными разработками: общими папками с документами в незащищенных локальных сетях, электронными таблицами из офисных пакетов, какими-то другими способами накопления и хранения информации. Такие методы не всегда дешевы (учитывая стоимость лицензий на полные офисные пакеты), всегда ненадежны (сбой на компьютере сотрудника влечет за собой простой всей фирмы вплоть до потери деловой информации) и совершенно неэффективны в случае больших объемов рабочего документооборота. Вот...и таких недостатков может быть больше.

Тогда для себя я уяснила одно - за качественный продукт нужно платить. Естественным образом, при росте организации и ее стремлении увеличить эффективность бизнес-процессов,менеджмент компании приходит к логичному решению по применению автоматизации электронного документооборота и управлению персоналом с помощью программного обеспечения, разработанного на заказ. Тоесть, приходит время отложить счеты и карандаши в сторону и начать работать серьезно:-))

Аналитики оценивают удобство разработки программного обеспечения под непосредственные нужды и для собственных задач как неотъемлемую часть любого современного бизнеса, и, практика показывает, что  практически все крупные и средние компании в мире применяют данные достижения современной эпохи. И вместе с этим, все они используют услуги поддержки программного обеспечения, как обязательные элементы при работе с таким ПО.

Если разобраться, то это не странно - в течение срока жизни компьютерное оборудование и программное обеспечение из года в год меняются, совершенствуются, обретают новые возможности и избавляются от старых недостатков. Смена существующего "железа", выход новых операционных систем, новые требования к защите от современных компьютерных угроз – вирусов, внешних атак, действий инсайдеров – все это требует актуального и профессионального контроля и адекватных действий программистов. Поэтому так же, как и поддержка и сопровождение парка компьютерного оборудования и обычного ПО, для специальных программ и баз данных также необходимо сопровождение, обновление, улучшение и обеспечение безотказной работы при любых условиях.

Для себя делаю выводы - услуги разработки программного обеспечения, а также их сопровождения сегодня оправданно актуальны. Так же, как и от других инструментов своего бизнеса, компания-заказчик должна получать максимум от разработанных для нее программного обеспечения и баз данных.

В интернете Вы встретите большое множество компаний предоставляющих такого рода услуги, я ознакомилась с первой, перейдя по ссылке поисковика Гугл...Комания БМС Софт...

Для читателей в тексте вставляю ссылки на ресурсы, которые помогли прийти к вышеуказанным выводам. Вот только осталось открыть бизнес и начать внедрять данные технологии и зарабатывать, по словам аналитиков БОЛЬШИЕ деньги. :-)) 

Дальше я буду разбираться в других возможностях ИТ...


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.