Утюг, кастрюля и судочек помогли украинцам победить в техническом соревновании

10 липня 2012, 13:16
Власник сторінки
блоггер
0
479
Утюг, кастрюля и судочек помогли украинцам победить в техническом соревновании

Украинская команда quadSquad впервые в истории победила в крупнейшем мировом техническом соревновании студентов Imagine Cup, которое проводит Microsoft.

Наши соотечественники из донецкой компьютерной академии «Шаг» стали сильнейшей из 70 команд в самой сложной категории «разработка программного обеспечения». Их проект — Enable Talk  — специальные перчатки, которые при помощи смартфона переводят язык жестов в голосовые сообщения или текст. То есть человек, страдающий  расстройством речи, может надеть такие перчатки и беспрепятственно общаться с другими людьми, которые будут его понимать при помощи специальной программы на своем смартфоне.

Для реализации такой сложной функции, как перевод языка жестов, потребовалось снабдить изобретение специальными сенсорами для определения жеста пальцев, а также акселерометром, компасом и гироскопом для определения положения рук в пространстве. Прототип революционного устройства студенты создавали у себя на кухне. Как они сами говорят, для реализации проекта им, кроме всего прочего, понадобился утюг, кастрюля и судочек.

Ориентировочно, изобретение будет стоить около 75$. Потенциальная аудитория – более 40 млн человек, страдающих расстройствами слуха и речи.

Имена победителей: Антон Пастерников, разработчик аппаратной и программной части, Максим Осика, спикер команды, Антон Степанов, капитан команды, и Валерий Ясаков, дизайнер интерфейсов.

По материалам itc.ua

 

Пару слов от меня.

Победа в крупнейшем техническом соревновании современности еще раз подчеркнула интеллектуальный потенциал нашей страны. Наши парни и девчонки, мужчины и женщины способны создавать революции в самых прогрессивных отраслях науки и производства.

А это внушает надежду, что Украина продолжит развиваться и достигнет  высот ведущих стран ЕС.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Microsoft,Imagine Cup 2012
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.