Три рецепта для водителя

26 березня 2013, 07:43
Власник сторінки
Генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) www.mtsbu.ua
0
658
Три  рецепта для водителя

Которые помогут разминуться на дороге с мошенниками и банкротами

Недавно стало известно о фактическом банкротстве страховой компании «Лафорт» - одного из продавцов полисов обязательного страхования ответственности водителей транспортных средств, а попросту – «автогражданки». 
Страхователи в панике, страховой рынок – в унынии. Поверьте, нормальным страховым компаниям,  много лет вкладывающим силы и средства в свой имидж, совсем не до смеха, когда один из игроков рынка со скандалом уходит.  Пятно ведь ложится на всех!
Но время от времени банкротства случаются. Почему? Эту тему  я не раз поднимала в различных СМИ. А сейчас  хочу  предложить несколько простых «рецептов», которые помогут избежать заключения договора «автогражданки»  с потенциальным банкротом. 
Рецепт №1 Не жадничай!
Обманутые страхователи говорят: «У меня не было времени, поэтому купил «автогражданку» у тех агентов, которые стоят  у дороги. Тем более, что они давали скидку 50%».      
Представьте себе, вдоль дороги стоят автодилеры и предлагают вам купить такой же, как в салоне, новенький автомобиль, но на 50% дешевле.  При этом вы знаете, что у продавцов своя выгода – чем выше скидки, чем больше  получают комиссионных.  Догадываетесь почему? Это же элементарно: владельцам таких «машин» просто нужно побыстрее собрать деньги с  покупателей, чтобы с этими деньгами исчезнуть. А будет ездить купленная вами машина или нет – дело десятое.  Тоже и со страховками.  И с любым другим товаром, особенно финансовым. Разве кризисы 1998 и 2008-го не научили никого, что нереально высокие проценты на финансовом рынке часто семафорят: «Внимание! Перед вами - жулики!»? 
Рецепт №2  Избавься от склероза!
Мне интересно: почему наши люди, покупая в супермаркете, например,  молоко за 7-8 грн., берут  документ о покупке, а приобретая страховой полис  «автогражданки» за 700-800 грн.  – забывают взять кассовый или хотя бы товарный чек?  Страхование – это услуга. И о том, что услуга куплена, должна свидетельствовать не просто желто-зеленая бумажка, а законом установленный документ. Открою секрет: из-за отсутствия нормального учета в прошлом году около 75 тыс. полисов «автогражданки» были признаны  страховщиками официально утерянными. Это значит, что  по ним  никто платить не будет. При этом, я не исключаю, что ими до сих пор торгуют вдоль дороги. Но даже,  если купленный вами полис - подлинный, чек все равно нужен -  в случае  банкротства страховой компании он поможет доказать ваши права в суде.   
Рецепт №3 Полюби ближнего своего! 
«О temporal О mores!»,  - говорили римляне. Я же считаю, что ни времена, ни нравы в данном случае  ни при чем.  Всегда и везде встречаются  люди, которые покупают другим в подарок только самые дешевые и непотребные вещи. Так и у нас: есть водители, которые, зная,  что при страховом событии по  полису  «автогражданки» платить будут не им, а тем, на кого они наехали,  думают: «Куплю-ка я самую дешевую страховку, а если что-то с ней не так - пусть пострадавшие и расхлебывают».  И невдомек таким водителям,  что при банкротстве страховой компании проблем  и не избежать  никому. Кто запретит пострадавшему судиться лично с виновником аварии, если страховщик не платит?
Я назвала основные «рецепты»,  соблюдение которых  поможет водителям наверняка избежать встречи со страховыми мошенниками.  Но отмечу:  «автогражданка»  не только защищает ответственность водителей, но и требует от них  самих  большой ответственности.  Равно как и от продавцов страховок,  и от регулятора этого рынка. В данном вопросе нет крайних, есть только те, кто торгует  у дороги. И я  советую возле них не притормаживать…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: автомобили,дороги,страхование,Банкротство,рецепт,суды,мошенники,скидки,Автогражданка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.