О русском языке устами западенца

09 вересня 2013, 10:35
Власник сторінки
Народний депутат України, заступник лідера Радикальної партії Олега Ляшка
0
262
О русском языке устами западенца

Русский язык необычайно красив

До чего же он мне очень нравится! Сколько в нём прекраснейших, безумно вкусных слов: кремовых, сладких, жирных, солёных, жареных, с перцем, словно стейк с кровью, похожих на только-что пойманную в Енисее рыбу, искристых, как шампанское, и по-детски нежных – вроде манной каши. Диетических слов мало. Больше ледяной водки, которую с наслаждением закусываешь настоящей камчатской икрой. Потом в ядрёной бане она выходит отрезвляющим потом – и сказать крепкое словцо почему-то уже совсем неловко, даже если это уместно.

Но… Я люблю украинский. Чувствуете разницу между “нравится” и “люблю”? Слышишь песню в каждой строчке. Даже в одном – совсем похожем на многих языках – слове “мама” на моем возлюбленном оно уже само по себе звучит божественной симфонией.

Мои мозг и тело разговаривают между собой на украинском – ах, как ярко и колоритно они иногда ругаются!

В нём – свежайший горячий хлеб, только-только с печи. Но не всегда ощущаешь, что хлебный украинский принадлежит тебе – ведь много лет хотят отобрать! А еще в нём – чистая, словно истина, вода с глубокого колодца. Есть ли на свете что-либо вкуснее? Можно пить её долго и жадно – тогда время от времени чувствуешь весьма интересный привкус… Какая-то странная солоноватость. Наверное, слёзы.

Андрий Лозовый,
заместитель председателя
Радикальной партии
Олега Ляшко
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Ляшко,РПЛ,Радикальна партія,Олег Ляшко,Lozovyi,мова,російська мова,andriy lozovyi,западенці
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.