Оскорбление и дуэли

12 квітня 2020, 22:29
Власник сторінки
0
27
Оскорбление и дуэли

О том как было когда-то и есть сейчас

Книга источник знаний. Миллионы написанных книг. Одни читаешь и забываешь, другие перечитываешь помногу раз, к иным возвращаешься через определённый промежуток времени и находишь там иное, то что не осознавал не осмысливал читая когда-то, и оно раскрываются с другой стороны. Иные читаешь и с разу осознаешь, что это то, что ты не знал и так искал. Как говорят, всему своё время. Время разбрасывать камни и время их собирать.

И вот, попадается тебе книга, которую прочитав ты сразу понимаешь, что если бы ты ее раньше прочитал, может быть было бы в твоей жизни по иному, так-как выводы сделанные после её прочтения заставляют тебя переосмысливать многое прожитое. Потому, что написанное там затрагивает какие-то глубинные струнки твоей сущности находящиеся в глубине души, не ведомые и не известные до сели. В любом случае не оставляет тебя равнодушным, и это главное.

Прочитавших книгу Сборник законов, регулирующий дуэли и их первопричины Эусебио Иньигес «Оскорбление и дуэли», Мадрид 1890 год, переведённую на русский язык в 2012 году, переводчиками: Лопатюк И. И., Берманом В. А. не оставит равнодушных тех, кто ищет ответы. Такие слова, как: дуэль, секунданты, благородство, достоинство, честь написанные в этой книге не употребляются в обиходе в наше время, и это не удивительно, ведь они были сказаны в веке, когда это было нормой жизни общества определённого сословия, но то о чём эта книга, живёт и поныне иначе Мир бы рухнул. Эта книга о благородстве, о людях чести и достоинства. Дуэль является делом благородным и существует только между дворянами и нужна она для защиты чести оскорблённого.

Подготовка людей по владению различными видами оружия, в те времена, была на высоком уровне и этому мастерству уделялось особое значение среди дворян с раннего возраста. Сейчас в наше время совсем по иному, разница уровня подготовки людей, которые были тогда и которые есть сейчас существенна и виной этому запрет на ношение холодного и огнестрельного оружия.

Дуэли не может быть, когда нет оскорбления. Чётко определено, что может быть оскорблением — это словом, делом, письменно или даже рисунком, оскорбление с ранением, с ударом или раной и направленное против личности, семьи или общины, а всё иное не есть оскорблением, а только кажется таковым.

Чтобы была дуэль, всегда должно быть три составляющих оскорбление, секунданты и свидетели. Дуэль возможна межу мужчиной и мужчиной, между женщиной и женщиной, и как это не кощунственно звучит в наш век - между мужчиной и женщиной, судя по сему в те времена гендерное равноправие было гораздо выше чем сейчас.

В этой книге вы узнаете, что существуют разного рода дуэли: дуэль на саблях; дуэль на мечах; дуэль на ножах; дуэль на пистолетах; дуэль на револьверах; дуэль на винтовках; дуэль на карабинах; дуэль на лошадях с разным оружием; дуэль на пистолетах, когда только один заряженный пистолет; дуэль без столкновения, в каждом виде есть свои правила и особенности не изменяющиеся веками. Вид дуэли определяется по взаимной договоренности сторон или по жребию. Конкретные обязанности секундантов зависят от рода оружия и вида дуэли и описаны очень детально в соответствующих пунктах Кодекса. Ведь дуэль считается законной, когда её процедуры строго соответствуют Кодексу чести и осуществляются в соответствии с условиями, согласованными с секундантами.

В те времена каждый из противников выбирал секунданта. Секунданты обязаны были все старания привести к тому, чтобы уладить дело мирным путем без ущерба для чести какой либо из сторон. Когда секунданты убедились, что дело не может кончиться никак кроме как дуэлью они объявляли вид оружия согласно выбору оскорбленного. Кроме дуэлянтов и секундантов в дуэли были и свидетели - это всегда достойные люди, ведь кто-то должен был засвидетельствовать, что это дуэль, а не убийство.

Мир бы изменился в лучшую сторону, если бы дуэли были разрешены в наше время. Есть ли дуэли в наше время? Конечно же есть, но подпольно, ведь дворяне есть и в наше время и многие даже не знают об этом, ведь дуэль защищена обычаем, а не законами, которыми руководствуется народ. Дуэли были есть и будут всегда, потому, что они являются результатом оскорбления против личности, семьи или общины. Пока в человечестве сохраняется оскорбления дуэли будут существовать.

Из этой книги можно сделать выводы, что нам, живущем в 21 веке важно знать об дуэлях, как было раньше и никуда не делось и сейчас, ведь благородные люди не перестали существовать, потому-то ещё и существует этот Мир. Среди людей в которых благородство и честь превыше всего, иного реагирования на оскорбление не приемлемо.

Читая об дуэлях, когда человек становиться в ситуацию жить или умереть, мы не только осознаём, что он уже не трус, раз принял вызов, но и то, что именно оскорбление привело его туда. Мы также осознаём, что надо этого не допускать в своей жизни, - бездумных оскорблений иных, и если они возникают быть готовым доказать свою правоту на дуэли, а если против вас, то постоять за своё благородство и честь, разумеется если оно у вас есть. Честь имею!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.