Тихий режиссер в Зеленой кофте – кто на самом деле правит миром денег в кино.

04 вересня 2018, 17:05
Власник сторінки
Аналитик
0
373
Тихий режиссер в Зеленой кофте – кто на самом деле правит миром денег в кино.

Коммерческие индустрии и деньги.

Свою материальную карьеру украинский режиссер Владимир Тихий начинал с работы на Россию. А как же иначе, кушать хотелось в первую очередь. Этот факт не является популярным в сегодняшнем самопиаре режиссера по видимым причинам: во-первых, там нечем гордиться, во-вторых, в данный момент это ой как не выгодно вспоминать режиссеру в своей биографии, ведь сегодняшним его оружием в борьбе за выживание (читай, за материальное пропитание) является упрекание в этом индустриальных конкурентов. Но экраны ведь помнят все, поэтому развитие карьеры режиссера и продюсера Владимира Тихого стоит все-таки вспомнить.  

После сериала «Веселая компания» (2003 г.), снятого для российского рынка с российским актерами, определяющим его неудачную карьеру как режиссера в России стал российский сериал «Сумасбродка», снятый Владимиром в 2005 году. Как говорят критики, может, если бы режиссёр заморачивался и подошёл серьёзно к своему делу, то фильм бы получился, а так получилось действо, получившие рейтинги в районе 5 баллов на тех же российских ресурсах.

Итого, с Россией сотрудничества не получилось, пришлось вернуться к оживающей в те времена украинской коммерческой сериальной индустрии и пойти обивать пороги у местных коммерческих мейджеров.

И режиссер, понимая, что снимать хочется только там, где есть деньги, продолжал снимать на русском, фильмы, которые снимались для российского рынка в том числе, и конечно с кем – с теми, где есть деньги – «ненавистными» ему сегодня коммерческими украинскими продакшенами Стар Медиа и Фильм.уа (фильмы «Пуговица», «Таинственный остров», «Доченька моя», 2008). Но почему-то уже лет 10 коммерческие телевизионные мейджоры не приглашают режиссера к дальнейшей работе.

Не вышло режиссеру закрепиться у порогов платежеспособных заказчиков…

Поэтому дальнейшая карьера режиссера развивалась на поприще коротких метров, ведь нужно было долго тренироваться, прежде чем подготовиться к новому инвестору…

И спасение настало. В десятые года Госкино открыло свои деньги двери.

Качество и деньги.

Самым интересным проектом за период сотрудничества режиссера и продюсера Владимира Тихого со своим главным корытом инвестором – государственными деньгами стал проект Зеленая кофта. Заявленная стоимость этого блокбастера – почти миллион долларов. Дайте сейчас этот миллион долларов коммерческим студиям, против которых так ополчился господин Тихий, посмотрим какой фильм и с какими сборами мы увидели бы на экранах страны. А главное – увидели. Так, может, поэтому так не хочется таким «авторам» подпускать к «корыту» подобных соперников?

Патриотизм и деньги.

Украина, гудбай! – ужасная постановка и уж очень сомнительно патриотическая история. Даже документальные сюжеты ненавистные им телевизионщики делают и интереснее, и качественнее. Ничего не хотим сказать соавторам, дело не в этом вообще – просто Тихому нужно скорее определиться что такое патриотизм, а у него нам всем поучиться снимать такой материал за государственные деньги, выделенные, к слову сказать, в размере, достаточном для короткометражного блокбастера. Жаль, что кинотеатры этот проект увидели только один раз в одном зале одного кинотеатра одного города. Ну что ж, главное формально обязанность перед государством выполнена: потрачен миллион долларов – фильм ведь показан – какие вопросы?

Во время каденции сегодняшнего прогрессивного руководства Госкино, после принятия Закона Украины «О государственной поддержке кинематографии» и после объявления Минкультом конкурса патриотического кино (главным условием которого, к слову сказать, является широкий массовый зритель, а то есть качественные развлекательные кинопроекты) Владимир понял, что придется снова вернуться к коммерческой индустрии, так как требование теперь у рынка и у государства к качеству и кинотеатральной кассе проектов стало во главе угла. И теперь недостаточно будет освоить пару-тройку миллионов долларов и прикрыться какой-то фестивальной номинацией (поездка на которую уж точно заблаговременно заложена в бюджет фильма, просимого у государства). Теперь придется бороться за выживание качеством.

Но такие авторы (читай на самом деле со своими продюсерами) хорошо понимают, что это ведь ой как сложно. Проще включить гения-истеричку, прийти в проплаченные ботовые фейсбучные группы, потом прийти к другу депутату, который вообще не понимает ничего в кине, но которому уж очень как нужна «ура-патриотическая» предвыборная кампания, накрутить парочку коллег, ни в чем не повинных или таких же, являться под стены Минкульта, обливая грязью своих прежних и уж наверняка теперь не будущих работодателей (вместе с тем же Минкультом) и пытаться сорвать конкурс. Ну конечно: вот предатели, заставляют работать и качественно творить, гады-гады! Ишь ты посмотри, захотели индустрию сделать прибыльной!

Уважаемые летчики, конкурс – от слова конкуренция. И никакого другого значения в нем нет. Работать все-таки придется. Хотим мы этого или нет.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.