Надгробный поребрик

04 липня 2018, 17:29
Власник сторінки
0
16
Надгробный поребрик

Подготовка к мундиалю привела к неожиданному результату.

В Самаре готовились рьяно, красили и белили покосившиеся дома, то что было совсем неприглядным закрывали забором. Пытались открыть новую станцию метро и худо-бедно подлатать дороги. Когда меняли бордюр на улице Фрунзе, то один из камней своими надписями обратил на себе внимание дорожных служб. Как оказалось впоследствии это была надгробная плита с могилы Николая Щорса. Того самого, у которого "голова обвязана, кровь на рукаве".

Как известно Щорс был похоронен в Самаре, где жили его тесть и теща, дабы они ухаживали за могилой. Тело забальзамировали, уложили в цинковый гроб и отправили на поезде (а это и сейчас нормальное такое путешествие получается). Но уже через два года родители жены умерли от голода, а в 1926 кладбище закрыли и могила затерялась. Потом ее правда нашли, чуть ли не чудом в 1949 году и торжественно перезахоронили, заодно узнав, что Щорс был убит вовсе не очередью  петлюровского пулемета, а выстрелом в затылок с близкого расстояния, впрочем это уже совсем другая история.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Щорс,Могила Неизвестного Солдата,фотоновости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.