Уроки латвийского гостеприимства

02 лютого 2018, 11:51
Власник сторінки
0
23
Уроки латвийского гостеприимства

В минувший уик-энд в Риге высадился внушительный украинский десант, на пару дней окрасив столицу Латвии в сине-желтые цвета. Гостеприимные латыши не протестовали, тем более праздник ожидался общим.

27 января в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии встречались чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе украинец Александр Усик и обладатель титула WBC в дивизионе латыш Майрис Бриедис. Сам праздник удался на славу – бой выдался одним из лучших за последнее время, шоу было на уровне. Только итог противостояния мужественных и мастеровитых боксеров для местных жителей оказался не слишком радостным: Бриедис дал настоящий считавшемуся безоговорочным фаворитом Усику, но в итоге проиграл.

Впрочем, думается, довольными остались все: украинцы – победой Усика, латыши – столь внушительным количеством туристов из одной страны, многие из которых впервые побывали в Риге и Латвии, и надеждой о том, что кто-то из них сюда еще обязательно вернется.

Во всяком случае Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) делает очень многое для продвижения и узнаваемости своей страны. Благо, что в Латвии есть на что посмотреть.

Взять, хотя бы, Сигулду: небольшой городок с населением немногим больше 10 000 человек, ежегодно принимает до миллиона туристов. Да, за 800-летнюю историю здесь сохранилось немало достопримечательностей, как, например, Турайдский и Сигулдский замки. Первый был заложен еще в 1214 году а в последнее время реконструирован. Второй - памятник средневековой архитектуры, построенный на раннем этапе покорения прибалтийских земель крестоносцами. Да, Сигулда – центр зимнего спорта, который неимоверно популярен у местных жителей.

Но все же одна из главных достопримечательностей городка – . Доставшееся Латвии от СССР спортивное сооружение (построена в 1986-м году и долгие годы остававшееся единственным в Восточной Европе)  не только не пришло в упадок, как подобные трассы в Украине, но и развивается и реконструируется (последняя – в 2010-м году). В 2003-м Сигулда принимала чемпионат мира по санному спорту, в январе 2018-го – первенство Европы.

Как поддерживать и развивать трассу без серьезной поддержки государства? Оказывается очень просто: достаточно просто попытаться ее максимально использовать и монетизировать. К примеру, за 50 евро у вас будет уникальная возможность почувствовать себе бобслеистом. Вы можете мчаться по трассе на скорости более 100 км/час! Крутые виражи и высокая скорость - это возможность для всех, чтобы проверить себя, а пилот бобслея позаботится о том, чтобы поездка происходила на максимальной скорости, так что пассажир сможет наслаждаться полным набором эмоций от такой поездки.


И это еще не все. Добавьте сюда канатную дорогу, тарзанку длинной в километр, отличный ландшафт, пещеру Гутманя, являющейся самой крупной пещерой Латвии, из основания которой вытекает наружу источник чистейшей родниковой воды, считающейся целебной, и станет понятно, что даже миллион туристов в год – не предел для одного из красивейших городов Латвии. Здесь чудесные пейзажи и зимой, и летом. В теплое время года можно кататься по реке на каноэ, прогуляться по парку или покататься на велосипеде. Кажется, это повод задуматься…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.