ПРАВДА

11 січня 2018, 18:08
Власник сторінки
0
24

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ


РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ


09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины .
Вл.Бушняк намерен открыть в Рени Дом книги (бывший книжный магазин на площади Свободы) и детскую студию литературного творчества.
Много лет Владимир Степанович жил под Киевом, теперь он вернулся на постоянное место жительства в родной город. Детские годы Владимира Бушняка прошли в Рени. Писатель помнит родной город процветающим, однако, в последнее время родной сердцу город стал угасать …

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

В 2018 году Ренийский горсовет выделил на содержание трёх детских садов в общей сложности
До 17,7 млн. грн. (цифры округлены).
Кроме того, в горбюджете предусмотрено до 1,8 млн. грн. /около 560 тыс. грн. (оборудование), 400 тыс. грн. (благоустройство), 750 тыс. грн. и 1 млн. 77 тыс. грн. (различные ремонтные работы)/.
Итого выделено и предусмотрено 19,5 млн.грн. (плюс то, что не предусмотрено), вообщем, три детских сада Рени, за год «съедают» до 20 млн. грн. (Это 2/3 городского бюджета, 10 млн. грн. - 1/3 остаётся на жизнедеятельность города). Информация к размышлению …
Но самое интересное на десерт. Повышены и расходы на питание детей: если до сих пор трёхразовое меню в ясельных группах стоило 16 грн. на ребёнка в день, а в остальных группах – 18 грн, то сейчас – 18 и 22 грн. соответственно. Горбюджет по-прежнему будет оплачивать 50% этих расходов. Т.е. питание детей повысилось на 2-4 грн. в день, 1-2 грн. из которых, оплачивают родители. (При трёхразовом питании, добавлено 33 и 66 копеек на один раз). Детские сады Рени, за год «съедят» до 20 млн. грн., а дети за один раз «съедят», всего, на 33 копейки больше.
Во истину, со дня независимости Украины такого ещё не было (!)

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

В 2014-15 гг. (при экс-мэре С.Колевиче) за счёт средств областного бюджета в г.Рени приобреталось жильё для детей сирот. Сегодня в Рени есть ещё более 10-ти детей сирот, которые стоят на квартирном учёте для получения жилья.
На 2018 год, собрав порядка 200 тыс. грн. из областного бюджета, удалось приобрести однокомнатную квартиру для Дениса Георгиу (Рени), который в 7 лет остался сиротой и попал в интернат.
Работу в этом направлении решено продолжить. Новое – это забытое старое.

ФЕНИКС
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.