73 годовщина депортации крымских татар в Крыму.

17 травня 2017, 18:26
Власник сторінки
0
102
73 годовщина депортации крымских татар в Крыму.

В четверг на Украине и в Крыму будут отмечать 73‑летие депортации крымско-татарского народа

В отличие от своего большого соседа, который сразу после воссоединения с полуостровом официально реабилитировал все репрессированные народы и сделал крымско-татарский язык одним из государственных в Республике, Украина смогла лишь переименовать день памяти в день геноцида и уже четвертый год подряд пытается использовать крымских татар в «гибридной войне» (модно стало так говорить) с Москвой.

Не станет исключением и это 18 мая. Лидеры Украины и незаконного меджлиса вновь призывают народ собраться и выйти на митинги во всех городах Украины, чтобы почтить память жертв депортации. Но самим жертвам депортации будет отведена лишь малая часть программы, основные же мероприятия будут направлены на развитие антироссийских настроений списание всех грехов и проблем Украины на пресловутую руку Кремля.

В прошлом году в критике российского режима члены меджлиса не стеснялись опускаться до прямой лжи. В частности, лидер организации Рефат Чубаров заявил, что «оккупанты» запретили крымским татарам отмечать депортацию на своей исторической родине. На самом же деле в Крыму еще 15 мая подняли на вершину горы Чатыр-Даг памятный камень весом в 100 кг, который символизировал, что все трудности крымских татар остались в прошлом. В саму же памятную дату крымчане вместе со своими политическими и духовными лидерами возложили цветы у вокзала в Симферополе, откуда отправлялись теплушки с депортируемыми в 44-м году. А возле железнодорожной станции Сирень, с которой 73 года назад были высланы тысячи людей из Бахчисарайского района и с Южного берега Крыма, открыли первую часть мемориала жертвам депортации. Кроме того, во всех церквях, мечетях и синагогах полуострова молились о жертвах репрессий и том, чтобы ничего подобного больше никогда не было.

И в этом году в Крыму никто не намерен запрещать всем желающим почтить память жертв депортации. Каждый может сделать это так, как считает нужным. Но любые попытки провокаций и разжигания межнациональный розни будут пресекаться властями, как это происходит в любой цивилизованной стране.

Почему украинские власти настойчиво игнорируют правду об этом дне, вполне понятно: их главная цель – любым способом доказать, что «Россия оккупировала Крым». При этом они не вспоминают, что еще три с лишним года назад, его «коренное население» (крымские татары) рассматривалось Киевом исключительно в качестве источника дохода и точки давления на Россию. А поведение членов меджлиса объясняется как грантами, которые они получают на свою работу, так и надеждой добиться создания крымско-татарской автономии, чтобы затем самим же ее возглавить.

Сами крымские татары, подавляющее большинство которых продолжает жить в Крыму, никого в Киеве не интересуют. Иначе меджлис не оставил бы их без света и еды и тем более не настраивал бы россиян против своих соплеменников, действуя якобы от их имени и с нетерпением ожидая, когда в отношении крымских татар начнутся настоящие репрессии.

Так что, господа, решайте сами, кто чтит память жертв депортации, а кто лишь использует ее для достижения своих политических целей и обогащения. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Крымские татары,Крым,депортация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.