Начальное образование в Европе. 3 системы начального образования в Андорре

26 січня 2017, 13:06
Власник сторінки
журналист
0
46

http://all-andorra.com/ru/shkoly-obrazovanie/

Уровень грамотности в Андорре официально составляет 100%.

Андорра – единственная страна в мире, в которой параллельно работают 3 системы дошкольного и школьного образования: французская (3.3 тыс. учащихся), испанская (3.1 тыс.) и андоррская (4.3 тыс.).

По мнению Ирины Боковой (директор ЮНЕСКО), “наличие трех систем образования в Андорре – французской, испанской и андоррской – дает возможность использовать этот опыт для развития Global Education First Initiative (GEFI), нет в мире стран с подобным опытом. Это единственный и уникальный опыт в мире”. 

Расходы на образование в Андорре – 3,8% ВВП (по состоянию на 01.01.2016).

Существует 3 уровня образования: начальное, среднее и профессиональное. Начальное и среднее образование являются обязательными и бесплатными для андоррцев и резидентов. Всего количество учащихся в школах Андорры в 2016 году составило, по данным департамента статистики, 10825 человек.  Обучение в них ведется на французском, испанском и каталанском языках соответственно. Все школы построены и содержатся властями Андорры, однако учителя во французских и испанских школах оплачиваются в основном и Францией и Испанией.

Единственная платная школа Андорры находится в округе Ла Массана, и образование в ней ведется на английском и испанском языках. Кроме того, в ряде округов есть католические школы.

Учебный год в начальных школах Андорры начинается 9 сентября (на следующий день после 8 сентября – главного праздника Андорры – Дня Андорры) и заканчивается 27 июня.

Андоррская система образования была внедрена в 1982 году. Данная система в настоящий момент является наименее популярной среди огромного количества иностранных резидентов, живущих в Андорре. В то же время необходимо отметить, что в андоррских школах первоочередное значение придается изучению английского языка, а также тот факт, что инфраструктура именно андоррских школ максимальным образом финансируется правительством страны

Начальные школы есть во всех округах Андорры, а средние школы – в крупных центрах. Выпускники средних школ получают сертификат Андоррского бакалавриата, с которым впоследствии могут начинать учиться в университетах Испании, Франции и других стран ЕС. Подробнее об обучении детей в Андорре: 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.