В столице открылась уникальная выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к с

23 жовтня 2015, 10:13
Власник сторінки
0
31
В столице открылась уникальная выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к с

20 октября 2015 г. в ТРЦ Gulliver открылась необычная выставка украинских вышиванок Марии Зарембской «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу».

20 октября 2015 г. в ТРЦ Gulliver открылась необычная выставка украинских вышиванок Марии Зарембской «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу». Выставка была организована в рамках совместного проекта международного благотворительного фонда «Украина! Я за тебя!» и бренда Perwoll. Идея организации такого мероприятия – помощь Марии Ивановне Зарембской, народной мастерице, восстановить коллекцию ее вышитых работ и мастерскую, которые пострадали в результате пожара.

Для этого было восстановлено 40 вышитых работ Марии при поддержке бренда Perwoll. Именно эти вышиванки и увидели первые гости выставки, которая продлится в течение двух месяцев с 20 октября по 19 декабря 2015 г. Гости выставки осматривали уникальные вышивки мастерицы одна за другой, убеждаясь в том, что украинская вышиванка – это не только элемент национальной одежды, но и настоящий модный тренд. Работы Марии демонстрируют неповторимую технику вышивания: крестик, полукрестик, ретязь, штапивка, кривулька, зерновой вывод, низинка, наличник, или, проще говоря, гладь. Более того, специально для выставки был создан каталог с восстановленными вышиванками Марии и краткими описаниями к ним, историей жизни мастера и его работ. Также в каталог вошли фотографии украинских знаменитостей и их родных в вышиванках Марии, а именно: кинорежиссера Олеся Санина, телеведущей Габриэлы Масанги, ресторатора Дмитрия Борисова, актрисы и журналистки Марыси Горобец, председателя оргкомитета UFW Ирины Данилевской. Таким образом известные звезды и бренд Perwoll присоединились к сохранению национального культурного наследия и выразили свою поддержку и уважительное отношение к благородному делу Марии Зарембской. Бренд-менеджер «Хенкель Украина» Белошицкая Татьяна рассказала, как возникла идея открытия такой выставки, и заметила: «Я искренне рада тому, что восстановленные работы Марии Зарембской увидят столько людей, ведь это настоящее чудо – десятилетия добросовестного труда, выдающееся мастерство и огромный талант».

 

Все посетители выставки смогут приобщиться к благородному делу и помочь Марии Зарембской собрать средства на ремонт ее мастерской. Самым популярным хэштегом мероприятия стал #ВідВишиванкиДоСерця (от вышиванки к сердцу), ведь гости выставки могут делать селфи и публиковать их в соцсетях, привлекая таким образом внимание общественности к проекту. Ведущей на открытии выставки стала Марыся Горобец, а среди гостей были украинские знаменитости, которым небезразлична судьба национального культурного наследия и история Марии Зарембской. Ирина Санина, жена известного кинорежиссера Олеся Санина, поблагодарила бренд Perwoll за такое доброе дело и помощь мастерице: «Мне невероятно приятно, что такие всемирно известные бренды, как Perwoll, заботятся не только о материальных вещах, но и о духовных. Благотворительная инициатива компании «Хенкель Украина» – весомый вклад в сохранение нашего национального культурного наследия». Поблагодарили за такую прекрасную возможность приобщиться к благородному делу и помочь сохранить национальное наследие и другие знаменитости, которые были на открытии выставки, а именно Габриэла Масанга со своим сыном Тимофеем и Дмитрий Борисов с семьей. Теплые слова посетителей, уважительное отношение и заинтересованность в проекте очень растрогали народную мастерицу Марию Зарембскую, которая искренне благодарила всех присутствующих за внимание к ее мастерской «Родной дом», ее вышиванкам и сохранению народного культурного наследия. Выставка прошла в уютной гостеприимной атмосфере, ведь каждая из вышиванок будто отдавала тепло мастерицы, одновременно впитывая в себя искренние улыбки и восхищенные взгляды посетителей.

 

Мария Ивановна Зарембская – народная мастерица, член Союза художников Украины, которая вышивает уже более 60 лет. На ее счету уже более 30 персональных выставок в Украине, Чехии и Франции, а вышитые изделия мастерицы представлены в 17 музеях Украины, России и даже Индии. Ее уникальные работы, а это более 300 своеобразных вышивок, известны во всем мире, хотя она и не продает свои творения, относясь к ним, как к собственным детям. Женщина самостоятельно создала мастерскую «Родной дом» на ул. Костельной, где она бесплатно показывает около полутысячи своих работ и делится опытом со всеми желающими. В мастерской представлены аутентичные орнаменты всех регионов Украины, а еще современная модельная национальная одежда от Марии Зарембской. Всю жизнь посвятила она искусству украинской вышивки и своему детищу «Родной дом». Но зимой 2014 г. в мастерской произошел пожар ... И хотя большинство работ уцелело, пострадали как сами вышиванки, так и помещение. Мария всегда мечтала создать этнографический музей на базе своей мастерской, но сейчас она нуждается в любой помощи.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.