«БРИТАНСКИЙ ДИЗАЙН. ОТ УИЛЬЯМА МОРРИСА К ЦИФРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

09 жовтня 2014, 19:01
Власник сторінки
PR - агент
0
26

Московский музей дизайна и ГМИИ им. Пушкина представляют выставку «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к Цифровой революции» в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России.

Московский музей дизайна и ГМИИ им. Пушкина представляют выставку «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к Цифровой революции» в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России.

 Камерная по составу, но фундаментальная по содержанию выставка – диалог искусства дизайна XIX и XXI веков. В экспозиции будут представлены 12 экспонатов знаменитых художников и дизайнеров XIX века из коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон) и 20 работ современных дизайнеров.

         Переосмысляя актуальные задачи времени, каждая эпоха создает свою эстетику, на которую влияет как мировоззрение человека, развитие его творческого мышления, так и технологический прогресс.

Дизайн зародился в Великобритании, стране, где началась Промышленная революция. В этот период производство становится серийным, ремесленника заменяет машина. Реакцией на это стало возникновение «Движения искусств и ремесел», во многом определившего развитие дизайна начала ХХ века.

         Лидер и идеолог движения – Уильям Моррис, вдохновленный трудами писателя и теоретика искусства Джона Рескина, выступал за сохранение богатых национальных традиций декоративно-прикладного искусства.  Идеалом для Морриса служил средневековый мастер-ремесленник, вручную изготавливающий каждую вещь. Однако эстетика Морриса не была прямым копированием культурного наследия прошлого. В основе созданной им художественной системы –  творческий синтез и переосмысление английской готики и природы.

         Современник Уильяма Морриса – Кристофер Дрессер, стал первым независимым и коммерчески успешным промышленным дизайнером. Дрессер искал новые визуальные формы – эстетически привлекательные, но не требующие для реализации сложных промышленных технологий. Он создавал минималистичную посуду и предметы быта на основе простейшей геометрии. На формирование такого подхода, опередившего свое время, повлияло его увлечение ботаникой и традициями искусства Японии. Дрессер не использовал напрямую японские мотивы, не пытался их копировать – он переосмыслил их, создав свою эстетику.

На протяжении ХХ века в британском дизайне существовали два направления: основанный на идее синтеза искусств стиль Уильяма Морриса и рациональный - Кристофера Дрессера.

         В конце ХХ веке цифровые технологии пришли на смены аналоговые и механические. Компьютерное моделирование, 3D печать, лазерная резка к началу 2000-х годов применялись уже для производства не только отдельных деталей, но и законченных промышленных изделий. Этот процесс получил название «Цифровая революция» или «Новая индустриальная революция».

 

         Экспозиция выставки построена по принципу диалога предметов, созданных в XIX и ХХI веках.

         Рядом с образцами тканей Уильяма Морриса размещена видеопроекция «Взгляни на свои стены», выполненная Кристофером Пирсоном (2006). Он взял за основу знаменитый рисунок Морриса «Ветви ивы» (1887) и с помощью современных технологий создал «обои», рисунок которых не статичен, а изменяется на поверхности стены: распускаются бутоны цветов, растут ветви, опадают листья.

Две пары ваз «Раскол» (2008) знаменитого архитектора Захи Хадид из единого металлического блока предельно абстрактны. Выполненные Кристофером Дрессером с использованием металла предметы сервировки (1878) также не связаны с органической формой.

         Кресло, созданное шотландским архитектором Чарльзом Рени Макинтошем в 1917 году, имеет подчеркнуто лаконичный геометрический силуэт. Стул «Воплощение» (2002), изгибы которого повторяют контуры человеческого тела, спроектирован Джулианом Майором в минималистической эстетике.

         Поиски способа визуализации музыки занимали художников и композиторов начала ХХ века. Британский мультимедиа-художник Дэвид Куайола воплотил их идеи в аудиовизуальной инсталляции «Пейзажи Равеля» (2014), в которой звуки музыкальных произведений Мориса Равеля преобразуются на экране в изображения, напоминающие движущиеся природные ландшафты.

Выставка «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к Цифровой революции» позволит совершить краткий экскурс в прошлое и будущее британского дизайна: от классиков XIX века к главным тенденциям современности.

 

Руководитель проекта: Александра Санькова

Куратор: Алена Сокольникова | Со-куратор: Наталья Хубиева

 

Партнеры выставки: Voerman, АРХ-СКИН, Принт дизайн,  Интерьер+дизайн, AJNC BV.

Партер образовательной программы: Школа дизайна НИУ ВШЭ

Информационные партнеры:  TOPFLIGHT, The art news paper, Time Out, Designet.ru, Арт1, Проектор, Как, Interni, RDH.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.