Деякі люди вважають себе богами.

30 березня 2014, 16:31
Власник сторінки
0
119

Їх мисливці за головами дістали.

Книги: "Хэдхантинг: принципы и технологии" Павла Беленко. Хотя принято считать, что эталонного руководства по хэдхантингу не существует, эту работу специалисты рекомендуют больше других. Все основные принципы, технологии и мифы профессии здесь изложены.

"Хэдхантеры", сборник рассказов Алексея Боярского. Совладельцы агентства "Знак четырех" ведут бурную жизнь охотников за топ-менеджерами. Книгу рекомендуют преподаватели программ MBA наряду сс  прикладной литературой.

Фильмы: Охотник за головами/Pursued, США - Канада, триллер, 2004.

Хэдхантер/Headhunter, Дания, триллер, 2009.

Охотники за головами/Hodejegerne, Норвегия - Германия, триллер, 2011.

Режим работы

Чем шире географическое поле деятельности хэдхантера, тем надежнее ему стоит забыть о нормированном рабочем дне. Если ты профи с международным охватом, и переманиваешь в Киев специалистов из Сиэтла или Хабаровска, вести переговоры и участвовать в онлайн-конференциях по ночам - обычное дело.

Образование и навыки

Любой вузовский диплом может стать личным стартовым капиталом хэдхантера. Специфика полученного образования (гуманитарное или техническое), скорее всего, повлияет на то, с какими клиентами придется иметь дело. Навыки тайм-менеджмента и знание иностранных языков должны прилагаться по умолчанию.

Самое сложное

Смена работы - всегда стресс. И чем выше должность человек занимает, тем сложнее его заставить пойти на такой шаг. Если это директор завода, у него, как правило, рядом есть любимая база отдыха, ресторан и парк, где он гуляет с детьми. С какой стати он должен все это бросать? Хэдхантеру приходится иметь дело с кандидатами, которые редко нуждаются в переменах. Однако, профи любят говорить, что их это не пугает. Канадец Кларк Джонсон, один из гуру в этой профессии, утверждает: "Я могу уговорить человека перейти даже в более слабую фирму и на меньшие деньги. Я скажу: "Вы, как человек амбициозный, наверняка хотите поработать в компании, развивающейся нестандартным путем?"

Полезное прошлое

Хороший хантер - тот, кто когда-то сам себе нанимал подчиненных. Кто понимает, как себя чувствует клиент, который ищет сотрудника. Если человек никогда не руководил, ему сложно понять, как подобрать оптимального кандидата.

Мифы

Некоторые видят в хэдхантерах шпионов. Общаясь с соискателями и работодателями, они получают информацию, полезную для конкурентов. Прежде всего, это актуально для IT-разработок, наукоемких бизнесов. Утечка информации чревата профессиональной смертью - сарафанное радио работает с безумной скоростью. "В каждый момент своей жизни я держу в голове три-четыре коммерческие тайны. Иногда мне кажется, что меня поймают и начнут пытать, чтобы я их раскрыла", - говорит один из лучших хэдхантеров России, основатель агентства Pruffi Алена Владимирская.

Случаи из практики

Опытом хэдхантинга делится Константин Ткаченко, лидер практики "Регионы" рекрутингового агентства Hudson

У меня мобильный телефон больше полугода не живет. Причем это обычно какая-то недорогая убиваемая модель - с айфоном неудобно иметь дело.

Один кандидат, когда я ему позвонил, прямо сказал: "Если ты говоришь, откуда у тебя мой мобильный номер, мы продолжим разговор. Если нет, на этом все закончится".

На одно из предприятий города Шостка Сумской области требовался топ-менеджер. Кандидат открыл Google и увидел: молокозавод, фабрика "Свема", тюрьма. Он сильно насторожился. Поэтому я изучаю планы городов и отмечаю для себя все - вплоть до уровня озеленения. Если не владеть максимумом информации, поездка на собеседование может оказаться последней встречей.

Иногда на собеседованиях у кандидатов ни с того ни с сего спрашивают: "Сколько будет 1 минус 1/8?" Это распространенный прием, который дает много информации о человеке. Важно тонко почувствовать момент: если то, что ты не можешь быстро справиться с дробями, серьезно влияет на получение позиции директора, то, может, такая работа и не очень хороша.

Далеко не всегда успех зависит от тебя. Искали главного инженера электростанции. Нашли, сделали предложение о работе. После этого человек отправляется кататься на лыжах и ломает ногу. Звонит мне: "Костя, вот скажи, чего мне не сиделось? Я же не лыжник!" Другой случай. С кандидатом обо всем договорились, ему на работу выходить, а он пропал. Через неделю звонит: "Я пошел с друзьями на охоту, заблудились, несколько дней по лесу бродили, телефоны разрядились".

Я не люблю, когда у кандидатов спрашивают: "Кем вы видите себя через пять лет?" Потому что адекватная реакция на это: "А что будет с вашей компанией через пять лет?"

Кандидат приехал на встречу в компанию религиозного толка. Это была не секта, а нормальное движение верующих людей. И только он зашел в приемную, как с порога развернулся и чуть ли не бежать. Оказалось - человек другой веры, мусульманин. Причем он знал, куда идет, но сам не ожидал, что его так накроет.

Риски

Одна из опасностей - "выгорание" рекрутеров за 3-5 лет из-за интенсивного общения. Как правило, это бывает следствием неумения психологически разряжаться и управляться с потоком новых знаний и впечатлений.

Форс-мажор

Рекрутинг - едва ли не единственный вид бизнеса, где товар (кандидат) может в любой момент отказаться быть проданным. Дело не только в капризах: беременность жены, проблемы со здоровьем у родителей, нюансы с кредитами и трудовыми договорами - все это в любой момент может выйти боком для хэдхантера. "Иногда работодатель, который хочет заполучить топ-сотрудника, выплачивает за кандидата немалый кредит, который предоставил его нынешний работодатель", - делится опытом Павел Беленко.

Страшный сон хэдхантера

Кошмар хантера - когда соискатель начинает проявлять неадекватность. Например, приходит на встречу с потенциальным работодателем пьяным и ведет себя как неуправляемый самолет. В такой ситуации хэдхантер - заложник ситуации, которая неминуемо бьет по его профессиональному рейтингу.

 

Игорь Панасов

 

Так працюють цивілізовані хедхантери, але деякі мисливці за головами не звикли до такого. На них працюють багато людей і працюють вони, як добре налагоджений механізм. Разом вони виконують усю роботу від шантажу до підстав для того щоб підчепити людину на гачок і шантажувати. Мають свою мережу стукачів. Але роблять це все грубо і нахабно, а справи зшиті білими нитками розлазяться вмить.

 Одним хоть на третій раз, але доходить, а цьому хоть кілка на голові теши. Ці люди виживають з міста, паралельно пропонуючи роботу в свої політичних і бізнесових структурах. І тепер хочуть, щоб на виборах працював в його проектах.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.