Украинцы стали меньше гордиться своими военнослужащими?

24 серпня 2017, 17:43
Власник сторінки
0
663
Украинцы стали меньше гордиться своими военнослужащими?

23 августа Украина отметила ежегодный День государственного флага.

Принято считать, что верхняя, синяя часть знамени символизирует небо над головой, а желтая половина олицетворяет пшеничные поля. И, конечно же, государственный праздник у всех ассоциируется с чувством патриотизма и гордостью за свои вооружённые силы. Опрос, проведённый Институтом социологии НАН Украины при поддержке фонда "Демократические инициативы" имени И. Кучерива показал, что менее 23%  украинцев гордятся своими военнослужащими.

Всего полтора года назад аналогичный опрос показывал совершенно другие цифры (гордятся 79%) .

          Отношение рядовых граждан к защитникам Отечества резко ухудшилось после того, как в ряд региональных  и центральных СМИ попали данные о закрытых докладах Генштаба о проблеме пьянства. Как оказалось, высокий уровень небоевых потерь, который, согласно статистике, примерно равен боевым, объясняется широко распространённым алкоголизмом в рядах ВСУ. Также в одном из недавних докладов приводились откровенно вопиющие случаи: старшие офицеры в одном из подразделений в зоне АТО отмечали свою победу над сепаратистами возле Бахмутской трассы, с бурными возлияниями. Как результат — драка, разборка с оружием, взрыв гранаты, несколько убитых и раненых. Подобных ситуаций – множество. В приграничных с зоной АТО районах "наливайки" работают даже ночью.  Украинских военных частенько наблюдают рядом с ними в полном вооружении. Если бы война закончилась сегодня, Украина столкнулась бы с опасной проблемой: значительная часть военнослужащих АТО — алкоголики.

          Резюмирую. Проблема пьянства в рядах ВСУ говорит о низких уровнях  дисциплины и морально-психологического состояния.  Эту проблему Киев решить в ближайшее время не сможет, поскольку в ВСУ помимо алкоголизма есть и другие проблемы: снабжения, вооружения, обмундирования и повальной коррупции. Почему руководство страны не принимает никаких мер – это уже отдельный вопрос.

Рядовые  же украинцы дали чёткий сигнал, что своих защитников они хотят видеть не такими!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: алкоголизм,флаг Украины,АТО на востоке Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.