Россия – главный драйвер роста экспорта, экономики и благосостояния Украины

18 квітня 2017, 11:24
Власник сторінки
Эксперт по вопросам региональной экономической интеграции
0
533
Россия – главный драйвер роста экспорта, экономики и благосостояния Украины
http://rian.com.ua

Россия главный торгово-экономический партнёр и главный драйвер восстановления экономики Украины. Официальные данные ГФС это в очередной раз подтверждают.

В 2011 году официальный Киев пренебрег национальными экономическими интересами и пошел на шантаж со стороны Европейского Союза. Пытаясь разрушить связь между Киевом и Москвой, европейские партнеры предложили Украине убыточную зону свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. В то время по всей стране евроинтеграторы втюхивали народу сказки о диверсификации рынков сбыта продукции, увеличении объемов экспорта товаров за счет более емкого (около 500 млн потребителей) и платежеспособного европейского рынка.
Экономики России и Украины всегда были тесно связаны разветвлёнными кооперационными связями в подавляющем большинстве секторов экономики Украины, особенно в высокотехнологических секторах промышленности. Именно промышленность Украины, впрочем, как и другие отрасли страны, больше всего пострадала от разрыва кооперационных связей и дезинтеграции с РФ. В 2014–2016 года двусторонний товарооборот между нашими странами сократился 29,5 млрд долл, а Украина потеряла 11,4 млрд долл в виде валютной выручки от экспорта. В 2011 – 2016 годах двусторонний товарооборот между Украиной и РФ обвалился на рекордные 40,2 млрд долл, в том числе 16,2 млрд долл экспорта. Это повлекло за собой двукратное падение уровня ВВП, трехкратный рост госдолга страны, обвал национальной валюты, рост безработицы и полное обнищание населения Украины. 
Динамика изменения двустороннего товарооборота Украины и России в 2011–2016 годах (млрд долл)
* Подготовлено по данным Государственной службы статистики Украины
В 2016 году официальный Киев декларировал о выходе в 2017 году из экономического кризиса, в первую очередь за счет роста объемов экспортных поставок. Впрочем, именно Россия способна обеспечить драйверы роста экономики Украины за счет наращивания экспорта. И от восстановления торгово-экономических связей с РФ будет зависеть экономический успех страны. Данные по экспорту за первый квартал 2017 года являются главным тому подтверждением. 
Исчерпав скоропостижно 6 квот из 36 на беспошлинный экспорт сельскохозяйственного сырья в ЕС, потеряв в экспорте в ЕС 3,2 млрд долл Украина существенно нарастила объемы экспорта на российский рынок. Согласно данным Государственной фискальной службы Украины только в I квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года двусторонний товарооборот Украины и России увеличился на 45,5%, экспорт вырос на 43,8%, импорт – на 46,6%. 
Динамика изменения объемов экспорта/импорта товаров Украины в Российскую Федерацию за I квартал 2017 года (млн долл)
* Подготовлено по данным Государственной фискальной службы Украины
Благодаря увеличению объемов двустороннего товарооборота с Россией в I квартале 2017 года, общие объемы экспорта Украины выросли за соответствующий период на 34,3%, импорта – на 28,3%. Россия по-прежнему остаётся главным торгово-экономическим партнером (9,01%), как и главным инвестором (38%) и донором финансово-банковской системы (2,9 млрд долл) Украины.
Динамика изменения объемов экспорта/импорта товаров Украины за I квартал 2017 года (млрд долл)
* Подготовлено по данным Государственной фискальной службы Украины
Рост экспорта в Российскую Федерацию это: во-первых, рост занятости населения и снижение уровня безработицы (до 390 тыс безработных); во-вторых, увеличение количества работающий промышленных предприятий, рост производства с смежных секторах экономики, и рост ВВП в целом (янв. +5,1%); в-третьих, рост внутреннего потребительского рынка, что обеспечит рост в сфере услуг и промышленного производства страны в целом; в четвертых, рост реальных доходов населения (+19,7%), а значит рост покупательной способности и платежеспособности украинцев, преодоление нищеты и бедности. 
Ранее Лидер Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук неоднократно заявлял о том, что восстановление торгово-экономического сотрудничества с РФ является залогом спасения экономики Украины. По его словам, для того чтобы вывести Украину из кризиса, необходимо оперативно разработать план по восстановлению двусторонней торговли и производственной кооперации Украины со странами СНГ, стране нужна программа долгосрочного сотрудничества и привлечения инвестиций. Эти меры позволят в кратчайшие сроки восстановить промышленный потенциал Украины, возродить экономику и обеспечить рост благосостояния наших граждан, ставших заложниками евроинтеграционной истерии провластных политиков.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина-Россия,экономика Украины,евразийская интеграция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.