Багатство України в її різноманітності.

16 июня 2014, 12:57
Владелец страницы
0
123

На відміну від інших регіонів сходу і півдня на Донбасі проживають не просто російськомовні українці, половина донеччан етнічні росіяни. Саме тому так звана "АТО" має всі ознаки етнічних чисток.


В промислових регіонах України (Запоріжжя 75%, Харків 78%) переважна більшість людей проживає в містах, на Донбасі таких 90%. В західній Україні половина населення живе в селах інша пололовина в містах. На Донбасі густота населення вдвічі більша за середньостатистичну по країні, а є регіони в яких вона вдічі нижча за середню. Донбас на відміну від інших регіонів сходу і півдня не просто російськомовний, а на половину російський.

 В західних регіонах безліч великих базарів. На оптових базарах Одеси, Хмельницького і Чернівців скуповується уся країна. В Луцьку працює найбільший автобазар. Прикордонні регіони Галичини і Закарпаття в значній мірі теж живуть за рахунок торгівлі. Більшість жителів цих регіонів живуть за правилом - сам собі хазяїн і працюють вони стільки, скільки хочуть. Зовсім інша ситуація з промисловим Донбасом. На шахтах існує план видобутку, а мартенівські печі не зупиняються не на хвилину. Робота на цих підприємствах важка, шкідлива і небезпечна. Усе це впливало на формування менталітету. Звідси видно, що менталітет жителів Донбасу сильно відрізняється не лише від менталітету жителів західної України, а й від менталітету жителів центральної України. Жителі західних регіонів живуть за рахунок сільського господарства, торгівлі і заробітків в країнах ЄС. Якщо М.Азаров лише ціпенів від злості, то В.Янукович інколи називав жителів західної України дармоїдами. Їх злість не важко зрозуміти, базари не лише нічого не виробляли, а й знищували українські підприємства, знекровлювали економіку і вимивали валюту з країни, яку заробляв Донбас експортуючи свою продукцію.

  Попередній президент довгий час керував напівросійським, промисловим регіоном з 90% міського населення. Попередня влада (донецьких) можливо і розуміла цю різницю в менталітеті, але так і не змогла знайти спільну мову з західними і частиною центральних регіонів. Не варто повторювати їх помилок. Луганськ і Донецьк ніколи не буде схожим навіть на сусідні Дніпропетровськ і Харків, а тим більше на Київ і Львів.

  Нам постійно повторюють мантру про дотаційний Донбас, але це банальна маніпуляція. Робиться це для того щоб переконати, що Росії не потрібен Донбас з його шахтами і Києву він теж не потрібен. Хоча це не так, дотації на видобуток вугілля нічим не відрізняються від дотацій на газ. І в першому і в другому випадку ці дотації здешевлюють теплоенергопостачання населеню, а не дотують Донбас. Можливо влада хоче відмовитися від українського вугілля і перейти на дешевше російське? Така ідея не приходила в голови їх попередникам. За рахунок вугілля вони навпаки намагалися мінімізувати енергетичну залежність країни (планували будувати газогенеруючі станції). Планували побудувати термінал по транспортуванню зрідженого газу. Нинішня влада не планує робити жодних кроків в цьому напрямку і хоче, щоб росіяни знизили їм ціну на газ. Якщо в тебе нема реальної альтернативи, то нема й козирів в переговорах про ціну. Це розумів ”проросійський” уряд Азарова, поступово зменшував енергетичну залежність і пропонував росіянам спільні проекти в різних галузях, щоб мати такі козирі на переговорах про ціну на газ. Деякі жінки думають якщо поплакати і попросити то 2 плюс 2 буде не 4, а 5. За схожою схемою діє наша влада в газових переговорах з Росією. Ця істерія, за якою криється банальний непрофесіоналізм вже й європейським посередникам починають надоїдати, які раніше теж пробували перетворити Росію на джерело халявних енергоресурсів.

 До майдану Київ для Донбасу асоціювався лише з владою, яку він давав, а зараз Київ з його майданівською моралю потрібен Донбасу, як корові сідло. Їм легше домовитися з сусідньою Росією ніж з владою київського майдану. Важко запропонувати вигідні умови співпраці Луганську, який продавав тепловозів і іншої продукції на десятки мільярдів гривень в Росію. Набагато легше під вивіскою АТО зупинити ці підприємства і у всьому винуватими зробити ”сепаратистів і терористів”. Набагато важче було б пояснювати жителям мирного Донбасу, чому зупиняються підприємства орієнтовані на Росію, де обіцяні західні інвестиції і робочі місця (яких ще довго не буде на Донбасі). Навіть якщо вдасться насильно поставити своїх людей на Донбасі (а це нереально Луганськ не Київ і ніхто туди не поїде,патріотиз оселедцями і в вишиванках теж не спішать залишати межі комфортного Києва), то біля кожного жителя Донбасу, а їх вісьм мільйонів, не поставиш наглядача. З часом вони виженуть зайд і всеодно відновлять свої порядки на Донбасі і зявиться бажання помститися, або відділитися. Зачистити місто одна справа, а втримати владу на Донбасі зовсім інша. На переколку теж не відправиш половину Донбасу. Галичан радянська влада не змінила і Донбас не вдасться змінити нинішній владі, не ті часи. Українським воєним пора зрозуміти, що після останіх подій вони фактично знаходяться на ворожій території і з ними ведуть партизанську війну, вона може затянутися на довгий час і переможців в ній не буде.

 В Донецьку все розпочиналося, як і в Києві з майдану, але цей майдан не підтримували професійні медійники, піарщики і митці з усього Києва, всієї країни і їх закордонні колеги. Навпаки вони приватизувалибренд майдану і робили все щоб Донецьк не скористався ним. Показуючи його спочатку збіговиськом алкоголіків і бомжів, пізніше наркоманів і сепаратистів, а тепер як терористів. Вислухати їх і зрозуміти не захотіли послали проти них арміїнайманців і регулярні війська.

В київраді майже нема опозиції, нинішня влада хоче мати Верховну Раду в якій теж не буде опозиції. З невеличкою поправкою, але ВР буде схожою на київраду і переважна більшість буде провладною (знайдеться мало сміливців, які захочуть носити ярлик ворога майдану, поплічника "терористів" і кожного разу проходити через коридор ганьби). Не знаю виграє чи програє столиця від такої київради, а Україна точно програє від такої ВР. Я не спеціаліст з виборчого права, кажуть і через мажоритарку важко пробитися без грошей, зв’язків, адмінресурсу і медіа-підтримки, але на мою думку в нинішній ситуації лише щось схоже на мажоритарну систему дозволить рівномірно і повноцінно представити усі регіони України в ВР. Це в свою чергу дозволить позбавитися багатьох проблем і конфліктів. Політики зі сльзами на очах клянуться в бажанні мирно вирішити конфлікт, але знову хочуть позбавити Донбас права голосу.

  Пропозиція на границі з Росією збудувати малоефективні паркани, вирити рови і замінувати – це лише спроба відрізати прикордонні області від Росії і остаточно перетворити Україну в гето для етнічних росіян і проросійських українців (в ЄС не хочуть трішки менше половини жителів). Контроль над Донбасом з його 15,5% жителів (виборців) і з його потенціалом – це великі можливості для політичних сил і їх спонсорів з ФПГ. Це розуміють сусіди з Дніпропетровська. Усі їх спроби взяти під контроль Донбас спочатку руками своїх найманців, а тепер і десантних бригад дуже схожі на рейдерську атаку і бажання знищити “запеклих друзів”. Які вже починають оговтуватися від політичної поразки і обовязково знову спробують порушиати  їх монополію на владу, якою вони користувалися майже пів віку.

Миру і соціального блага неможливо запровадити указом або розпорядженням.

 

Донецк. Образована 2 июля 1932 года. Площадь 26500 км2 (4.4% территории Украины). Центр – город Донецк (возник в 1869 г., город  с 1917 г.; до 1924 – Юзовка, в 1924-1961 – Сталино), 1088.2 тыс. чел. (4 по количеству жителей город Украины), площадь – 358 км2. Область включает 18 административных районов, 51 город, 21 район в городах, 133 поселка городского типа и 253 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 5198.5 тыс. чел (10.1%): городское – 4695.2 тыс. чел. (90.3%), сельское – 503.3 тыс. чел. (9.7%).

Национальный состав : украинцы – 50.7%, русские – 43.3%, греки – 1.6%, белорусы – 1.4%, другие национальности – 3.0%. Средняя плотность населения – 196.2 чел. на 1 км2 (наивысшая плотность населения среди областей Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения каменного и бурого угля, каменной соли, доломитов, флюсовых известняков, огнеупорных глин, мергеля, гипса, каолинов, мела, трепела, строительных и кварцевых песков, кварцита, гранита, ртути, графита. Природная растительность: леса занимают 4.8% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Отраслями специализации являются топливно-энергетическая, металлургическая, химическая, машиностроительная (тяжелое машиностроение) и отдельные отрасли промышленности строительных материалов. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 785 (8.8%). Крупный морской порт Азовского моря – Мариуполь. Аэропорты в гг. Донецке и Мариуполе.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 21 (8.2%), в них 76.4 тыс. студентов (8.3%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 82 (10.5%), в них 65.7 тыс. учащихся (10,6%).

 

Луганск. Образована 3 июня 1938 года (в 1938-1958 гг.и в 1970-1990 гг.- Ворошиловградская область). Площадь 26700 км2 (4.4% территории Украины). Центр – город Луганск (возник в 1795 г., город с 1882 г.), 486.9 тыс. чел. (11 по количеству жителей город Украины), площадь 255.3 км2. Область включает 18 административных районов, 37 городов, 4 района в городах, 109 поселков городского типа и 202 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области: 2788.5 тыс. чел (5.43%): городское – 2411.1 тыс. чел. (86.5%), сельское – 377.4 тыс. чел. (13.5%).

Национальный состав: украинцы – 52.8%, русские – 43.8, белорусы – 1.1%, другие национальности – 2.3%. Средняя плотность населения – 104.4 чел. на 1 км2 (6 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения каменного угля, природного газа, различных строительных материалов: мела, известняков (в т.ч. флюсовых), песчаников, песков, глин. Открыты источники минеральных вод. Природная растительность представлена лесами (8.6%).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются топливная, машиностроительная и стройматериалов отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 515 (5.8%). Аэропорты в гг. Луганске и Северодонецке.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 7 (2.7%), в них 30.0 тыс. студентов (3.3%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 43 (5.5%), в них 33.4 тыс. учащихся (5.4%).

 

Днепропетровск. Образована 27 февраля 1932 года. Площадь 31900 км2 (5.3% территории Украины). Центр – город Днепропетровск (основан в 1776 г., город с 1783 г., до 1926 г. – Екатеринослав), 1147.2 тыс. чел. (3 по количеству жителей город Украины), площадь – 396 км2. Область включает 22 административных района, 20 городов, 18 районов в городах, 53 поселка городского типа и 284 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 3852.0 тыс. чел (7.5%): городское – 3222.3 тыс. чел. (83.7%), сельское – 629.7 тыс. чел. (16.3%).

Национальный состав: украинцы – 72.7%, русские – 22.9%, другие национальности – 4.4%. Средняя плотность населения – 120.8 чел. на 1 км2 (3 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Область одна из самых богатых в Украине месторождениями полезных ископаемых: значительные запасы железных, марганцевых и титановых руд, бокситов, никеля, кобальта. Разведаны месторождения каменного и бурого угля, нефти и газа. Имеются значительные по объему залежи гранитов, базальтов, мрамора, каолинов, доломитов, огнеупорных глин, известняков, песков, а также источники минеральных вод.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Отраслями, определяющими специализацию промышленно высокоразвитой области, являются железо- и марганцеворудная, металлургическая, машиностроительная, металлообрабатывающая и химическая. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 511 (5.7%). Аэропорт в г. Днепропетровск.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 16 (6.3%), в них 70.4 тыс. студентов (7.6%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 75 (9.6%), в них 64.7 тыс. учащихся (10.5%).

 

Запорожье. Образована 10 января 1939 года. Площадь 27200 км2 (4.5% территории Украины).

Центр – город Запорожье. Основан в 1770 г.(город с 1806 г., до 1921 г. – Александровск), 879.3 тыс. чел.(6 по количеству жителей город Украины), площадь – 330 км2. Область включает 20 административных районов, 14 городов, 7 районов в городах, 23 поселка городского типа и 263 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы.Население области – 2077.8 тыс. чел (4.05%): городское – 1588.8 тыс. чел. (75.0%), сельское – 489.0 тыс. чел. (25.0%).

Национальный состав: украинцы – 63.8%, русские – 31.1%, другие национальности – 5.1%. Средняя густота населения – 73.4 чел. на 1 км2 (12 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения железной и марганцевой руды, серых и красных гранитов. Hа территории области также выявлены месторождения бурого угля, графитов, каолинов, огнеупорных глин, известняков, песчаников; имеются источники минеральных вод и запасы лечебных грязей. Природная растительность занимает около 3-4% площади.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Основу промышленности области составляют многоотраслевое машиностроение, черная и цветная металлургия, химическая и горнодобывающая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 354 (4.0%). Аэропорты в городах Запорожье и Бердянск.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 12 (4.7%), в них 36.5 тыс. студентов (4.0%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 29 (3.7%), в них 22.2 тыс. учащихся (3.6%).

 

Одесса. Образована 27 февраля 1932 года. Площадь 33300 км2 (5.5% территории Украины – самая крупная область). Центр – город Одесса (первое упоминание – 1415 г., город с 1794 г.), 1046.4 тыс. чел. (5 по количеству жителей город Украины), площадь 136 км2.

Область включает 26 административных районов, 18 городов, 8 районов в городах, 33 поселков городского типа и 435 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 2586.5 тыс. чел (5.04%): городское – 1701.3 тыс. чел.  (65.8%), сельское – 885.2 тыс. чел.  (34.2%).

Национальный состав : украинцы – 54.6%, русские – 27.3%, болгары – 6.3%, молдаване – 5.5%, евреи 2.6%, гагаузы 1.0%, другие национальности – 2.7%. Средняя плотность населения – 77.7 чел. на 1 км2 (11 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Среди месторождений полезных ископаемых можно выделить лишь небольшие залежи бурого угля, строительных материалов (песков, глин, известняков, песчаников, гранитов, гнейсов), каменной соли и графита. Важное бальнеологическое значение имеют источники минеральных вод и лечебные грязи.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Основными отраслями специализации области являются машиностроение, металлообработка, легкая и пищевая промышленность. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 428 (4.8%). В г. Одесса 2 аэропорта.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 19 (7.5%), в них 73.0 тыс. студентов (7.9%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 36 (4.6%), в них 30.1 тыс. учащихся (4.9%).

 

Николаев. Образована 22 сентября 1937 года. Площадь 24600 км2 (4.1% территории Украины).

Центр – город Николаев (основан в 1788 г.), 508.1 тыс. чел.  (10 по количеству жителей город Украины), площадь 121 км2. Область включает 19 административных районов, 9 городов, 4 района в городах, 20 поселков городского типа и 288 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1343.3 тыс. чел (2.62%): городское – 886.4 тыс. чел.  (66.0%), сельское – 456.9 тыс. чел.  (34.0%).

Национальный состав : украинцы – 75.6%, русские – 19.2%, молдаване 1.2%, другие национальности – 4.0%. Средняя плотность населения – 54.6 чел. на 1 км2 (20 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения строительных материалов – гранитов, гнейсов, известняков, мергелей, каолина, трепела, гипса, песков и глин. Обнаружены также залежи графита, бурого угля и торфа. Имеются источники минеральных вод и лечебной грязи.

Хозяйственный комплекс.Промышленность. В отраслевой структуре ведущее место принадлежит машиностроению, металлообработке, судостроению, цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 214 (2.4%). Количество приватизированных объектов (по формам собственности) – 443 (2.7%).Аэропорт в г. Hиколаев.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 3 (1.2%), в них 13.2 тыс. студентов (1.4%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 16 (2.0%), в них 13.9 тыс. учащихся (2.3%).

 

Херсон. Образована 30 марта 1944 года. Площадь 28500 км2 (4.7% территории Украины).

Центр – город Херсон (первое упоминание – 1737 г. основан в 1778 г.), 362.8 тыс. чел. (15 по количеству жителей город Украины), площадь 206 км2. Область включает 18 административных районов, 9 городов, 3 района в городах, 30 поселков городского типа и 252 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1265.7 тыс. чел.  (2.47%): городское – 778.2 тыс. чел.  (61.5%), сельское 487.5 тыс. чел.  (38.5%).

Национальный состав: украинцы – 75.7%, русские – 20.2%, другие национальности – 4.1%. Средняя плотность населения – 44.4 чел. на 1 км2 (24 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Среди полезных ископаемых выделяются месторождения известняков, ракушечников, глин, песков, соли, торфа, газа, бокситов. В области большое количество соленых озер, рапа и грязь которых имеют лечебные свойства.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Основными отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая и топливная. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 202 (2.3%). Аэропорт в г. Херсон.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 17.0 тыс. студентов (1.8); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 21 (2.7%), в них 15.0 тыс. учащихся (2.4%).

 

Харьков. Образована 27 февраля 1932 года. Площадь 31400 км2 (5.2% территории Украины).

Центр – город Харьков (основан в середине XVII века, город с 1650 г.), 1555.1 тыс. чел.  (2 по количеству жителей город Украины), площадь 303 км2. Область включает 27 административных районов, 17 городов, 9 районов в городах, 61 поселок городского типа и 381 сельский совет.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 3088.4 тыс. чел (6.02%): городское – 2436.7 тыс. чел.  (78.9%), сельское – 651.7 тыс. чел.  (21.1%).

Национальный состав: украинцы – 62.8%, русские – 33%, евреи 1.5%, другие национальности – 2.7%. Средняя плотность населения – 98.4 чел. на 1 км2 (8 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения природного газа, нефти, каменного и бурого угля, каменной соли, фосфоритов, охры, нерудного сырья для металлургии (огнеупорных глин, формовочных песков); разнообразного сырья для производства стройматериалов (глин, песков, мела, известняков).  Природная растительность: лесная (11.5% территории).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются машиностроение и металлообработка, топливно-энергетическая, пищевая и легкая промышленность. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 533 (6.0%). Аэропорт в г. Харьков.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 36 (14.1%), в них 135.5 тыс. студентов (14.7%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 50 (6.4%), в них 42.8 тыс. учащихся (6.9%).

 

Полтава. Образована 22 сентября 1937 года. Площадь 28800 км2 (4.8% территории Украины).

Центр - город Полтава (первое упоминание - 1174 г., современное название с 1430 г., город с 1641 г.), 321.2 тыс. чел. (18 по количеству жителей город Украины), площадь 77 км2. Область включает 25 административных районов, 15 городов, 5 районов в городах, 21 поселок городского типа и 459 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы.Население области: 1739.1 тыс. чел (3.39%): городское - 1013.9 тыс. чел. (58.3%), сельское - 725.2 тыс.чел. (41.7%).

Национальный состав : украинцы - 89%, русские - 9%, другие национальности - 2%. Средняя плотность населения - 60.4 чел. на 1 км2 (17 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы.Важнейшее хозяйственное значение имеют месторождения газа, нефти и железной руды. Кроме того, выявлены залежи гранита и гранодиорита, разрабатываются месторождения различных глин, песков, торфа. Имеются источники минеральных лечебных вод. Природная растительность - леса и кустарники занимают около 7% территории преимущественно по берегам рек, на песчаных дюнах и в балках.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства область выделяется железорудной, топливной, машиностроительной и легкой промышленностью. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе - 338 (3.8%).Аэропорт в г. Полтава.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) - 6 (2.4%), в них 20.8 тыс. студентов (2.3%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) - 27 (3.5%), в них 21.1 тыс. учащихся (3.4%).

 

Сумы. Образована 10 января 1939 года. Площадь 23800 км2 (3.9% территории Украины).

Центр – город Сумы (основан в 1652 г., город с 1780 г.), 306.3 тыс. чел.  (21 по количеству жителей город Украины), площадь 99 км2. Область включает 18 административных районов, 15 городов, 2 района в городах, 20 поселков городского типа и 384 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1397.9 тыс. чел (2.72%): городское – 900.0 тыс. чел.  (64.4%), сельское – 497.9 тыс. чел. (35.6%).

Национальный состав: украинцы – 85.5%, русские -13.3%, другие национальности – 1.2%. Средняя плотность населения – 58.7 чел. на 1 км2 (19 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Хозяйственное значение имеют месторождения нефти и природного газа, торфа и бурого угля. Кроме того, имеются залежи мела, каменной соли, различных глин, строительных песков, мергелей, диабазов.

Природная растительность представлена лесной (17.6% территории).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются легкая машиностроительная, химическая и пищевая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 305 (3.4%). Аэропорт в г. Сумы.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 16.2 тыс. студентов (1.8%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 26 (3.3%), в них 17.7 тыс. учащихся (2.9%).

 

Киев. Основана 27 февраля 1932 года. Площадь 28100 км2 (4.7% территории Украины, без г.Киева). Центр – город Киев (первое упоминание – 862 г.), 2638.7 тыс. чел. (1 по количеству жителей город Украины), площадь 825 км2. Область включает (без г. Киева) 25 административных районов, 25 городов, 30 поселков городского типа и 608 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области (без г. Киева): 1895.8 тыс. чел (3.69%): городское – 1081.7 тыс. чел. (57.1%), сельское – 814.1 тыс. чел. (42.9%).

Национальный состав: украинцы – 91.8%, русские – 5.4%, другие национальности – 2.8%. Средняя плотность населения – 67.5 чел. на 1 км2 (16 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Hаибольшее хозяйственное значение имеют месторождения строительных материалов – гранитов, гнейсов, глин кирпично-черепичных, мергеля, строительных и кварцевых песков. Имеются залежи торфа, источники минеральных вод. Природная растительность – леса (24.5% территории области).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются легкая, машиностроительная, химическая и нефтехимическая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 328 (3.7%). Аэропорты в гг. Киев и Борисполь.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 2 (0.8%), в них 7.4 тыс. студентов (0.8%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 16 (2.0%), в них 15.0 тыс. учащихся (2.4%).

 

Чернигов. Образована 15 октября 1932 года. Площадь 31900 км2 (5.3% территории Украины).

Центр – город Чернигов (первое упоминание в 907 г.), 312.3 тыс. чел.  (19 по количеству жителей город Украины), площадь – 64 км2. Область включает 22 административных района, 15 городов, 2 района в городах, 30 поселков городского типа и 523 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1349.5 тыс. чел (2.63%): городское – 770.7 тыс. чел. (57.1%), сельское – 578.8 тыс. чел.  (42.9%). Национальный состав: украинцы – 91.5%, русские – 6.8%, белорусы – 0.8%, другие национальности – 0.9%. Средняя плотность населения – 42.3 чел. на 1 км2 (наименьшая плотность населения в Украине).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения нефти, газа, торфа, известняков, гипса, песков (стекольных и строительных), глин (кирпичных, черепичных, фарфоро-фаянсовых), мергелей. Имеются источники минеральных вод. Природная растительность занимает более 20% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности преобладают легкая, машиностроительная, металлообрабатывающая, топливно-энергетическая и пищевая. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 277 (3.1%). Аэропорт в г. Чернигов.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 11.3 тыс. студентов (1.2%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 21 (2.7%), в них 15.8 тыс. учащихся(2.6).

 

Черкассы. Образована 7 января 1954 года. Площадь 20900 км2 (3.5% территории Украины).

Центр – город Черкассы (первое поселение в конце XIII века, город с 1795 г.), 311.9 тыс. чел. (20 по количеству жителей город Украины), площадь – 75 км2. Область включает 20 административных районов, 16 городов, 2 района в городах, 15 поселков городского типа и 521 сельский совет.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1504.6 тыс. чел (2.93%): городское – 825.2 тыс. чел. (54.8%), сельское – 679.4 тыс. чел. (45.2%).

Национальный состав: украинцы – 90.5%, другие национальности – 9.5%. Средняя плотность населения – 72.0 чел. на 1 км2 (14 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Разрабатываются месторождения нерудных полезных ископаемых: бурого угля, торфа, гранитов, гнейсов, лабрадоритов, песчаников, разнообразных глин, кварцевых песков, каолинов. Имеются источники минеральных вод.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. В отраслевой структуре промышленности ведущие позиции принадлежат пищевой, химической, машиностроительной и легкой отраслям. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 310 (3.5%). Аэропорт в г. Черкассы.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 17.2 тыс. студентов (1.9%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 22 (2.8%), в них 17.4 тыс. учащихся (2.8%).

 

Кировоград. Образована 10 января 1939 года. Площадь 24600 км2 (4.1% территории Украины). Центр – город Кировоград (основан в 1754 г., город с 1765 г.;до 1924 г. – Елизаветград, 1924-34 гг. – Зиновьевск, 1934-39 гг. – Кирово), 275.5 тыс. чел.  (24 по количеству жителей город Украины), площаль 105 км2. Область включает 21 административный район, 12 городов, 2 городских района, 26 поселков городского типа и 374 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1224.8 тыс. чел (2.39%): городское – 749.4 тыс. чел.  (61.2%), сельское – 475.4 тыс. чел.  (38.8%).

Национальный состав : украинцы – 86.9%, русские – 10.3%, другие национальности – 2.8%. Средняя плотность населения – 49.8 чел. на 1 км2 (22 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Хозяйственное значение имеют месторождения бурого угля, горючих сланцев, железной руды, графита. Распространены различные строительные материалы: серый и розовый гранит, габбро, лабродарит, кварцит, мергель, огнеупорные и кирпично-черепичные глины, каолин, песчаники, пески. Имеются источники минеральных вод. Природная растительность занимает 5% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. В промышленности области отраслями специализации являются сельскохозяйственное машиностроение, горнодобывающая, топливная, строительных материалов, деревообрабатывающая, пищевая, черная и цветная металлургия. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 249 (2.8%). Аэропорт в г. Кировоград.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 6 (2.4%),в них 12.2 тыс. студентов (1.3%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 19 (2.4%), в них 11.8 тыс. учащихся (1.9%).

 

Житомир. Образована 22 сентября 1937 года. Площадь 29900 км2 (5.0% территории Украины).

Центр – город Житомир (основан в IX в., город с 1444 г.), 300.1 тыс. чел. (22 по количеству жителей город Украины), площадь 61 км2. Область включает 23 административных района, 9 городов, 2 района в городах, 46 поселков городского типа и 578 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1480.6 тыс. чел (2.88%): городское – 823.4 тыс. чел. (55.6%), сельское – 657.2 тыс. чел. (44.4%).

Национальный состав: украинцы – 84.9%, русские – 7.0%, поляки – 5.2%, евреи – 1.8%, другие национальности – 1.1%. Средняя плотность населения – 49.5 чел. на 1 км2 (23 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения строительных материалов: гранитов, габбро, лабродаритов, кварцитов, пегматитов, мрамора. Hа некоторых месторождениях добывают самоцветы (гранат, берилл, топаз, турмалин, горный хрусталь, яшму). Имеются залежи каолинов, огнеупорных глин, кварцевых песков, бурого угля, торфа, титановых руд. Природная растительность – сосново-дубово-березовые леса (28% территории) и пойменные луга (5.3%).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются пищевая, машиностроительная, легкая и стройматериалов отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 368 (4.1%). Аэропорт в г. Житомир.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 10.6 тыс. студентов (1.1%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 22 (2.8%), в них 17.0 тыс. учащихся (2.8%).

 

Ровно. Образована 4 декабря 1939 года. Площадь 20100 км2 (3.3% территории Украины).

Центр – город Ровно (первое упоминание – 1283 г., город с 1797 г.), 246.1 тыс. чел.  (28 по количеству жителей город Украины), площадь 44.3 км2. Область включает 16 административных районов, 10 городов, 17 поселков городского типа и 336 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы.

Население области – 1194.2 тыс. чел (2.33%): городское – 567.9 тыс. чел.  (47.6%), сельское – 626.3 тыс. чел.  (52.4%).

Национальный состав: украинцы – 93.3%, русские – 4.6%, белорусы – 1.4%, поляки – 0.3%, другие национальности – 0.4%. Средняя плотность населения – 59.4 чел. на 1 км2 (18 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы.

Хозяйственное значение имеют месторождения торфа, гранитов, гранодиоритов, базальтов, каолинов, мела, известняков, песчаников, глин, лессовидных суглинков и песков. Имеются источники минеральных вод. Природная растительность представлена: лесами – 36% тер. области, лугами – 12-15%, болотами – 10-20%.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются пищевая, легкая, машиностроительная и металлообрабатывающая, химическая, лесная и деревообрабатывающая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 230 (2.6%). Аэропорт в г. Ровно.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 3 (1.2%), в них 15.7 тыс. студентов (1.7%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 17 (2.2%), в них 12.2 тыс. учащихся (2.0%).

 

Луцк. Образована 4 декабря 1939 года. Площадь 20200 км2 (3.3% территории Украины). Центр – город Луцк (первое упоминание – 1085 г., город с 1795 г.), 218.6 тыс. чел. (31 по количеству жителей город Украины), площадь 39.9 км2. Область включает 16 административных районов, 11 городов, 22 поселка городского типа и 378 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1075.2 тыс. чел (2.09%): городское – 558.3 тыс. чел. (51.9%), сельское – 516.9 тыс. чел. (48.1%).

Национальный состав: украинцы – 94.7%, русские – 4.3%, другие национальности – 1.0%. Средняя плотность населения – 53.2 чел. на 1 км2 (21 по плотности населения область Украины). Количество населения занятого в экономике – 396.7 тыс. чел. (69.8% населения трудоспособного возраста).

Природные условия и ресурсы. Хозяйственное значение имеют месторождения каменного угля, торфа, известняков, мела и меловых мергелей, лессов, суглинков, песков. Имеются лечебные торфяные грязи и источники минеральных вод. Природная растительность представлена лесами (34.4% территории области) и торфяниками (2.0%).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются лесная, деревообрабатывающая и легкая отрасли. Аэропорт в г. Луцк.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 2 (0.8%), в них 11.6 тыс. студентов (1.3%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 15 (1.9%), в них 10.4 тыс. учащихся (1.7%).

 

Львов. Образована 4 декабря 1939 года. Площадь 21800 км2 (3.6% территории Украины). Центр – город Львов (основан в XIII в., город с 1356 г.), 801.8 тыс. чел.  (7 по количеству жителей город Украины), площадь 155 км2. Область включает 20 административных районов, 42 города, 5 районов в городах, 35 поселков городского типа и 624 сельских совета. Львов           801.800

Население и трудовые ресурсы. Население области – 2761.5 тыс. чел (5.38%): городское – 1683.6 тыс. чел.  (61.0%), сельское – 1683.6 тыс. чел.  (31.0%).

Национальный состав : украинцы – 89.5%, русские – 7.6%, поляки – 1.0%, другие национальности – 1.9%. Средняя плотность населения – 126.7 чел. на 1 км2 (2 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Среди месторождениий полезных ископаемых наибольшее промышленное значение имеют топливно-энергетические (нефть, газ, каменный уголь, торф) и сырья для химической промышленности (калийная и каменная соль, сера, озокерит). Важное значение имеют запасы строительных материалов: гипса, известняка, мергелей, песчаника, глины. Имеется большое количество источников разнообразных минеральных вод и лечебных грязей. Леса, занимающие 25% площади области.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Отраслями специализации области являются машиностроительная, химическая, топливно-энергетическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая промышленность. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 499 (5.6%). Аэропорт в г. Львов.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 15 (5.9%), в них 59.3 тыс. студентов (6.4%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 44 (5.6%), в них 35.9 тыс. учащихся (5.8%).

 

Ивано-Франковск. Образована 4 декабря 1939 года. Площадь 13900 км2 (2.3% территории Украины).

Центр – город Ивано-Франковск (основан в 1662 г., до 1962 г. – Станислав), 251.7 тыс. чел. (27 по количеству жителей город Украины), площадь 38.9 км2. Область включает 14 административных районов, 15 городов, 24 поселка городского типа и 471 сельский совет.

Население и трудовые ресурсы.Население области – 1467.1 тыс. чел (2.86%): городское – 639.7 тыс. чел. (43.6%), сельское 827.4 тыс. чел. (56.4%).

Национальный состав : украинцы – 95.0%, другие национальности – 5.0%. Средняя плотность населения – 105.5 чел. на 1 км2 (5 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения нефти, газа, каменной и калийной солей. разрабатываются также месторождения бурого угля, битуминозных аргиллитов, озокирита, серы, гипса, сланцев, фосфоритов, известняков, песчаников, гравия, гальки.

Природная растительность занимает около 30% территории в равнинной и предгорной частях (грабово-дубовые, дубовые и буковые леса) и 60% – на склонах Карпат.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. Преимущественно развиты отрасли промышленности, базирующиеся на местных минеральных (нефте-, газо-, соледобыча и переработка) и лесных (лесозаготовки, деревообработка и бумажная промышленность) ресурсах. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 252 (2.8%). Аэропорт в г. Ивано-Франковске.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 3 (1.2%), в них 12.6 тыс. студентов (1.4%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 20 (2.6%), в них 15.1 тыс. учащихся (2.4%).

 

Ужгород. Образована 22 января 1946 года. Площадь 12800 км2 (2.1% территории Украины). Центр – город Ужгород (возник в IX в., город с 1635 г.), 126.3 тыс. чел. (41 по количеству жителей город Украины), площадь 34.4 км2. Область включает 13 административных районов, 10 городов, 20 поселков городского типа и 294 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1288.1 тыс. чел (2.51%): городское – 504.2 тыс. чел. (39.1%), сельское – 783.9 тыс. чел. (60.9%).

Национальный состав: украинцы – 77.6%, венгры – 13.7%, русские – 3.6%, другие национальности – 5.1%. Средняя плотность населения – 100.6 чел. на 1 км2 (7 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Промышленное значение имеют месторождения туфов, доломитов, перлитов, каменной соли, минеральных красок, барита, бентонитовых глин, цветных мраморизированных известняков. Кроме того, имеются залежи бурого угля, ртути, полиметаллических руд. Выявлено 336 источников минеральных вод. Природная растительность занимает более половины области (леса – около 50%, луговые угодья -17.7%).

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются пищевая, машиностроительная и металлообрабатывающая, лесная и деревообрабатывающая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 247 (2.8%). Аэропорт в г. Ужгород.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 1 (0.4%), в них 8.5 тыс. студентов (0.9%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 16 (2.0%), в них 10.5 тыс. учащихся (1.7%).

 

Черновцы. Образована 7 августа 1940 года. Площадь 8100 км2 (1.3% территории Украины). Центр – город Черновцы (первое упоминание – 1407 г.), 260.3 тыс. чел.  (25 по количеству жителей город Украины), площадь – 153 км2. Область включает 11 административных районов, 11 городов, 3 района в городах, 8 поселков городского типа и 250 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 943.6 тыс. чел (1.84%): городское – 402.5 тыс. чел.  (42.7%), сельское – 541.1 тыс. чел.  (57.3%).

Национальный состав: украинцы – 70.8%, румыны – 10.7%, молдаване – 9.0%, русские – 6.7%, евреи – 1.7%, другие национальности – 1.1%. Средняя плотность населения – 116.5 чел. на 1 км2 (4 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. Хозяйственное значение имеют месторождения песчаников, песков кварцевых и глауконитовых, гальки и гравия, известняков, мергелей, глин бентонитовых и кирпично-черепичных, гипса; в горах – кварцитов, метаморфизованных и битуминозных сланцев, мрамора, марганцевых и полиметаллических руд, графита и бурого угля. Природная растительность занимает около 17% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются пищевая, легкая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 157 (1.8%). Аэропорт в г. Черновцы.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 2 (0.8%), в них 12.7 тыс. студентов (1.9%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 18 (2.3%), в них 12.5 тыс. учащихся (2.0%).

 

Винница. Основана 27 февраля 1932 года.Площадь 26500 км2 (4.4% территории Украины).

Центр – город Винница (первое упоминание – 1363 г., город с 1795 г.), 387.8 тыс. чел. (13 по количеству жителей город Украины), площадь 61 км2. Область включает 27 административных районов, 17 городов, 3 района в городах, 30 поселков городского типа и 662 сельских совета.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1876.0 тыс. чел (3.65%): городское – 888.5 тыс. чел. (47.4%), сельское – 987.5 тыс. чел. (52.6%).

Национальный состав : украинцы – 91.8%, русские – 5.4%, другие национальности – 2.8%. Средняя плотность населения – 70.8 чел. на 1 км2 (15 по плотности населения область Украины). Количество населения занятого в экономике – 739.8 тыс. чел. (75.1% населения трудоспособного возраста).

Природные условия и ресурсы. Хозяйственное значение имеют месторождения каолинов и строительного камня (граниты, гнейсы, песчаники). Кроме того, разрабатываются месторождения фосфоритов, бурого угля, торфа, известняков, мергелей, трепела, мела, гипса, различных глин и песков. Природная растительность занимает около 17% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности выделяются пищевая, машиностроительная, легкая и стройматериалов отрасли. Аэропорт в г. Винница.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 5 (2.0%), в них 19.4 тыс. студентов (2.1%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 29 (3.7%), в них 24 тыс. учащихся (3.9%).

 

Тернополь. Образована 4 декабря 1939 года. Площадь 13800 км2 (2.3% территории Украины). Центр – город Тернополь (первое упоминание – 1549 г.), 234.5 тыс. чел.  (30 по количеству жителей город Украины), площадь 32 км2. Область включает 17 административных районов, 16 городов, 19 поселков городского типа и 572 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1175.4 тыс. чел (2.29%): городское – 512.0 тыс. чел.  (43.6%), сельское – 663.4 тыс. чел.  (56.4%).

Национальный состав: украинцы – 96.8%, русские – 2.3%, поляки – 0.6%, другие национальности – 0.3%. Средняя плотность населения – 85.2 чел. на 1 км2 (9 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. В области большое количество месторождений известняков, мела, мергеля, гипса, кварцевых песков, кирпично-черепичных глин и других строительных материалов. Природная растительность занимает около 19%.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности наибольшее значение имеют пищевая, легкая, машиностроительная и металлообрабатывающая. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 249 (2.8%). Аэропорт в г. Тернополь.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 7 (2.7%), в них 22.6 тыс. студентов (2.4%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 15 (1.9%), в них 12.5 тыс. учащихся (2.0%).

 

Хмельницкий. Образована 22 сентября 1937 года (до 1954 г. – Каменец-Подольская область).

Площадь 20600 км2 (3.4% территории Украины). Центр – город Хмельницкий (первое упоминание – 1493 г., город с 1795 г., до 1954 г. – Проскуров), 259.0 тыс. чел.  (26 по количеству жителей город Украины), площадь 52 км2. Область включает 20 административных районов, 13 городов, 24 поселка городского типа и 557 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население области – 1508.8 тыс. чел (2.94%): городское – 778.3 тыс. чел.  (51.6%), сельское – 730.5 тыс. чел.  (48.4%).

Национальный состав: украинцы – 91.8%, русские – 5.4%, другие национальности – 2.8%. Средняя плотность населения – 73.2 чел. на 1 км2 (13 по плотности населения область Украины).

Природные условия и ресурсы. В области есть месторождения гранитов, каолинов, известняков, кирпично-черепичных глин и суглинков, мела, песков, мергелей, песчаников, гипса, бентонитовых глин, торфа, фосфоритов. Имеются источники минеральных вод. Природная растительность занимает около 20% территории.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности ведущие позиции занимают машиностроение и металлообработка, пищевая, легкая, стройматериалов, лесная и деревообрабатывающая отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 277 (3.1%).

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших учебных III-IV уровней аккредитации (вузов) – 7 (2.7%), в них 17.9 тыс. студентов (1.9%); высших учебных I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 18 (2.3%), в них 13.6 тыс. учащихся (2.2%).
 

УКРАИНА. Образована, как самостоятельное государство, 24 августа 1991 года.

Площадь 603700 км2 (третья по площади, после России и Дании, страна Европы). Границы. Hа западе Украина граничит с Польшей (протяженность границы – 543 км), Словакией (99 км), Венгрией (135 км) и Румынией (625 км), на юго-западе – с Молдовой (119 км), на севере – с Белорусью (975 км), на северо-востоке и востоке – с Россией (2063 км). Общая протяженность границ составляет 5631 км, общая протяженность береговой линии Черного и Азовского морей – 2835 км.

Центр – город Киев, 2638.7 тыс. чел. (девятый по количеству жителей город Европы). Украина включает, 24 административные области, 490 административных районов, 446 городов, 121 район в городах, 907 поселков городского типа и 10196 сельских советов.

Население и трудовые ресурсы. Население страны – 51334.1 тыс. чел.: городское – 34832.5 тыс. чел. (67.86%), сельское – 16501.6 тыс. чел. (32.14%).

Национальный состав: украинцы – 72.7%, русские – 22.0%, евреи – 0.9%, белорусы – 0.9%, молдаване – 0.6%, болгары – 0.5%, поляки – 0.4%, венгры – 0.3%, румыны – 0.3%, другие национальности – 1.4%.

Средняя плотность населения – 85.0 чел. на 1 км2.На каждые 1000 женщин страны приходится 870 мужчин. На каждые 1000 жителей страны приходится 284 пенсионера.Количество населения занятого в экономике – 20218.5 тыс. чел. (70.5% населения трудоспособного возраста).

Природные условия и ресурсы. Поверхность Украины определяется ее положением в пределах Восточно-Европейской равнины (95% территории) и средневысоких горных цепей Украинских Карпат. Около 70% равнинной части составляют низменности (наибольшие – Полесская, Приднепровская, Причерноморская, Закарпатская) и около 30% – возвышенности (Подольская, Волынская, Донецкая, Приазовская и др.). Hаивысшей точкой равнинной части Украины является г. Берда, 515 м (Хотинская возвышенность), горной – г. Говерла, 2061 м (Украинские Карпаты).

Основу минерально-сырьевой базы Украины составляют месторождения горючих (каменного угля, нефти и природного газа), металлических (железные, марганцевые, урановые, титановые и ртутные руды), неметаллических (графит, огнеупорные глины, флюсовые известняки, цементное сырье, строительные материалы) полезных ископаемых и химического минерального сырья (серы, каменной и калийной солей, минеральных красителей).

Климат Украины почти на всей территории умеренно континентальный.

Водные ресурсы. Около 90% территории Украины является водосбором Черного и Азовского морей, остальная часть – Балтийского моря. Рек длиной свыше 10 км насчитывается более 4 тысяч, свыше 100 км – около 160. Самыми крупными водными объектами Украины являются: река – Днепр (длина в пределах страны – 981 км), озеро – Сасык (Кундук) (площадь – 204.8 км2), лиман – Днестровский (площадь – 360.0 км2). Создано более 850 водохранилищ (самые крупные на Днепре), около 24 тыс. прудов. Болота распространены на Полесской и северной части Приднепровской низменности, встречаются в Карпатах и в долинах степных рек. Потребление свежей воды составляет в Украине 19474 млн. м3. Объем сброса загрязненных сточных вод в природные поверхностные водные объекты – 4651.6 млн. м3 (23.9% от объема потребления).

Почвы представлены черноземами, серыми лесными, дерново-подзолистыми, каштановыми и лугово-болотными. Природная растительность, в измененном виде, занимает треть территории. Средняя лесистость – 14.2%.

Хозяйственный комплекс. Промышленность. По объемам производства в отраслевой структуре промышленности Украины выделяются машиностроительная, пищевая, металлургическая, легкая, химико-лесная, топливно-энергетическая и стройматериалов отрасли. Количество промышленных предприятий (объединений), находящихся на самостоятельном балансе – 8900.

Сельское хозяйство. Основными отраслями сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство. Земельная площадь, находящаяся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и хозяйств – 469580 км2 (77.8%), в т.ч. сельскохозяйственные угодья – 407730 км2 (67.6%), из них пашни – 329890 км2 (54.7%).

Транспортная система. Общая длина железных дорог в пределах Украины – 22799 км, в т.ч. электрифицированных – 8500 км (37.3%), плотность – 37.8 км на 1000 км2.

Общая протяженность автомобильных дорог – 172300 км, в т.ч. с твердым покрытием – 163300 км (94.8%), плотность – 260.4 км на 1000 км2.

Общая протяженность речных судоходных путей составляет 3700 км, плотность – 6 км на 1000 км2.

Эксплуатационная длина: троллейбусных линий – 4.2 тыс. км, трамвайных линий – 2.2 тыс. км, метрополитенных линий – 78.8 км. Длина улиц, дорог, проездов, улиц-набережных в городах и поселках городского типа – 87 тыс. км.

Непроизводственная сфера. Количество образовательных заведений: высших III-IV уровней аккредитации (вузов) – 255, в них 922.8 тыс. студентов; высших I-II уровней аккредитации (средних специальных) – 782, в них 617.7 тыс. учащихся; общеобразовательных учебно-воспитательных (школ) – 22255, в них 7143 тыс. учащихся; постоянных дошкольных воспитательных (детсадов) – 21359, в них 1535.6 тыс. детей.
Рубрика "Блоги читателей" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Новости мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.