Говорим «Гройсман», держим в уме «Яценюк»...

13 липня 2017, 18:33
Власник сторінки
0
153

Говорим «Гройсман», держим в уме «Яценюк» или как на деньги российских олигархов создается новый политический альянс.

Пока на экранах украинского ТВ во всех подробностях описываются героические подвиги премьер-министра Гройсмана, который, не покладая рук, «заботится о народе», а также, во имя «экономического благополучия украинцев»,встречаетсяс теневыми властителями мира Ротшильдами, реальная жизнь куда банальнее и, как обычно, с привкусом жажды власти и оттенком цвета долларов. Все также продолжают процветать «договорняки», воровство и продажа национальных интересов, в том числе в интересах олигархов страны-агрессора.

Сегодняшняя украинская политическая реальность все сильнее напоминает одну из финальных сцен незабвенного романа Джорджа ОруэллаAnimalFarm («Скотный двор»). Если кто не помнит, коротко о сюжете. Животные на ферме взбунтовались против нерадивого хозяина, который с ними жестоко обращался. Они его выгнали и начали, вооружившись идеями о равенстве, честности и сводом правил, управлять фермой самостоятельно. Закончилось все это тем, что ферму возглавила группа свиней, которые, как и предыдущий хозяин, стали ходить на задних ногах и, вооружившись плетью, еще худшими методами управлять заполученным ими хозяйством.

Еврейское братство

Практически то же самое сегодня происходит в украинской политике. При помощи революции, с идеями о честности и лозунгами о справедливости на транспарантах, украинские аналоги оруэлловских свиней взобрались на властные олимпы и с нагайкой в руках пытаются наводить свои порядки, не брезгуя теми же методами на волне борьбы, с которыми и взобрались на властный олимп.
Особенно в этом контексте обращает на себя внимание разворачивающийся политический проект, который украинские журналисты уже успели колко окрестить «еврейским братством».
Речь идет о пока что подковерной работе над созданием нового политического союза. Его ключевыми персонажами являются премьер-министр Владимир Гройсман, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и политическая партия (и фракция в парламенте) «Народный фронт». Основная цель этого объединения – выйти на следующие парламентские и президентские выборы с политической силой, которая станет реальным противовесом политическому проекту президента Порошенко.
Сегодня этот дуэт достаточно успешно выстраивает полноценный центр политического влияния, своеобразное государство в государстве. Со своими интересами, кадровой политикой, распределением ролей, источниками финансирования. Они настолько усилились, что по некоторым вопросам даже шантажируют президента. Например, тем, что, в случае отставки Кабмина Гройсмана, у Порошенко не будет никаких шансов создать хоть сколько-либо лояльное себе правительство, и он рискует получить внеочередные парламентские выборы и, как результат, потерпеть полное фиаско.
Но самым интересным является не столько политическая возня в этой банке с ядовитыми пауками, а, как говорили классики, их экономический базис. Т.е. кто оплачивает этот «праздник жизни» Гройсмана-Яценюка?
А тут кроется самое интересное. Как свидетельствуют факты, деньги на свой политический проект они берут у российских олигархов. Да-да, именно у олигархов страны, которая отобрала Крым и от рук которой каждый день гибнут наши солдаты на Донбассе.

Альянс с запахом аммиака


Речь, в частности, идет об аммиачной схеме наполнения политической кассы. Коротко ее суть в следующем.
Работает в Украине такое уникальное государственное предприятие - «Укрхимтрансаммиак». Оно является единственным оператором украинского участка аммиакопровода Тольятти-Одесса. По нему производители аммиака, на сегодняшний день это преимущественно россияне (подконтрольное друзьям Путина братьям Роттенбергам и Владимиру Махлаю ОАО «Тоьяттиазот»), транспортируют его в одесский порт, где он перегружается на танкеры и продается на экспорт. Бизнес очень выгодный и приносит россиянам (и как ниже будет показано не только им) сотни миллионов долларов США чистой прибыли в год.
Украинский участок аммиакопровода и его оператор «Укрхимтрансаммиак» являются монополистами транспортировки аммиака по территории Украины. Для россиян альтернативные способы его доставки несравнимо дорогие и несут очень большую опасность окружающей среде (не стоит забывать, что аммиак это ядовитый газ). То есть, как ни крути, а без украинского монополиста российским аммиачным заводам не жить. Что, в такой ситуации, делают монополисты в развитых странах? Правильно – они максимально возможно повышают стоимость своих услуг. Ведь у потребителя нет выбора и он вынужден платить эту цену.
Что делает «Укрхимтрансаммиак»? Он транспортирует аммиак по цене, которая не покрывает даже расходы на свое техническое обслуживание, выплаты зарплат сотрудникам и налоги государству. При экономически обоснованном тарифе в 58 долларов США за тонну на тысячу километров он прокачивает аммиак для русских всего за 38 долларов.
Откуда такая щедрость к агрессору и почему так происходит? Собственно в этом кроется ответ на вопрос о содержании аммиачной схемы наполнения политической кассы «еврейского братства». Фактически, это часть сделки премьера Гройсмана и российских олигархов Реттенбергов и Махлая. Её суть в следующем:
- Кабмин игнорирует необходимость повышения до 58 долларов США тарифа за транзит аммиака, оставляя его на уровне убийственных для «Укрхимтрансаммиак» $38, а за это их ежемесячно благодарят на сумму $2 млн. наличными (или $10 с каждой тонны прокачки), еще столько же остается в карманах российских олигархов.
- Кабмин позволяет завести на предприятие лояльный к россиянам менеджмент. 8 февраля на предприятии появляется и.о. директора Игорь Трегубенко. Чуть позже некий известный пророссийской политической риторикой Денис Шевчук (Одд), адвокаты российского «Тольяттиазот»в Украине из ЮФ «Астерс» во главе с «активной участницей донецкого Евромайдана» (насмешка судьбы) Вольгой Шейко.
Полученные таким образом деньги тратятся на политические амбиции, суть которых описана выше. Россиянам же позволяют получать сверхприбыли и финансировать собственные политические проекты в Украине.

Засели крепко

Вполне естественно, что эта схема известна. «Сшита»,впрочем,она достаточно топорно. Но, тем не менее, группа Гройсмана-Яценюка так расставила «правильных» игроков по нужным кабинетам, что никто не может сковырнуть эту вакханалию с места.
Они даже устраивают показательные расследования, обыски. Для чего? Чтобы выпустить пар возмущающейся публики.
Совсем недавно Генеральная прокуратура совместно с СБУ провели обыск в «Укрхимтрансаммиак». Как сообщалось в СМИ, изъяли документы, которые сулят их фигурантам сроками в десятки лет лишения свободы. Там и разворовывание госимущества, и липовые тендеры, и фиктивные судебные иски, и доведение до банкротства, и работа в интересах иностранного государства и пр.
На выходе – абсолютная тишина. Сразу вспоминаются последние нашумевшие аресты в Украине. Например, Гужву арестовалив связи с подозрением в получении взятки размером в $10 тыс. Или, например, история, когда СБУ пишет письмо в ПАО «Укртрансгаз» с настойчивыми требованиями выполнять контракты. В случае с «Укрхимтрансаммиаком» изъяты документы, свидетельствующие о воровстве на сотни миллионов гривен. В итоге – ноль! Никому даже подозрения не предъявили, не говоря уже об арестах, залогах и т.п.
Как работает эта «мафия», можно понять на примере комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Этот комитет тоже имеет право инициировать вопросы тарифов на ГП «Укрхимтрансаммиак». И они там не раз подымались. Просто возглавляет этот комитет правая рука Яценюка Андрей Иванчук. И, имея соответствующие команды, не дает ход этим вопросам. Дошло даже до смешного. «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», как минимум формально, входят в одну коалицию. Тем не менее, поднять вопрос тарифа и негативных процессов, которые происходят в «Укрхимтрансаммиаке», на комитете порошенковцы не могут. Поэтому вынуждены писать депутатские обращения на имя министра.

Т.е. эту конкретную «сделку» между россиянами и командой Гройсмана-Яценюка обеспечивают на уровне Кабмина непосредственно премьер и его министры, на уровне парламента и его комитетов депутаты из «Народного фронта», в СБУ и прокуратуре – прикормленные и назначенные по политическим квотам чиновники, на уровне предприятия – лояльные россиянам менеджеры. Практически идеальный пасьянс. Все остальные выглядят как лающие на слона моськи – видят беспредел, кричат о нем, но пробить стену невозможно.
Что в итоге имеем?
1. 2 млн. долларов ежемесячного кэша на обслуживание политических амбиций политического проекта Гройсмана-Яценюка.
2. Умирающее, целенаправленно банкротящееся россиянами государственное предприятие, которое имеет 150 млн. грн. долгов перед госбюджетом, непригодное оборудование на складах ценой в 70 млн. грн., фиктивные иски россиян в арбитражных судах на десятки миллионов долларов, износ мощностей и колоссальную текучку квалифицированных кадров.
3. Целую отрасль экономики, которую может потерять украинское государство уже в очень обозримой перспективе. А это, кроме «Укрхимтрансаммиака», и «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), который занимается перевалкой аммиака в порту.
Но, судя по всему, к сожалению традиционно, побеждает не государственническое стратегическое мышление, а кэш и политические амбиции!

Мы прекрасно понимаем, что кроме аммиачной схемы финансирования, альянс Гройсмана-Яценюка во имя своих политических хотелок «доит» не одно предприятие и не одну отрасль. Просто на данном примере наиболее ярко раскрывается вся суть цинизма этих персонажей.
Ведь они не просто уподобляются своим предшественникам. Альянс Гройсмана-Яценюка с каждым днем приближает страну к очередной катастрофе. Вместо того, чтобы проводить эффективные реформы, которые бы создавали рабочие места и нормальный бизнес-климат, наполняли государственную казну, они пошли проверенным предшественниками путем. Суть которого заключается в уничижении конкурента, желании еще большей власти, получении сверхприбылей (наживы) на организации коррупционных схем, продаже Родины. Такое ощущение, будто эти персонажи живут на другой планете, а вкус долларов и адреналин власти настолько затуманил сознание, что они не способы видеть того болота, в которое снова завели Украину. Ведь они еще вчера просили «кулю в лоба» на Евромайдане, срывали голос с трибун, клеймя преступления «злочинної влади», а сегодня, как оруэлловские свиньи ходят на задних ногах с нагайкой в руках и в открытую воруют, причем, зачастую, еще похлеще своих бывших хозяев.
Получается своеобразный самовоспроизводящийся «замкнутый конвейер»: получить власть - уничтожить конкурента – получить сверхприбыль – потратиться на подкуп избирателя и самопиар – снова получить еще большую власть – уничтожить конкурента… и так по кругу. Кто же для них конкурент? Все - все кто не входит в альянс Гройсман-Яценюк, включая даже Президента. Мы с вами становимся свидетелями зарождения новой политической силы, построенной на старых коррупционных схемах и больших (не менее грязных) деньгах.
Чем это чревато? Очередным всплеском справедливого возмущения украинцев, новой революцией, а имея сбоку такого врага как Россия, еще и потерей новых территорий, государства и государственности в целом и похоронами надежды миллионов украинцев на цивилизованное государство.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Арсений Яценюк,Владимир Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.