Кому выгодна национализация предприятий?

25 березня 2017, 19:57
Власник сторінки
0
276

Донбасс. Кому выгодна национализация предприятий? И коротко о наболевшем.

                   Донбасс. Кому выгодна национализация предприятий? И коротко о наболевшем.
      В конце февраля неизветными, на то время, людьми было перекрыто жд сообщение между ЛДНР и Украиной. Это привело к невозможности поставки угля в Украину из ЛДНР. 
    Хотя не совсем ясно уровень отношений между Донецком и Киевом.  Судите сами. Минские договоренности заглохли из-за политического бездействия Порошенко, но что касается бабла, пардон угля, то здесь все гораздо быстрей. И даже в Минск лететь не надо - сами тихо договорились. Чудо да и только. У меня один вопрос - зачем тогда воевать? Может, и к политическому решению пришли б сами тихо без внешних пинков. К сожалению, действующая киевская власть не способна на подобного рода волевое решение - это уже всем очевидно. Что же, примим как аксиому.
       Напомню, что на блокировку жд путей,  реакция республик - это ультиматум, который предусматривает национализацию всех предприятий украинской юрисдикции которые находятся на территория ЛДНР если не разблокируют жд сообщения до 1.03.2017г . Как известно, жд путя до сих пор заблокированы. Но хочется сказать пару слов о позиции Порошенко на счет  блокады Донбасса. Сперва он никак не комментировал ситуацию вообще! Хотя от не ждали президентского решения .  После он заявил, что против блокады. Его прямая речь:" монополию на применение силы имеет только государство". Но после он, привычно уже для многих ,сменил свое решение. Вот и попробуй разбери сколько сегодня выпил президент и какие будут пожелания, если вообще будут. Важно отметить, что бездействие украинской элиты смерти подобно в наше время. Особенно разрастается вооруженный произвол под национально-благородным соусом.  Даже мне,  ленивому, не лень критиковать . Наболело... 
     Теперь о национализации предприятий народными республиками. Процесс начался с составления списков предприятий которые могут приносить прибыль в ближайшее время. Естественно, прибыльные далеко не все.  И власти республик решили национализировать, преимущественно, только прибыльные из них. 
           Но я хочу остановится на убыточных и на тех которые невозможно запустить из- за опасности боевых действий. Картина очень не веселая. После публичных заявлений глав ЛДНР о национализации, на предприятиях которые не национализируют перестали платить зарплату. Хотя раньше платили и спасибо им за это. Это позволяло сохранить ценные кадры и поддерживать предприятия на определенном уровне с перспективой  запуска после военных действий . Теперь  собственники предприятий справедливо считают выплату зарплат бесперспективной. Ведь когда  эти заводы начнут приносить прибыль, то , скорей всего, их национализируют. Теперь эти предприятия, а с ними и люди, никому не нужны. Это балласт который надо тянуть неизвестно сколько. Могу привести пример конкретного предприятия, но не буду из-за собственной безопасности. И что теперь делать огромному количеству людей? Я не знаю. Возможно, у читателя есть конструктивный совет?  Так как зарплаты нет, то ценные кадры вынужденны уезжать и искать лучшей жизни. Это - медленная смерть  Донбасса и я не драматизирую.  Для меня остается странным  флегматичное поведение собственников, в частности Ахметова и остальных олигархов на национализацию. Неужели смерились? Вряд ли. Предварительные тайные переговоры на лицо.  А мы - просто песок. Мы - люди которые находимся в подвешенном состояние перед неизвестностью. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.