Чиновники обязаны задекларировать все проданное и подаренное имущество

24 жовтня 2016, 12:18
Власник сторінки
0
58

Об этом сообщают в известной юридической фирме «Ильяшев и Партнеры»

Электронное декларирование существенно затруднило формальное избавление чиновников от активов посредством их продажи или дарения доверенным лицам: новая форма электронной декларации предусматривает фиксацию не только имущества, которым чиновник владеет по состоянию на конец отчетного периода, но и всех фактов его отчуждения. Как сообщили в известной юридической фирме «Ильяшев и Партнеры», продажа или дарение имущества на сумму более 68 900 грн., должны обязательно указываться в разделе «Расходы и сделки»  декларации, а если от продажи были получены доходы — независимо от их суммы — они отражаются в разделе «Доходы».

 «Отражение в декларации фактов отчуждения имущества дает возможность проследить, какие активы потенциально могут быть скрыты декларантом, и с чего стоит начинать их поиск, —  говорит Михаил Ильяшев, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры». Если чиновник решит формально избавиться от активов, продав или подарив их доверенным лицам, по запросу антикоррупционного ведомства декларант обязан раскрыть личность нового собственника».

 Декларированию подлежит не только имущество чиновника и членов его семьи, но и права пользования имуществом, бенефициарное владение юридическими лицами. Для чиновников высшего ранга предусмотрено декларирование фактической возможности распоряжаться активами или получать от них доходы, даже если формально такие активы им не принадлежат.

 «На практике это значит, что даже если имущество переоформлено на дальнего родственника или формально несвязанную компанию, но им пользуется декларант или члены его семьи (муж/жена, родственники, проживающие совместно с декларантом), такое имущество должно отражаться в декларации, равно как и доли/акции в юридических лицах — то есть, бизнесы, — оформленные на номинальных лиц», — отмечает Михаил Ильяшев.

Напомним, что период подачи электронных деклараций за 2015 год для высокопоставленных чиновников (президента, премьера, народных депутатов, главы НБУ, госслужащих категорий «А» и «Б» и проч.) завершается 31 октября 2016 г. Все остальные чиновники (например, руководители госпредприятий и депутаты местных советов) будут подавать электронные декларации уже за 2016 год до 1 апреля 2017 года. Ответственность за декларирование заведомо недостоверных сведений (к которому в  некоторых случаях может быть приравнена и умышленная неподача декларации) ужесточена: за это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: коррупция,подарки,закон,чиновники,имущество,ответственность,продажа,юристы,Уголовная ответственность,электронная декларация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.