Зачем Олейник судится против Киева в Москве?

22 грудня 2016, 13:07
Власник сторінки
0
144
Зачем Олейник судится против Киева в Москве?

Сегодня события, происходившие в Киеве зимой 2013-2014 гг., однозначно трактуются международным сообществом как "демократическая революция". И данный факт, казалось бы, ни у кого не вызывает сомнений.


 


Именно такое положение вещей дало возможность Владимиру Олейнику, непосредственному свидетелю "Революции Достоинства", подать иск в судебные инстанции по делу о государственном перевороте на Украине. В Киеве Олейник получил отказ как в Генеральной прокуратуре, так и в Высшем административном Суде. Этого следовало ожидать – новая власть после Майдана установила негласное "табу" и монополию на любые попытки расследования тех событий, не говоря уже о критическом анализе. Тем не менее, депутат не остановился после отказа на Украине, а обратился в иностранный суд – российский. Такую возможность обеспечивает Всеобщая конвенция защиты прав человека, ратифицированная и Украиной, и Россией, позволяющая гражданам этих стран, обращаться в суды стран-подписантов за защитой своих прав.

Многие посчитают, что постановления, принятые по делу Олейника Дорогомиловским судом Москвы, не возымеют никакого действия на европейские и международные инстанции. Но это мнение ошибочно, так как подобные прецеденты уже случались в мировой судебной практике. Например, американский суд установил факт государственного переворота в 2009 году в Гондурасе, после обращения трех судей из этой страны. В результате, спустя два года, изгнанный президент вернулся, и с него сняли все обвинения.

После рассмотрения дела в московском суде, Владимир Олейник получит возможность подавать заявление в европейские и американские суды. Ведь и ЕС, и США признают решения российских инстанций в соответствии с существующими конвенциями. В случае же повторного отказа со стороны украинских судов (например, Конституционного суда Украины), экс-депутат намерен обратиться в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию. Учитывая, что события зимы 2013-2014 гг. до сих пор не оценены юридически, у международных судебных инстанций не останется иного выхода, кроме как начать расследование. Экс-депутат не сомневается в том, что "Революция Достоинства" будет признана государственным переворотом: имеются весомые доказательства, а также показания прямых участников – экс-премьер-министра Украины Н.Азарова, главы Администрации президента А.Клюева, бывшего министра внутренних дел В.Захарченко, экс-главы СБУ А.Якименко и экс-генпрокурора В.Пшонки.

Олейник подчеркивает, что не ставит вопрос о признании событий на Украине незаконными – речь идет только об установлении фактов, что совершенно безупречно с точки зрения права. Факты незаконности же будут доказываться в украинских судах после решений международных инстанций, от которых Киев не рискнет отвернуться. Именно суда пост-майданное руководство опасается больше всего, но вечно уходить от ответственности у него не получится…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Украина,Госпереворот
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.