Украина и стандарты НАТО

14 вересня 2017, 08:16
Власник сторінки
народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны
15
1915
Украина и стандарты НАТО

Для Украины переход на стандарты НАТО должен заключаться не в том, чтобы мы рассматривали какие-то технические параметры и соответствие систем вооружения.

Как показал опыт стран, которые вступили в НАТО после распада Советского Союза – калибры вооружения могут еще долго оставаться советскими. Для того чтобы армии этих стран участвовали полноценно в операциях НАТО эти стандарты вооружения не имеют ключевого значения. Прежде всего важна структура управления, так называемая J-структура НАТО - оптимальная для управления войсками структура штабов. Переход на J-структуру НАТО идет в Украине тяжело и сталкивается с серьезным сопротивлением.

У меня еще два года назад был по этому поводу разговор с министром обороны Степаном Полтораком. Я его спросил откровенно: вы не боитесь саботажа? Он сказал – я буду ломать через колено. Но пока мы не видим серьезного реформирования именно органов военного управления. На это прямо указывают и наши западные партнеры. Переход на J-структуру означает серьезную оптимизацию, вычищение структур-паразитов, сокращение количества балласта. Речь идет не только о сокращении должностей, в том числе и генеральских. Уменьшении количества замов – это значит пару генеральских должностей сразу в минус уходит. Но и сокращении целых структурных подразделений в органах военного управления.

У нас же остается еще постсоветский монстр. Элементарный пример: ситуация с продовольственным и вещевым обеспечением армии. Когда начинаются вопросы, что Министерство обороны вроде бы рапортовало о закупке стольких-то комплектов формы, а на фронте этой форму нет. Начинают искать виновных, министерство обороны говорит – а мы все передали, Генеральный штаб говорит – да, все было закуплено и передано, но где-то на каких-то уровнях недодали, на складах может лежит. И мы не можем элементарно найти виновного, кто отвечает за какие-то серьезные провалы в обеспечении сил АТО.

Это неудивительно, при такой запутанной системе, когда дублирующие структуры существуют в Министерстве обороны, в Генеральном штабе. Понято, что в такой структуре проще разворовывать ресурсы, это идеальные условия для коррупции. В НАТОвской структуре все абсолютно четко и понятно, кто за что отвечает, кто кому подчиняется, дублирующих элементов нет. Соответственно, когда идет саботаж реформы – это борьба за должности, в первую очередь генеральские, и борьба за коррупционные схемы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: НАТО-Украина,Минобороны,Генштаб,Степан Полторак
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.