Как Украинский институт национальной памяти работает на раскол страны

20 квітня 2017, 15:32
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
904
Как Украинский институт национальной памяти работает на раскол страны

Ревизия истории, или Как Украинский институт национальной памяти работает на раскол страны

Чтобы сохранить Украину, нужно ее объединить. Объединение для единения, для движения вперед, для развития ― вот то, что сегодня жизненно важно для украинского общества. Однако, если судить по действиям провластных политиков и чиновников (тех, кто на каждом шагу кричит о своем патриотизме), то напрашивается вывод, что они не только не заинтересованы в восстановлении мира и единства в Украине, но и открыто работают на раскол общества.

Чем как не попыткой расколоть страну являются потуги евроинтеграторов провести ревизию истории и переписать ее? Складывается впечатление, что украинские чиновники соревнуются за звание «главного декоммунизатора страны»: глава Минюста Павел Петренко выступает с инициативой отменить все советские нормативные акты, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, сетуя на сохранившийся «советский» День космонавтики, предлагает перенести его на ноябрь, столичные власти намерены переименовать проспект Победы…

Однако наиболее бредовые идеи пытается воплотить в жизнь глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович. Закончив снос памятников советской эпохи, переименовав сотни украинских городов и сел, Вятрович начал борьбу с  «советскими» датами в календаре праздников — 8 Марта, 1 и 9 Мая. Правда, попытка разом взять да отменить все эти праздники не удалась ― украинское общество оценило инициативу Вятровича весьма неоднозначно. Более того, у большинства граждан такая попытка «перекроить» календарь вызвала негодование и возмущение. Украинцы не согласились с тем, что празднование 8 Марта ― чисто советская традиция, доказали, что Первомай отмечается во многих странах мира, и грудью встали на защиту Дня Победы, считая отмену, перенос или переименование этого праздника кощунством и оскорблением ветеранов Великой Отечественной.

Но неудача не умерила пыл «главного декоммунизатора». Дождавшись, пока возмущение в обществе начнет сходить на нет, Вятрович предложил другую редакцию законопроекта, дополнив его новой категорией «Международные дни». От введения Шевченковского дня (9 марта) и Дня семьи (вторая пятница сентября) в качестве выходных праздничных дней пришлось отказаться, поскольку украинцы эту идею не поддержали. Пришлось также сохранить такие праздники, как 8 Марта (предлагается, чтобы этот день был праздничным, но не выходным) и 1 Мая.

Видимо, именно «титанический труд», связанный с нюансами переименования, календарным распределением и длительностью праздников, не позволяет Украинскому институту национальной памяти заняться другими вопросами. Темы, способные вызывать чувство гордости за свою страну, воспитывать истинное чувство патриотизма и объединять украинское общество, трудового энтузиазма у коллектива под руководством Вятровича не вызывают. Доблестным сотрудникам института, бесстрашно сражающимся с «призраками коммунизма», не до культурного наследия или героических страниц истории Украины — например, победы в Великой Отечественной войне. Демонстрируя явный непрофессионализм, позволяя себе псевдонаучные высказывания и манипулируя историческими фактами, возглавляемый Вятровичем коллектив неутомимо поднимает болезненные для украинского общества вопросы, углубляя раскол в стране.

На первый взгляд может показаться, что такое рвение при решении второстепенных вопросов ― имитация работы, призванная замаскировать бесполезность этой надуманной структуры. К сожалению, это не так. Цель у Института национальной памяти есть, но это не «восстановление и сохранение национальной памяти Украинского народа», как сказано в Положении об УИНП. Истинная задача института ― стереть из памяти народа все, что связано с советским периодом его истории, включая величайшие свершения, достижения и подвиги. И с этой задачей УИНП успешно справляется: национальная память Украины все больше поражается амнезией. А Вятрович и ему подобные, как в известном романе Оруэлла, скрупулезно и монотонно «корректируют» историю, удаляя из нее имена и события, невыгодные нынешней власти.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: праздники,память,народ,история Украины,единство,Декоммунизация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.