Чужая война

28 грудня 2015, 07:48
Власник сторінки
Блогер
0
407

В минувшую субботу в Украине вступил в силу закон о допуске иностранных войск на территорию страны

. Соответствующий документ, предложенный президентом Порошенко, народные избранники одобрили в пятницу, поддержав его 239 голосами.  Необходимость подобного разрешительного акта в президентской администрации аргументировали тем, что в 2016 году Украина намерена предоставить свою территорию для проведения многонациональных учений «Кленовая арка», «Си Бриз» и «Репид Трайдент», в которых будут задействованы военные США и НАТО. 

Принятый закон стал очередным звеном в цепочке последовательных действий, предпринимаемых администрацией Порошенко для легализации иностранных военных  на территории страны. Этот документ позволяет создать в Украине «условия для развертывания международной операции» вооруженного контингента НАТО и стран Евросоюза. При этом, иностранные войска могут быть допущены на суверенную территорию Украины для «предоставления по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или Евросоюза».

И хотя Евросоюз не имеет права принимать решения о проведении военных операций без соответствующей санкции Совбеза ООН, украинскую власть это не смущает. По словам инициаторов закона, допуск иностранного контингента в Украину будет способствовать «скорейшей нормализации обстановки, восстановлению правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан» в Донецкой и Луганской областях.

Тем самым действующая власть демонстрирует не только намерение продолжать войну в Донбассе, но и желание вести ее чужими руками. Благо западные партнеры Киева декларируют свою готовность оказать любую поддержку украинской агрессии.

В конце минувшей недели американский Сенат проголосовал за предоставление Украине 300 миллионов долларов военной помощи. Эти средства будут выделены из бюджета США на будущий год. Как известно, ранее американские конгрессмены приняли свой вариант госбюджета, который предусматривал выделение Киеву военной помощи на сумму в 200 миллионов долларов. Однако волевым решением парламентарии увеличили эту сумму еще на сто миллионов, доказав тем самым свою прямую заинтересованность в эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.

Правда, спустя полтора года с начала войны в Донбассе, США сменили риторику, перейдя с откровенно агрессивной поддержки  бойни на востоке Украины к формальному признанию неизбежности федерализации страны. Но при этом, Вашингтон, как и Киев, заинтересован не в урегулировании, а в продолжении украинского конфликта, для того чтобы сохранить очаг напряженности у российских границ. Именно этоим объясняется «нежная дружба», которую продолжают испытывать к воюющей Украине власти Белого Дома. Ведь американским «ястребам войны» никак не обойтись без «воронов» с Банковой, которые продолжают выступать за эскалацию конфликта, саботируя и грубо нарушая Минские договоренности.

Что и доказали последние дни прошедшей недели, ознаменовавшиеся многочисленными нарушениями «режима тишины» и провокациями со стороны украинских силовиков.  В течение минувших выходных ВСУ неоднократно обстреливали из минометов, гранатометов, танков и стрелкового оружия прифронтовую зону на окраинах Донецка и Горловки.

«Украинская сторона начала обстрел позиций ДНР в Спартаке, Зайцево и Донецком аэропорту около полуночи. В общей сложности обстрел продолжался на протяжении полутора часов», - сообщили в Минобороны ДНР.

Похожая ситуация наблюдалась и в ЛНР, где украинские военные  нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции ополчения у села Калиновка неподалеку от  Дебальцево. А в воскресенье под снайперский обстрел в районе поселка Коминтерново попала инспекционная группа, в составе замкомкора Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, представителей ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе. И хотя командование ВСУ все вспышки насилия в регионе объясняет провокациями ополчения, причастность украинских силовиков к этому обстрелу не вызывает сомнений даже у ненаблюдательных международных наблюдателей.

Киев продолжает игнорировать предложенный мир, до сих пор так и не выполнив ни один из ключевых пунктов Минского протокола. И в этом интересы США и администрации Порошенко совпадают. Ведь для нынешнего режима мирное урегулирование конфликта и наступившая, как следствие, децентрализация власти означает потерю власти личной, уверен депутат Верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

«Мирное урегулирование – не их путь. Это только другая власть может сделать. Война им нужна для того, чтобы продлить свое пребывание при власти. Поэтому они сегодня даже не рассчитывают на 300 голосов за проект конституционной реформы…Но если они не проголосуют за внесение изменений в Конституцию до 15 января – это третья сессия, то тогда, в соответствии с 158 статьей Конституции Украины к вопросу децентрализации можно вернуться только через год», - отметил Владимир Олейник.

По мнению украинского политика, действующая власть нарочно затягивает обсуждение самой важной части Минских соглашений, обеспечив тем самым стагнацию мирного процесса, как минимум на год.  А это значит, что еще год страна будет проливать кровь на войне в Донбассе. Правда, кровь и боль Украины незаметна в кабинетах на Банковой: ведь для сидящих там чиновников – это чужая война. И потому единственной надеждой на спасение для Украины станет другая власть, для которой беда Донбасса – часть общей своей беды, спасением от которой станет только Минский мир. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Олейник,ВСУ,ДНР,ЛНР,минские договоренности ,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.