Роботы против Людей. Станет ли Искусственный Интеллект причиной Рекламного Апока

06 червня 2017, 14:56
Власник сторінки
0
20
Роботы против Людей. Станет ли Искусственный Интеллект причиной Рекламного Апока

Сегодня Искусственный Интеллект применяется практически во всех отраслях. Роботы уже давно во многом превзошли людей – более быстрые, умные, мультизадачные, они продолжают покорять новые рынки.

Сегодня Искусственный Интеллект применяется практически во всех отраслях. Роботы уже давно во многом превзошли людей – более быстрые, умные, мультизадачные, они продолжают покорять новые рынки. В эру электронной коммерции, когда от грамотности анализа данных напрямую зависят продажи, машины стали незаменимым атрибутом маркетологов. Сегодня они могут анализировать огромные объёмы данных быстрее и качественнее, чем люди за последние десятилетия. Значит ли это, что скоро мы все будем заменены роботами?

Способности ИИ в современном мире больше не ограничиваются одними лишь вычислительными задачами. Сегодня с помощью алгоритмов можно разработать дизайн логотипа, сгенерировать уникальный PR-материал, а Coca Cоla стремиться к тому, чтобы создавать креативные рекламные ролики с помощью машинного интеллекта. Впечатляет, не так ли?

Всё это говорит о том, что рекламная индустрия стоит на грани революции, и неизвестно, как эта революция повлияет на наши рабочие места. Может быть, настало время нам уступить место роботам?

Аналитика против Алгоритмов Самообучения: Определение непредсказуемых пиков продаж и быстрая реакция на нужды потребителей

На сегодняшний день ни один игрок индустрии e-Commerce не обходится без постоянного анализа данных – это помогает выявлять определённые паттерны поведения клиентов и планировать рекламные кампании. Также анализ данных помогает маркетологам и аналитикам выявлять очевидные пики продаж – Чёрная Пятница, сезонные праздники.

Искусственный Интеллект, в свою очередь, может сверхточно обрабатывать огромные масштабы данных самых разных форматов (текст, изображения, видеозаписи и т.д.) 24/7, что позволяет ему предугадывать даже непредсказуемые индивидуальные пики продаж – дни рождения, семейные праздники. Ни один маркетолог не способен работать с такими объёмами данных и обеспечивать компанию настолько точными результатами. Такая персонализация клиента обеспечивает разработку и реализацию максимально эффективных рекламных кампаний.

Способности роботов к эффективному анализу данных значительно упрощают жизнь маркетолога – это позволяет ему оставить аналитическую работу под ответственность ИИ, а самому разрабатывать инновации для продвижения бренда, заниматься более креативными и стратегическими задачами.

Креативщики против Алгоритмов: производство видеорекламы

Исскуственный интеллект развивается очень стремительно, и сегодня он уже стоит на пороге креативного мира. Если вы всё ещё сомневаетесь в его способностях к творчеству, посмотрите фильм Saatchi & Saatchi's – полностью спроектированный, отредактированный и управляемый машинами. 

Недавно McCann Erickson Japan провели эксперимент на проверку креативных способностей ИИ: они разработали первого в мире робота-креативного директора AI-CD β, который сразился с человеком, творческим директором Мицуру Курамото, в битве по созданию рекламного ролика, который люди оценивали голосованием.

Хоть робот и смог проанализировать успешные рекламные кейсы из прошлого и задать своему проекту творческое направление, победа оказалась за Курамото: он получил 54% голосов по сравнению со своим коллегой-машиной, который получил 46%. Однако результаты очень близки к «ничьей», а это значит, что с таким же успехом они могут поменяться местами.

Ну а пока результаты показывают, что в творческой среде человеческая эмпатия всё же отделяет нас от робототехники.

Резюме

Апокалипсис искусственного интеллекта – это действительно актуальная тема литературных и философских дебатов сегодня. Способности роботов стремительно развиваются, и, возможно, уже скоро они смогут обучаться, накапливая и анализируя опыт, подобно человеку.

Сможет ли искусственный интеллект стать ещё более креативным и эффективным, чем человеческий ум, повлияет ли он на рабочие места – покажет время. Но на данный момент, его развитие способствует лишь росту рабочих мест, причём совершенно новых категорий.

Сегодня мы знаем, что использование в маркетинге анализа глобальных данных помогает специалистам гораздо лучше понимать своих клиентов, персонализировать их и настраивать более эффективные рекламные кампании. Искусственный интеллект развивается с огромной скоростью, и что мы будем делать с этой новообретённой силой ещё только предстоит увидеть.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.