Налог на недвижимость может полностью перекрыть поступления от паевого взноса

12 серпня 2016, 19:33
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
267

Согласно действующему Налоговому кодексу, налог на недвижимость обязаны уплатить владельцы квартир площадью свыше 60 кв.м и домов – более 120 кв.м.

Налог на недвижимость мог бы полностью перекрыть поступления от паевого взноса, который застройщики уплачивают перед вводом здания в эксплуатацию.

Но вся беда в том, что на сегодня отсутствует полный перечень собственников жилья в Государственном реестре имущественных прав Киева.

Электронный реестр в Киеве ведется с 2004 года, а в базе данных, по данным городской администрации, размещена информация только о 20% квартир, собственники которой должны уплатить налог на недвижимость. Вся остальная информация размещена в бумажных реестрах БТИ.

За последние 12 лет город так и решил, каким образом наполнить электронный реестр.

Налог на недвижимость мог бы полностью перекрыть поступления от паевого взноса, который застройщики уплачивают перед вводом здания в эксплуатацию. В развитие инфраструктуры своего микрорайона должны вкладывать его жители. В этом случае Киев, а также другие города могли бы отказаться от взыскания средств с девелоперов. Такие предложения неоднократно звучали со стороны народных депутатов, но до рассмотрения законопроекта пока не дошло.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,застройщики,Дмитрий Шостя,надёжный застройщик
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.