МВФ договорился поменять главу НБУ

11 лютого 2016, 12:45
Власник сторінки
Экономист
11
12042
 МВФ договорился поменять главу НБУ

По неофициальной информации во время встречи Президента Украины Петра Порошенко и главы МВФ Кристины Лагард было достигнуто соглашение о замене главы НБУ.

  Сегодня МВФ распространило заявление Кристины Лагард с ее цитатой"У меня были конструктивные переговоры с президентом Петром Порошенко по проблемам, поднятым моим заявлением для прессы этим утром» Кроме того было сказано. "Мы договорились о "дорожной карте" и приоритетных мерах, чтобы гарантировать быстрый прогресс, который будет соответствовать программе помощи, которая поможет Украине на пути к прочному и стабильному росту", – резюмировала она.

Кроме того, пресс-служба Президента Украины сообщила.  В ходе разговора, Порошенко подчеркнул, что Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией. "Президент отметил необходимость перезагрузки Кабинета министров без досрочных парламентских выборов, которые только углубят политический кризис и ухудшат условия для проведения реформ", - говорится в сообщении. "Президент Украины и директор-распорядитель МВФ договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом", - информируют в пресс-службе главы государства.

 По неофициальной информации одним из условий «дорожной карты» является замена главы НБУ Валерии Гонтаревой на другого человека, который сможет более эффективно руководить банковской системой Украины. По неофициальной информации МВФ недовольна  работой Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ, так как большая часть рекомендации МВФ о реформировании банковской системы оказались неэффективными, как считает МВФ  во многом потому, что было неэффективное их исполнение со стороны НБУ.  Кроме того, Валерии Гонтаревой, как глава НБУ  не выполнила требование МВФпо показателю  чистых золотовалютных резервов (в так званный «маячок»). Согласно действующего Меморандума МВФ-Украина была обязана на 1 января 2016 года иметь чистые золотовалютные резервы не меньше 2,098 млрд. долл. Фактически же чистые золотовалютные резервы составила всего 1,336 млрд. долл, что и явилось одной из причин задержки с кредитованием МВФ Украины.

Скорее, всего кандидатура нового главы НБУ в ближайшее время будет согласована с МВФ. Среди возможных кандидатов называют разных людей, которые   известны в банковском секторе, в том числи и руководителя крупного украинского банка, где собственник с ЕС. Это должно гарантировать нормальную работу НБУ для реализации «дорожной карты» МВФ для Украины.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,МВФ,НБУ,Порошенко,Лагард,Гонтарева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.