Экспорт украинских легковых автомобилей. Очевидное и невероятное.

09 грудня 2015, 09:25
Власник сторінки
Экономист
1
1455
Экспорт украинских легковых автомобилей. Очевидное и невероятное.

Многие удивятся, когда узнают, что в этом году Украина экспортировала легковые автомобили. Но это факт. Украина экспортировала свои автомобили

Многие удивятся, когда узнают, что в этом году Украина экспортировала легковые автомобили.  Это, прежде всего, продукция ЗАЗ. Но сказать «экспортировала», это несколько дерзко. За десять месяцев 2015 года Украина поставила на экспорт 201 легковой автомобиль на сумму 3 млн. долл. Больше всего украинских автомобилей купил Узбекистан, аж 104 автомобиля на сумму 0,95 млн. долл. Россия купила только 14 украинских легковых автомобилей. А вот Эфиопия больше – она купила 16 автомобилей. Даже Германия купила 1 украинский легковой автомобиль. Вообще по одному автомобилю многие страны в мире покупали украинские автомобили. Сложно понять зачем. Но это все сейчас. А вот было время…

В 2008 году, когда Украина еще не погубила свой автором вступлением в ВТО, на экспорт было продано 73 235 автомобиля на сумму 605 млн. долл. При этом больше всего украинских легковых автомобилей купила Россия – 71 009 автомобиля на сумму 557 млн. долл. Даже Польша тогда купила в Украине 1374 легковых автомобиля.

А теперь это уже история. За десять месяцев 2015 года Украина произвела всего 3446 легковых автомобиля, это в два раза меньше, чем в 2014 году, и в 10 раз меньше, чем в 2013 году. Кризис очень сильно задел украинский автопром. В далеком 2008 году Украина производили 400 тыс. легковых автомобилей в год. Сейчас еще пытается производить легковые автомобили только ЗАЗ и Еврокар. Корпорация «Богдан» вообще оказалась от производства легковых автомобилей, а КрАЗ вообще обанкротился.

Печальная получилась новость.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Россия,Украина,автомобили,Польша,бизнес,экспорт,промышленность,автомобиль,Укравтодор
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.