Инсайды «Мотор-Сич»: договориться с Китаем, не потерять $5 млрд, обнулить Кремль

10 квітня 2021, 09:25
Власник сторінки
політичний експерт
0
5064

Без уступок Украины возобновление диалога с Китаем маловероятно. Но их цена не может быть критической. В войне с РФ политическая ставка на США – определяющая. Они – реализаторы тренда «Путин-убийца".

НКЦБФР зафиксировала

История Мотор-Сичи (МС) - сложнейший геополитический кейс в истории Украины. Он – не только о рабочих местах и ​​чувствительных оборонных технологиях. Во многом речь идет о выживании государства. Вынужденного выбирать между фатальными экономическими потерями и угрозой лишиться суверенитета.

Чтобы получить первое, Украине достаточно окончательно отбросить китайские претензии на «Мотор-Сич». А приняв их, настроим против себя ключевого партнера – США.

Два повернутых друг к другу кулака: один раскрашен как флаг США, второй - как флаг КНР

Ситуация с МС не имеет простого решения. До решения СНБО о так называемой национализации Украина сохраняла поле для маневра. Сейчас же ключевые партнеры – США и Китай – зажали нас в тисках. Любой вариант требует от Киева репутационных и экономических потерь.

Без уступок Украины возобновление диалога с Китаем маловероятно. Но цена уступок не может быть критической. В условиях войны с РФ политическая ставка на США – определяющая. Они – авторы тренда «Путин-убийца». И лишь они готовы популяризировать этот нарратив в мире. Для них – продажа МС неприемлема. Следовательно, к сожалению, - и для нас.

Наша задача – найти точки соприкосновения с Китаем, сохранив партнерский формат с американцами. Варианты Киева должны быть интересными Пекину и приемлемыми для Вашингтона. Возможные альтернативы – точно вне сектора безопасности. Наше предложение должно быть асимметричным. Это могут быть инвестиции в агросектор, учитывая запуск в Украине рынка земли. Китай может интересоваться стратегическими инвестициями в украинские порты, в авиастроение или погрузочно-логистические терминалы.

Сейчас время работает против нас. Договариваться надо до решения международного арбитража, где китайцы рассчитывают получить компенсацию за утраченную в Украине собственность. Это может произойти, по оценкам юристов, через полтора-два года. Наши шансы на победу там – мизерные. А поражение обойдется бюджету до $5 млрд. Для Украины – заоблачная цифра. И это – без учета потерь от возможных торговых ограничений со стороны Пекина.

Межгосударственные отношения России и Китая - РИА Новости, 18.09.2019

В то же время, возможное поражение в споре с Китаем усилит нашего врага – РФ. Кремль рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с китайскими акционерами «Мотор-Сичи» и получение ими технологий и документации нашего предприятия. 80% вертолетов, произведенных в РФ, оснащены запорожскими двигателями. Даже новый китайско-российский вертолет Advanced Heavy Lift, по настоянию Поднебесной, проектировался с двигателем АИ-136Т. ГП «Ивченко-Прогресс» передало его в пользование «Мотор-Сичи». Поэтому русских устраивает вариант дальнейшей покупки и обслуживания украинских авиационных агрегатов через китайский Чунцин, где должно быть налажено производство.

Диалог с Китаем стоит разворачивать на разных уровнях, в том числе – высшем. Можно попробовать восстановить коммуникацию на площадке Межведомственной рабочей группы Минюста, созданной для доарбитражного урегулирования.

Що відбувається з акціями Мотор Січі: Як Ярославський може придбати акції "Мотор  Січ" « Публикации | Мобильная версия | Бизнес.Цензор.НЕТ

Отдельный кейс – коммуникации с главой DCH Group Александром Ярославским. Он имеет влияние быть посредником в переговорах Киева и Пекина. Собственно, китайцы и привлекли его в проект, предложив Украине уважаемого и адаптированного к местным реалиям партнера.

Цель диалога – сформулировать для Поднебесной альтернативу, сохранить за Украиной контроль над МС и побудить китайцев отказаться от арбитражных требований. Главное – сделать это до Часа-Ч. Иначе миллиарды арбитражных долларов, «сбитых» с Украины, станут для китайцев и DCH Group интереснее, чем само предприятие раздора.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Китай,Мотор Сич,Владимир Путин,Мотор-Сич,Александр Ярославский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.