Высылка российских дипломатов из Италии: история показательна

06 квітня 2021, 17:26
Власник сторінки
политический эксперт
0
1196
Высылка российских дипломатов из Италии: история показательна

По поводу недавнего шпионского скандала в Италии. Около недели назад в Италии разгорелся шпионский скандал, в результате которого из страны были высланы два российских гражданина


Хочу на этом немного остановиться, чтобы понять общую логику - Италия ведь считается чуть не самой лояльной в ЕС страной к России.

Напомню, что высылка двух российских дипломатов (Дмитрия Остроухова и Алексея Немудрова) последовала за арестом итальянского капитана ВМФ Уолтера Биота, который передал информацию российскому военному аташе на носителе USB в обмен на 5000 евро.

На USB содержались 181 фотографии секретных документов, включая девять фотографий, которые были очень секретные, а 47 секретных документов были связаны с НАТО. Италия незамедлительно выслала двух российских дипломатов, Россия выразила надежду, что инцидент не нанесёт ущерб конструктивным отношении стран.

Как видим, обе стороны, несмотря на слова министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо о том, что это дело является серьезным враждебным актом, всячески пытаются показать, что инцидент не должен повлиять на двусторонние отношения. Но история в любом случае показательна.

В том смысле, что Россия использует даже дружественные страны для получения разведданых, касающихся НАТО. Шпионский скандал в Италии может усилить подозрения в том, что страна превращается в «заднюю дверь» для незаконной российской деятельности в ЕС.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Италия,ВМФ,дипломат
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.