О протестах в России

25 січня 2021, 16:24
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
1
1153
О протестах в России

Надеяться на Навального не нужно. Даже если он станет президентом, ничего не изменится.


1. Информационная повестка протестной волны проиграла властям. Протесты выглядели беспорядочными, не очень организованными и, самое главное, растерянными и не совсем убедительными. Вроде как вышли за Навального, а вроде бы против коррупции. И что дальше? К чему это должно было привести, кроме как дерзко самовыразиться, выйдя на несанкционированную акцию? Ответов не было. Да и многие люди, в особенности подростки и студенты, не были готовы к большему и не хотели слишком уж "заигрываться".

По приколу протестовать и побегать с флагами и плакатами - одно, а лезть под дубинки и на уголовное дело по серьёзной статье - это совсем другое.

2. Руководство РФ действовали явно лучше, чем в 2017 или 2019 годах. Они не стали гнать на всех подряд, оскорблять народ или раскручивать тезис про цветные революции. Главный посыл звучал так: это всё неразумные, молодые люди, которых ввели в заблуждение всякие провокаторы. Ими легко манипулировать, потому что они молоды, неопытны и не знают по-настоящему "смутных времён" в 90-х. В этом контексте часто показывали всякие видео, на которых журналисты спрашивают у молодых демонстрантов "Почему Навального уволили из администрации президента?", а они с серьёзным лицом рассуждают об этом, показывая низкий уровень политической грамотности. На федеральных каналах даже допустили критику в адрес властей за то, что они не работают с молодёжью и отстали от её трендов.

3. Демонстрации были больше, чем в 2017 и 2019 годах, но при этом их повестка осталась узкой, и не вышла за рамки единственного меседжа "коррупция и воровство - это плохо". Мало кто с этим спорит в России. Такая повестка не подходит для политической борьбы, и её легко купировать в стране, где коррупция - это общественная норма и часть социально-политического консенсуса (как и у нас, кстати).

4. Реакция стран Запада была не столько слабой, сколько слишком навязчивой и отсталой. Использовались те же либеральные клише, что и 20 лет назад, которые уже не работают.

После штурма Капитолия 6 января, гневные посты посольства США и Госдепа воспринимались уже совсем не так. Более того, чрезмерное внимание к протестам и публикация их маршрутов на сайте посольств ещё до начала демонстраций сыграли только против самого Запада, и дали властям повод говорить о прямой связи Навального с западными спецслужбами. Дескать, видите, как слаженно постят в соцсетях?

В общем реакция Запада никого особенно не удивила, пробиться к россиянам не смогла, и била по легитимности самого Навального, который выстраивал эти митинги с точки зрения сугубо "внутренней проблемы всех россиян". Дескать, мы не за переворот или силовую смену власти, мы за справедливость и борьбу с коррупцией.

5. Протесты показали, что в России социальное недовольство есть и оно растёт. Они дадут повод правительству усилить контроль государства над теми сферами, где они пока что проигрывают (соцсети и мессенджеры), переиначить свою коммуникацию с молодёжью и провести политический транзит так, чтобы всё выглядело, будто жизнь меняется, может быть даже с привлечением некоторых оппозиционеров и самого Навального, который, по-моему мнению, и так связан с частью российских элит.

Не знаю, получится ли у них что-то поменять. Учитывая закостенелость некоторых государственных институтов и архаичность взаимоотношений власти и общества, может быть, не получится. Но это уже другая история.

Сразу скажу, что хотя протесты были массовыми и собрали много людей (если сравнивать с предыдущими), Украине не стоит надеяться на фундаментальные изменения внешней политики РФ.

Более того, я считаю, что мы не готовы к масштабному кризису в РФ, поскольку не знаем, как именно эти воспользоваться. Даже если Россия будет занята внутренними трансформациями (а это уже происходит, начиная с 2019 года), проблемы, которые мешают нам жить и быть стабильной процветающей страной всё равно остаются. Дело ведь не столько и не только в России, сколько в куче внутренних вопросов, которые никто не может и не хочет решать. 

Надеяться на Навального не нужно. Даже если он станет президентом, ничего не изменится.

Он будет действовать так, как хотят большинство россиян и правящие элиты, которые могут помочь его кооптировать во власть. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Навальный,акции протеста
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.