Назад хода нет

27 грудня 2020, 12:04
Власник сторінки
писатель, блогер, бизнесмен
1
2146
Назад хода нет

29 лет назад развалился СССР. На мой взгляд, это знаменательное событие -- одно из самых позитивных в ХХ веке.


Конечно, как любое эпохальное преобразование, этот развал нес и негативные последствия: парад суверенитетов ознаменовался кровавыми локальными конфликтами. Причем, не только в семье “братских народов" из 15 республик свободных, но и во всей зоне влияния СССР, произошло все, что много лет заметалось под ковер. И не могло быть иначе. Дружба не опирается на штыки, танки и насилие.

В 1991 монстр рухнул и мир стал лучше - десятки миллионов человек обрели свободу. Но вместе со свободой пришли и проблемы, которые смогли решить далеко не все.

Животное, прожившее жизнь в неволе, с трудом адаптируется к жизни в естественноей среде обитания. Люди, выросшие в уродливой экономической и идеологической атмосфере, не всегда могут стать свободными, богатыми и удачливыми. Кто-то приспособился и взлетел, а кто-то, наоборот, рухнул на самое дно.

Оттуда и ностальгия по развалившейся диктатуре. Вернее, не по диктатуре, а по молодости и ощущениям, которые ушли в прошлое вместе с ней. По советскому равенству.
Обобщать не буду. У каждого свое отношение к развалу СССР.

Скажу о себе - если бы этого не произошло, то я бы обязательно уехал. Куда угодно, но подальше от того, что представляла на тот момент моя страна.

Мы остались, потому что монстр умер. Потому что появилась надежда все изменить. Потому что свобода приехала к нам и нам уже не надо было ехать за свободой. Это было время перемен. А время перемен - это всегда и счастье, и проклятие для тех, кто живет в нем.

Вот прошло 29 лет, и я вижу, что современная Украина во многом осталась тем самым замшелым "совком", а в чем-то даже превзошла его по цинизму, лживости, вороватости. Я понимаю, что нынешняя власть, несмотря на то, что многие из властьпридержащих застали СССР лишь в нежном детском возрасте -- это плоть от плоти тех, кто рулил той страной.

Мы все еще обломок. Руина того, что рухнуло в 1991. Мы все еще несем на себе наследие тех времен, как несмываемые родимые пятна. Такова судьба всех постсоветских республик, даже тех, у кого витрина поприличней.

Эпоха перемен стала нашей судьбой. Эволюция процесс постепенный, не всякой жизни хватит, чтобы увидеть результат. К счастью все произошло 29 лет назад или к несчастью, пусть каждый решает для себя.

Назад хода нет и, как по мне -- это хорошо.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,дружба,распад СССР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.