Covid-19: Насколько обоснован страх смерти?

23 вересня 2020, 09:06
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
0
1176
Covid-19: Насколько обоснован страх смерти?
Радио1

Из анекдота: -Интересно,что будет после смерти? -Ничего интересного. Перестелим и положим нового больного


Полгода глобального карантина необратимо повлияли на психику миллиардов людей. Даже те, кто не верил и продолжает не верить в серьезность пандемии, тем не менее, вынуждены вариться в всеобщем пандемическом котле, в той или иной степени соблюдать изоляционные мероприятия и тоже невольно вовлечены в огромный информационно-экономический маятник. Те же, кто панически боялся и продолжает бояться covid, уже превратились в рабов огромного мыльного пузыря под названием «СТРАХ». Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48). Я не буду писать банальные вещи о том, кому выгодна пандемия. 4 триллиона долларов и 2 триллиона евро уже брошены в топку, со временем мы узнаем разнообразные детали.

Давайте попробуем разобраться с глобальным страхом. Это страх смерти? В последние годы в мире ежегодно умирает около 58 миллионов человек. Означает ли это, что если коронавирус убьет в этом году 2,5 миллиона человек (4% летальности), то общая цифра составит 60,5? Вопрос не такой простой и от ответа зависит стратегия преодоления пандемии. Для начала нужно выбрать источники информации, которому хотя бы ориентировочно можно доверять. Сейчас я буду использовать данные CDC (центр по контролю за заболеваемостью США). На то есть несколько причин. CDC фиксирует еженедельную смертность, при этом выделяет смерти от пневмоний. В США летальных исходов, связанных с covid, больше, чем, где бы то ни было - 205 тысяч. В последние несколько лет в США умирает 2,75- 2,85 млн.человек. При этом в первом полугодии 2018 года из-за тяжелого гриппа умерло намного больше - 1,46 млн., чем в 2017 и 2019 годах. Но уже во втором полугодии это превышение было компенсировано. В 2020 году в первом полугодии умерло значительно больше- 1,62 млн. человек и избыточная летальность, судя по всему, будет и во втором полугодии. Компенсация на мой субъективный взгляд произойдет позже - в 2021-2022 годах. Уменьшится абсолютное количество летальных исходов. Подобные процессы будут происходить во всех странах, но в разное время.

Банальная истина: чтобы пройти пандемию, нужно ее пройти. Перу, Боливия, Бразилия, Эквадор, Мексика, Чили, Колумбия, США, Бельгия, Швеция, Великобритания, Испания,Италия, Франция достигли уровня в 500 смертей на миллион жителей, после которого, ИМХО, резко снижается дальнейшее нарастание количества летальных исходов. Что отчетливо видно на примере второй волны в Испании и Франции. Украине с показателем "83" еще очень далеко до насыщения первой волны.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,пандемия,карантин,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.