Илон Маск не просто гений

01 червня 2020, 11:08
Власник сторінки
Соучредитель аналитического центра "Украинский институт будущего", директор программы "Экономика"
1
2677
Илон Маск не просто гений

Читайте, делайте выводы, делитесь.

Еще в 2016 году, будучи в Калифорнии в салоне автомобилей Tesla, с удивлением узнал, что около 30% стоимости автомобиля покрывает Штат (!)

Итоговый ценник был, правда, очень хорошим, около $36 тыс за Tesla ModelX

Тогда я впервые задался вопросом, о роли государства в успехе Илона.

Но сначала расскажу про то, какую роль сыграли русские в создании SpaseX;)

В 2001 году Маск, горя идеей колонизации Марса, пытался купить дешевые ракеты из России, но вернулся с пустыми руками после того, как не смог найти ракеты по доступной цене.

По пути домой Маск понял, что может создать компанию, которая будет производить доступные ракеты, в которых он нуждается.

При помощи экспертов Маск подсчитал, что себестоимость создания ракеты на самом деле составляло всего 3% от продажной цены (!!!) Это было ключевой точкой для принятия решения.

Применяя вертикальную интеграцию , производя около 85% собственного оборудования для запуска, и модульный подход от разработки программного обеспечения, SpaceX может снизить цену запуска в десять раз и при этом получать 70% прибыли.


Теперь к деньгам.

Состояние Маска оценивается сегодня в $37,2 млрд


Первые серьезные деньги Маск заработал на продаже В 1997 году компании Zip2, которая специализировалась на программном обеспечении для новостных компаний.
Маск получил 7 % от суммы продажи -$22 млн

В октябре 2002 года, созданная Маском PayPal, была куплена eBay за $1,5 млрд долларов США.

На момент продажи Маску принадлежали 11,7 % акций компании - $180 млн

В марте 2018 года акционеры компании Tesla проголосовали за повышение зарплаты Илону Маску до $3 млрд в год (!) Но основные деньги для развития бизнесов, Маск получил, таки, от правительства.

Первая новость, которую нашел, говорила, что по состоянию на 2015 год, бизнес империя Маска получила от американского правительства почти $5 млрд. Но по факту, суммы гораздо больше.


У нас бы работу с бюджетными деньгами назвали привычным термином, но Маск уважаемый бизнесмен и поэтому нельзя)

В частности по суммам, которые нашел:

1. Штат Нью-Йорк тратит $750 миллионов долларов на строительство завода по производству солнечных панелей в Буффало для SolarCity.

2. Компания из Сан-Матео, штат Калифорния, будет сдавать в аренду завод за 1 доллар в год. Он не будет платить налоги на имущество в течение десятилетия, что в противном случае составило бы около $260 миллионов долларов.

3. Федеральное правительство предоставляет гранты или налоговые льготы для покрытия 30% стоимости солнечных установок. SolarCity сообщила о получении $ 497,5 млн в виде прямых грантов от Министерства финансов.

4. С 2006 года SolarCity установила системы для 217 595 клиентов, по данным Союза ученых, - расходы правительства составили около $1,5 миллиарда долларов, включая казначейские гранты, выплаченные SolarCity.

5. Невада согласилась предоставить Тесле $ 1,3 млрд. в виде льгот, чтобы помочь построить крупный завод по производству аккумуляторов недалеко от Рино.

6. SpaceX получила $20 миллионов субсидий из Техаса, чтобы построить там ракетный комплекс.

7. Помимо стимулов, SpaceX получил более $5,5 миллиардов долларов в государственных контрактах от НАСА и ВВС США.

8. В августе 2012 года SpaceX выиграл грант в размере $440 миллионов США от НАСА на проектирование и разработку космического корабля следующего поколения для доставки пассажиров на орбиту

9. в 2014 году НАСА предоставило SpaceX $ 2,6 млрд за сертификацию и испытания безопасности своей космической капсулы Dragon

10. В конце 2013 года Tesla собрала чиновников по экономическому развитию из семи штатов на свой автомобильный завод во Фримонте, штат Калифорния, после чего Тесле предоставили $ 195 млн. в виде переводных налоговых льгот, которые автопроизводитель мог бы продать за наличные (!)

11. Чтобы предоставить льготы в своем бюджете, Невада сократила стимулы для других секторов в штате и исключила налоговые льготы для страховых компаний.

12. Gigafactory в Неваде (дочка Tesla) получает государственную помощь в размере $1,25 млрд. от правительства штата на протяжении 20 лет

Важно отметить, что Маск достаточно активно вкладывался и в политиков, как в Демократов, так и в республиканцев) Очень мудро.

Так что Маск не просто технологический гений, но и грамотный лоббист.

При этом, учитывая большие вливания государственных денег, вряд ли можно считать его бизнес, как и полеты SpaseX частными.

Хотя выглядит все красиво.

Читайте, делайте выводы, делитесь.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: космос,США,Илон Маск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.