«Встречайте борт! Мы — одна команда!». Китай помог Украине в борьбе с COVID-19

24 травня 2020, 12:16
Власник сторінки
экономист
0
1544

Бизнес-отношения «Донбассэнерго» и китайской «Dongfang Electric Int. Corp.», ранее заключивших контракт на постройку энергоблока на Славянской ТЭС, стали началом акции взаимопомощи двух стран

Пандемия коронавируса разделила мир и нашу жизнь на «до» и «после». Как раньше, уже не будет. Скорее всего, мир станет более жестким и прагматичным. Но мне кажется, вынужденная изоляция позволит нам по-новому осмыслить простые жизненные проявления – дружбу, взаимопомощь, данное слово… Уверен, именно эти ценности будут определять повестку дня, которую формирует сегодня аббревиатура из пяти латинских букв и двух цифр.

Мне позволяет так думать история совместного благотворительного проекта украинской компании «Донбассэнерго» и китайской «Dongfang Electric Int. Corp.», ранее заключивших контракт на постройку энергоблока на Славянской ТЭС. В условиях пандемии бизнес-отношения стали началом масштабной акции взаимопомощи двух стран.

Центральный офис китайской компании находится в городе Чэнду. Когда из Китая в конце декабря прошлого года пришли тревожные новости о пандемии, мы были на телефонной и онлайн-связи с коллегами. Расстояние от эпицентра заболеваемости – Уханя до Чэнду — значительное. Однако провинцию Сычуань позднее также охватил вирус. Мы в меру сил поддерживали партнеров в непростое для них время.

Но, оказалось, что через несколько месяцев поддержка была необходима уже Украине. Напомню, что в марте у нас не было ни масок для граждан, ни защитных костюмов для медиков. Купить крупные партии этих и других жизненно важных товаров можно было только в Китае. Поэтому социально ответственный бизнес принял решение закупить, сформировать и привезти в Украину гуманитарный груз из Поднебесной.

На сегодня 12 тонн благотворительного груза прибыли в Краматорск и переданы медикам Донецкой области. 

Но этот проект состоялся исключительно благодаря помощи китайских друзей. Пандемия COVID-19 резко изменила условия на рынке товаров медицинского назначения и логистики. Купить в Китае качественные сертифицированные товары и доставить в Украину два месяца назад оказалось сложнее, чем найти команду частного бизнеса, готовую профинансировать эту помощь.

Спрос на медицинскую продукцию был настолько высок, что европейцы становились в очередь за партиями одноразовых защитных средств. Цены взлетели и в Украине, было сложно выдержать конкуренцию.  Кроме того, мы нуждалась в срочной помощи. И ее нам оказали наши китайские партнеры. Они выстроили коммуникацию и логистические цепочки с местными компаниями — производителями сертифицированных медицинских средств. 

С украинской стороны проект вели благотворительные фонды «Наш Краматорск», а также «Восстановление и развитие». В результате совместных усилий ценный груз для Украины за несколько дней сформировали и подготовили к отправке.

Времени было мало, поэтому одновременно мы занимались организацией чартера Киев-Чэнду-Киев. Откликнулся известный украинский лоукостер. Их самолет уже практически вылетал, но аэропорты неожиданно ввели повышенные требования для принимающих бортов. Согласование формальностей заняло еще несколько дней.

В конце концов лайнер с тремя экипажами на борту вылетел в Алматы. После 40-минутной дозаправки в Казахстане взяли курс на Китай. Уже на следующий день в самолет загрузили почти 12 тонн ценного медицинского снаряжения. Чтобы забрать его полностью, пришлось снять в салоне пассажирские кресла.

Вскоре мы встречали в «Борисполе» самолет с грузом в почти полмиллиона одноразовых масок, 150 тыс. респираторов, 400 тыс. перчаток, 20 тыс. очков и защитных щитков, 15 тыс. многоразовых защитных костюмов для медиков… Уже через несколько суток все это передали медикам, которые защищают Украину от опасного вируса.

Китайские друзья контролировали процесс погрузки и отправки самолета. Когда борт поднялся в воздух, один из них написал нам в мессенджере: «Встречайте борт! Мы — одна команда!». Теперь я знаю точно: мир, несмотря на пандемию, сохранил ценность простых человеческих отношений. А значит – переживем и COVID-19.

 

 

 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Краматорск,Донбассэнерго,новости Донбасса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.