У этой страны нет будущего

21 травня 2020, 10:04
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
3
3081
У этой страны нет будущего

Не взирая на мультифокусность пандемии (некоторые страны прошли пик количества смертей, некоторые вступают в пиковый период) среднее количество летальных исходов в мире снизилось с 6 тыс. в сутки к 5.


Волна ПОСТЕПЕННО идет на спад. Расслабляться еще не время, так как пока уровень летальных исходов глобально 40/миллион.  То есть, при условной предварительной летальности в 1% инфицированных 4000/миллион. Это 0,4%.

Ни о каком полноценном коллективном иммунитете глобально речи пока нет. Но есть определенные территории. Например, штаты Нью-Йорк-1478, Нью-Джерси - 1210, Коннектикут - 990, Массачусетс - 880, Луизиана - 561, Род Айленд - 508, Мичиган - 507, дистрикт Коламбиа - 577, Сан-Марино 1209, Бельгия - 790, Андорра -660, Испания - 596, Италия -535, Великобритания - 526. Где инфицировано более 5%. Мы привыкли к тому, что коллективный иммунитет предполагает иммунность (переболели, вакцинированы) БОЛЬШЕЙ части населения. На самом деле это не так. Принципы коллективной защиты начинают работать при ЛЮБОМ количестве иммунных. Если в Нью-Йорке, скажем, 15% иммунных, то они УЖЕ выключены из иммунных цепочек и R0 снижается.Но при этом возникает еще и СОЦИАЛЬНЫЙ эффект усиления коллективной защиты. Т.к. переболевшие УЖЕ НЕ БОЯТСЯ, становятся волонтерами, работают, перемещаются т.е. имеют БОЛЕЕ АКТИВНЫЕ социальные связи, чем боящиеся.

А что Украина? Два месяца героического карантина ничего не дали нашей стране. Умерло 564 человека, это - 13 на миллион. То есть, инфицировано приблизительно 60 тысяч. Это ничего, ноль, нуль, зеро, 0,15% населения. Коллективный иммунитет в соответствии с моим последним тезисом уже создается, но пока он ничтожен.

При этом промышленность остановлена, частный бизнес рухнул, люди деморализованы и напуганы. При этом 15 миллиардов гривен по заявлению министра потрачены на лекарства. Только на медпрепараты! 5 тысяч госпитализировано за 2 месяца, куплено препаратов на 15 миллиардов!!! По 3 миллиона на человека!!!! При этом 320 миллионов в год выделяется на вакцины. При этом ЮНИСЕФ их привозит через два года после получения денег. При этом 31 мая потеряют годность 1,5 миллиона доз индийской АКДС. У этой страны нет будущего.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: эпидемия,карантин,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.