Что такое БРЭ и в чем её отличие от Википедии

20 травня 2020, 13:35
Власник сторінки
Журналист
0
43
Что такое БРЭ и в чем её отличие от Википедии

Большая российская энциклопедия (БРЭ) тоже может быть интересной в случае, если вы интересуетесь тем, как работает советская и российская пропаганда.

Выбор безусловно непростой, ведь это два совершенно разных по своих форме и содержанию ресурса. Но давайте поговорим об их основных отличиях.

Прежде всего стоит отметить очевидное: в отличии от открытой для заполнения всеми желающими Википедии, которая ведется на всех известных человечеству языках, Большая российская энциклопедия редактируется исключительно авторским коллективом (который, кстати говоря, составлялся в соответствии с указом Путина), издается и появляется в Интернете только на русском языке. Очевидный вывод: цензура в БРЭ многоуровневая, высшей инстанцией является руководство РФ. Поскольку Википедию может редактировать практически любой желающий, она может иметь какие-то неточности. Но, посредствам работы волонтеров, различные ошибки или искажение фактов очень быстро устраняются. Касаемо российского аналога, то в нем тоже много неточностей или ошибок. А знаете, в чем разница между ошибками на первом и втором ресурсе? Дело в том, что ошибки Википедии не генерируются ею, они случайны, а ошибки БРЭ – преднамеренны и направлены на формирования такого мировоззрения читателя, каким его хочет видеть автор.

Поэтому, если вам нужны непредвзятые энциклопедические данные – обращайтесь в Википедию! Но знаете, Большая российская энциклопедия тоже может быть интересной для вас. Но только в случае, если вы интересуетесь тем, как работает советская и российская пропаганда. С точки зрения исследователя манипуляций фактами вы действительно можете прибегнуть к изучению БРЭ. Но это только в том случае если вы знакомы с информационной гигиеной и фактчекингом (как-то не хочется превращать вас в зазомбированное Кремлем существо). Ведь россиянин со слабым семантическим фильтром конечно же не будет использовать критическое мышление при работе с энциклопедией. При чтении новостей – возможно, при чтении экспертных оценок – возможно, при чтении иностранных экспертных оценок – наверняка. Но точно не при изучении Большой российской энциклопедии - «это точно научные или же исторические факты». Как-то так… К сожалению, ведь это делает людей слабыми и податливыми по отношению ко всем информационным вбросам, которые манипулируют сознанием.

Интересным является то, как в Большой советской, а потом в Большой российской энциклопедиях менялись «факты» в соответствии со сменой интересов правящего режима. Просто сравните между собой материалы на одну и ту же тематику, которые издавались в разное время, вы будете удивлены!

Еще больше вы удивитесь, если начнете сравнивать материалы на одну и ту же тему в Википедии и в БРЭ. Нейтральные ведомости (о природе, о погоде…) по сути ничем отличатся не будут. Но, как только вы сравните какие-то материалы касаемо геополитических интересов РФ – увидите не факты, а мнения, при чем кардинально противоречащие всемирно известным фактам. Так что делайте выбор и да прибудет с вами сила!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: энциклопедия,пропаганда,факты,Кремль,Википедия,манипуляции мнением,информационная война,идеологическая война
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.