Мир уже зашатался

02 травня 2020, 18:20
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
0
10551
Мир уже зашатался

Ежедневные сводки о коронавирусе себя исчерпали. Говорить и писать особо не о чем. Те же 2,5% ежедневной прибавки количества инфицированных, те же 2% прибавки летальных исходов

 Какие темы еще не обсасывались?

БЦЖ и covid? Уровень железа и covid? Тромбообразование и covid? Неэффективность гидроксихлорохина при covid? Опасность ИВЛ при covid? Думаю, все это важно и подлежит профессиональному обсуждению. Но не всем миром. Мир уже зашатался из-за двухмесячного ЛЕГИТИМНОГО безделья.

За 4 месяца 2020 года смерти от коронавирусной инфекции составили 1% глобальной летальности, при этом доля смертей от пневмоний (на примере США) - 7-10%. И эти 7-10% пневмонии уносят ежегодно в холодное время, 4-6% - в теплое. Т.е. нужно признать, что пневмонии вне зависимости от первоначального агента (вирус гриппа, РС-вирус, коронавирус, пневмококк) и последующей бактериальной или грибковой флоры (пневмококк, стрептококк, клебсиелла) являются весомым фактором формирования летальности, особенно у пожилых и больных сочетанной хронической патологией в стадии декомпенсации. Другими словами, коронавирус- актуальная, но далеко не единственная причина смертельных пневмоний.

Мало кого беспокоит РС-вирус (респираторносинцитиальный), хотя эта САМАЯ ЧАСТАЯ причина пневмоний и по ежегодной массовости он сопоставим с гриппом. Мы даже его не диагностируем. Начнем диагностировать и ужаснемся? Может пора уже заблаговременно начать готовиться к РС-пандемии?

27 января я начал марафон - ежедневное сообщение в 6 утра о covid-19. 5 мая я сделаю это в последний раз - сотым выпуском о covid. Не хочу поддерживать маятник. В жизни у каждого много важных дел. Я себе поставил какие-то приоритеты на ближайшие 20 лет - глобально внедрить концепцию персонализации прививок, развить теорию экзогенной бустеризации, обсудить идеи Amantonio, похудеть до 100 кг, проплыть 200 метров под водой и т.д. и т.п. Ведь это действительно важно для общества и для меня. А участвовать в раскручивании дебильного варианта мирового кризиса больше не планирую, это пустое.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: эпидемия,пандемия,Коронавирус,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.