Конфликт в Сирии: роли Меркель и Макрона пока не определены

25 лютого 2020, 12:35
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
1
609
Конфликт в Сирии: роли Меркель и Макрона пока не определены

Утро. Идлиб. Сирия. Итоги.


По состоянию на 11:00, посёлок Ан-Найраб на востоке провинции Идлиб в Сирии так и не взяли. Он стоит пустой, разобранный на кирпичики в результате многочасовых бомбёжек с обеих сторон.

Турки продолжают топтаться на западных окраинах, вынужденные покинуть центр Ан-Найраба из-за безумной интенсивности обстрелов, мин, которые оставили сирийские войска, и прострела.

Сирийская армия отошла на восточные окрестности, и также остаётся там, не имея желания возвращаться в разбомбленный посёлок, за которым следит турецкая артиллерия.

Короче, ситуация вышла в пат. Ан-Найраб стал "серой зоной", грудой развалин, тактическая ценность которой иссякла, и удерживать его больше нет смысла. Да и физически это невозможно.

Для сирийцев он свою роль выполнил - они максимально затянули бой, позволив своим дивизиям на юге Идлиба занять значительный кусок земли, пока про-турецкие силы атаковали Ан-Найраб в лоб на протяжении последних суток.

Для турков, понёсших потери, взятие Ан-Найраба - это уже вопрос принципа. И, судя по расстановке сил, они его возьмут. Другой вопрос, будет ли смысл его удерживать, поскольку сирийская артиллерия и российская авиация продолжат по нему долбить, как только туда зайдут вражеские силы.

Часть блоггеро-ботов антиправительственных сил уже записывают видосики с окраин посёлка, рассказывая, как они решительно обратили сирийские войска в бегство, и сколько десятков российских солдат там якобы погибло.

Со своей стороны, сирийские активисты гордо заявляют о триумфе и успехе оборонительной операции, сравнивая Ан-Найраб чуть ли не со Сталинградом. Короче, главный бой завершился, и сейчас идёт этап информационно-психологической корректировки медиа-картинки.

С моей точки зрения, победу одержала сирийская армия. Они удержали город, вовремя и организованно отступили, изрядно измотав силы противника, тогда как на юге Идлиба правительственные войска взяли две дюжины населённых пунктов, вплотную приблизившись к городу Кяфр-Нубуль - бастиону боевиков перед трассой М4 "Латакия-Алеппо", которую сирийцы хотят деблокировать.

Тем временем, на международном уровне всё также демонстрируется разрядка и подготовка договорняка. Завтра из Москвы в Анкару в очередной раз прибудет российская делегация для переговоров по Идлибу.

На северо-востоке Сирии, как ни странно, совместные российско-турецкие патрули не прекращались, а Эрдоган сегодня сообщил, что саммит 5 марта по-любому состоится, как минимум с Путиным. А вот роли Меркель и Макрона пока не определены.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Турция,Сирия,Меркель,Эрдоган,Конфликт в Сирии,Эммануэль Макрон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.