Время смахнуть слезу: Британия сегодня покидает ЕС

31 січня 2020, 15:04
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
2
1444
Время смахнуть слезу: Британия сегодня покидает ЕС

Сегодня Великобритания наконец-то покидает Европейский Союз


Я уже думал, что не доживу до этого дня, настолько затянутым, мучительным и сложным оказался этот процесс.

Спустя три года политического паралича, парламентско-правительственных дрязг, конституционных споров, партийных бунтов и вакханалии общественно-политических дискуссий о будущем Британии, мы наконец увидим, как над британским парламентом опускается флаг ЕС.

Британия за эти три года пережила больше, чем за последние десятилетия.

- бойкот северо-ирландских националистов, из-за которого три года был парализован парламент в Белфасте.

- взлёт и падение Джереми Корбина и левого крыла лейбористов, от многообещающего февральского выступления в Ковентри в 2018 году до поражения на выборах в декабре 2019 года.

- развал и объединение Консервативной партии, пережившей три крупных бунта, гражданскую войну и массовое побоище после избрания Бориса Джонсона.

- стремительное восхождение либерал-демократов и Brexit-партии как третьих альтернативных сил, и такое же стремительное их падение. В случае первых - из-за недальновидности, амбиций и недоговороспособности руководства, а в случае вторых - из-за излишней самоуверенности и сделки с консерваторами.

- многократное "убийство" проекта договора о Brexit Терезы Мэй, который умер в парламенте, но потом был воскрешён Борисом Джонсоном в ходе жуткого ритуала чёрной политической магии.

- Эмоциональный крах правительства Терезы Мэй после длительной осады Даунинг Стрит-10 и невиданных доселе политических кульбитов премьер-министра между интересами всех вокруг.

- финальная битва внутри Лейбористской партии, в ходе которой корбинисты всё-таки ушатали блэристов, кульминацией чего стал исход из партии бывшего друга Корбина - Тома Уотсона.

- парламентский провал и предвыборный успех Бориса Джонсона, которого Brexit вытолкнул на властный Олимп вопреки всему.

- начало полномасштабного системного кризиса в Великобритании, охватившего все основные институты власти, который продолжается и поныне. Он будет главным наследием 3-летней саги Brexit.

Я освещал этот процесс почти 2,5 года. Большая часть моих публикаций о Brexit собрана на сайте LIGA.net, что стало уже традицией.

Я и дальше буду писать о Британии. Просто так эту тему не оставлю.

С официальным выходом страны из ЕС ставить окончательную точку я бы не стал.

Институциональный кризис в Британии никуда не исчез. А после Brexitа может обостриться, ведь проблемы, лежащие в его основе, не решены, а общество всё также расколото вопросу Brexit.

А впереди - целый год переходного периода, за который Брюссель и Лондон должны договориться об условиях будущей взаимной торговли.

Но это уже совсем другая история. А пока что, вспоминаем, что произошло за эти безумные три года.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Великобритания,Борис Джонсон,европейский союз
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.