Что предстоит сделать Джонсону

24 липня 2019, 09:47
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
0
1136
Что предстоит сделать Джонсону

Новый премьер-министр снова столкнётся с интригами, обманом, предательством и сильнейшей оппозицией внутри Палаты общин.


Джонсону предстоит решить сразу несколько экзистенциальных для страны вопросов.

Первый. Консолидировать вокруг себя и упорядочить позицию "баронов-брекзитеров", с помощью которых он сверг Терезу Мэй и получил заветное кресло премьера. Теперь его бывшие союзники, и нынешние "партнёры" будут ожидать благодарности за свою помощь.

Второй. Быстро переформатировать Кабмин, из которого уйдут соратники Мэй, про-европейские политики, противники "жёсткого Brexit" и просто те, у кого аллергия на эпатажного Джонсона с его скверным характером. Это касается "последнего лоялиста Мэй" - министра международного развития Рори Стюарта, главного конкурента Джонсона - министра иностранных дел Джереми Ханта и "еврофила", министра финансов Филиппа Хэммонда.

Третий. Подавить вероятную политическую партизанщину со стороны про-европейских сил (усилившаяся в разы Либерал-демократическая партия), умеренных консерваторов (сторонники Мэй и "мягкого Brexit") и идеологических противников Джонсона (лейбористов). Саботаж будет беспощадным, какие и есть британский парламент во всей его красе. Если их не взять под контроль, это выльется в полноценное восстание уже под новые досрочные выборы.

Четвёртый. Решить головоломку с Brexit-дедлайном. Джонсон будет формировать правительство весь август, и скорее всего, только в сентябре они будут думать, что им делать с Brexit, разгребая руины старого Кабмина и Даунинг-Стрит 10 после осады в мае-июне. Джонсон, не желая просить у ЕС отсрочки, с риском мятежа в парламенте, может пойти на досрочные выборы.

Пятый. Нейтрализовать нового врага, хлынувшего в Британию из расщелины в Стене. "Brexit Партия" Найджела Фараджа и его орды уже разнесли в пух и прах британские мейнстримные силы на выборах в Европарламент. Они играют на том же электоральном поле, что и Джонсон. Ему предстоит тяжёлая борьба с этим новым, неведомым врагом, и его чёткой, непоколебимой позицией.

Шестой. Найти опору для себя среди внешних партнёров. Скорее всего, ими станут США. У Бориса и Дональда хорошие взаимоотношения, а президент США не стеснялся публично поддерживать Джонсона на выборах лидера Консервативной партии. Но для получения поддержки Штатов после Brexit, Британии придётся встать на путь тотального проамериканского курса, даже в вопросах, которые могут нанести вред позициям самого Лондона в мире: от вопроса палестинцев до противодействия Ирану.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Иран,Евросоюз,Кабинет Министров,Великобритания,Борис Джонсон,Тереза Мэй
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.