Двойной удар по Трампу

14 грудня 2018, 11:06
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
0
875
Двойной удар по Трампу

В США разворачивается битва за будущее американской системы сдержек и противовесов, бой между истеблишментом и администрацией Дональда Трампа.


Сенат США нанёс двойной удар по президенту и его внешней политике.

Сенаторы большинством голосов утвердили две резолюции, касающиеся запрета Штатам поддерживать Саудовскую Аравию в войне в Йемене и осуждающую наследного принца Мухаммеда бин Сальмана за убийство Джамаля Хашкаджи.

Обе резолюции - удар по отношениям США и Саудовской Аравии и редкая попытка сенаторов из обоих партий противостоять внешнеполитическому курсу президента Трампа.

Пока что резолюции не имеют силы. За них должна проголосовать Палата представителей, и лишь потом документы окажутся на столе у президента на подпись. Скорее всего, если даже они пройдут голосование в Конгрессе, Трамп их заветирует.

Сразу скажу, что это историческое событие.

Впервые в истории, одна из палат американского парламента решилась обязать администрацию вывести свои войска из иностранного конфликта, ссылаясь на так называемый "Акт о военной силе" 1973 года, который ограничил власть президента в вопросах участия Штатов в конфликтах за рубежом.

Теперь сенаторы должны добиться рассмотрения документов в Палате представителей. Скорее всего, они затянут время, чтобы проголосовать за резолюции уже в январе, когда присягнет новый состав Палаты, избранный на промежуточных выборах в начале ноября.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Саудовская Аравия,убийство,Йемен,Сенат США
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.