Санкции США против Ирана: Европа защищается

07 серпня 2018, 17:29
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
3
776
Санкции США против Ирана: Европа защищается

Евросоюз, Великобритания, Франция и Германия сделали совместное заявление, в котором заявили о намерении защищать свои компании в Иране от американских санкций.


Вчера первое подобное заявление сделала Германия, тем самым открыв дорогу другим "колеблющимся", заявив, что Берлин и дальше будет выдавать экспортные и инвестиционные гарантии своему бизнесу в Иране несмотря на санкции.

В своём заявлении, Евросоюз сообщил, что сегодня вступают в силу поправки в закон ЕС о блокирующем механизме, которые позволят компаниям не выполнять санкции США по Ирану.

Также он позволяет европейским странам подавать в суд на Штаты для выплаты компенсации.

Это очень сильный шаг со стороны ЕС. Правда, их РЕАЛЬНАЯ готовность вступить в зарубу с Вашингтоном пока что под сомнением. В конце концов, весь этот механизм и сила этого заявления станут понятны до первого прямого столкновения.

Кроме европейцев, своё слово сказали в Китае. Пекин заявил, что не будет отказываться от иранской нефти, а его автопром недавно увеличил свою долю на рынке Ирана, заполняя вакуум, оставленный французами под давлением США.

Россия отказалась признавать санкции США и заявила, что они не будут работать. Хотя Москва немногословна в этом вопросе и предпочитает молчать. Оно и понятно - Иран нам друг, но Сирия дороже.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Иран,Германия,бизнес,рынок,санкции
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.