Встреча Меркель с Порошенко: итоги и последствия

11 квітня 2018, 09:20
Власник сторінки
политический эксперт
12
3984
Встреча Меркель с Порошенко: итоги и последствия

Хотела бы обозначить несколько позиций по ходу/в контексте встречи Петра Порошенко и Ангелы Меркель

Во-первых, такая встреча косвенно свидетельствует о возобновлении активного участия Ангелы Меркель (после переизбрания на пост канцлера) во внешнеполитической повестке, в том числе в «украинском вопросе». Меркель, как никто другой, понимает все нюансы российской агрессии в Украину, и в этом смысле позиция канцлера Германии является важной, с точки зрения формирования/удержания консолидированной позиции ЕС в целом.

Во-вторых, такая встреча важна накануне возобновления «нормандского формата», встречи в рамках которого на уровне лидеров по самым разным причинам (от бесконечных попыток Путина «съехать с темы» - до внутренней ситуации в периоды выборов и формирования коалиции во Франции и Германии) не происходили. Как мы знаем, такая встреча состоится в Аахене, где будут Меркель, Макрон и Порошенко, и куда не пригласили Путина. Лидеры Украины, Германии и Франции намерены обсудить миротворческую миссию ООН на Донбассе, и в данном случае Меркель, Макрон, Порошенко продемоснтрируют общую позицию Украины и Европы (в лице Германии и Франции). А то, что Путин звонил Меркель накануне визита Порошенко в Германию, только подчеркивает нервозность и понимание того, что давление на Россию будет только усиливаться. Из-за новых санкций США российские олигархи уже потеряли 12 млрд.долл.

В-третьих, такая встреча внесла определенную ясность в ситуацию с «Северным потоком-2». С одной стороны, компромиссная позиция Меркель продиктована экономическими интересами Германии, которая, поддерживая санкции против РФ, несет убытки. А, с другой стороны, Меркель на совместном брифинге с Проошенко сказала о необходимости учета интересов Украины в этом проекте и сохранении транзитного статуса Украины. Но здесь очень многое зависит от самой Украины, в том числе консолидированной позиции власти и оппозиции. Как мы знаем, проект «Южный поток» через Турцию приостановлен, о чем сообщалось в российских СМИ. Что касается «Северного потока-2», то те европейские страны, которые поддерживают этот проект, говорят о необходимости сохранения транзитной роли Украины, что может обеспечить диверсификацию рисков со стороны РФ. И в этом смысле украинские политики должны всячески приветствовать участие Европы в модернизации украинской ГТС, а не наоборот, как это делает партия «Батькивщина», пытаясь через законопроект, заблокировать привлечение европейских инвестиций в украинскую ГТС. Возможно, Юлия Тимошенко рассчитывает на приход к власти и соответственно, какие-то выгоды от ГТС. Но по факту – получается инициатива в интересах России.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Юлия Тимошенко,ГТС,Евросоюз,встреча,Северный поток,Владимир Путин,Ангела Меркель,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.